10 рецептов мяса для бутербродов

Буженина, ростбиф, ветчина и многое другое
Бутерброд с колбасой — идеальный «комфорт-фуд» для любого приема пищи. Чашка чая и ломтик хлеба с кусочком мяса моментально возвращают силы и душевное равновесие. Правда, то, что обычно кладут на бутерброд, — не только вкусно, но и не очень полезно. В фабричной колбасе большое количество красителей, консервантов и ароматизаторов, поэтому лучше отдать предпочтение мясу домашнего приготовления. В ближайшем супермаркете всегда найдется подходящий кусочек филе, а на Food.ru — 10 простых рецептов.
10 рецептов мяса для бутербродов / Буженина, ростбиф, ветчина и многое другое

1. Карпаччо из телятины

Карпаччо по сути — тонко нарезанное сырое мясо: даже готовить не надо! Конечно, сделать его можно лишь из очень свежей и качественной телятины. Кроме мяса, понадобятся подходящий соус, салатные листья и любой поджаренный хлеб, который вам нравится.

2. Ростбиф из говядины

Если с телятиной не сложилось, из говяжьей вырезки всегда можно приготовить отменный ростбиф. Название блюда так и переводится — «жареная говядина». Мясо нужно замариновать, потом можно быстро обжарить по желанию и отправить в духовку томиться в собственном соку. Секрет подачи — тонкая нарезка.

3. Буженина из птицы

Рецепт хорош тем, что филе грудки курицы или индейки готовится буквально за час и послужит отличной основой для клаб-сэндвичей или длинных бутербродов из багета. К тому же, это весьма диетический вариант — особенно, если сразу отправить птицу в духовку. Любители более насыщенного вкуса могут обжарить филе перед запеканием.

4. Буженина из свинины

По классическому рецепту буженина, конечно, готовится из свиного мяса. За три часа в духовке кусок не пересыхает благодаря нескольким слоям фольги, зато качественно пропитывается маринадом. Обычно для этого блюда берут карбонад, но для более нежной текстуры можно взять и шейку.

5. Ветчина из рульки

Еще дольше и кропотливее, чем буженина, готовится ветчина. Зато, если взять свиную рульку, которая обычно весит около полутора килограммов, еды сразу получится много. Кость, конечно, придется удалить, затем филе распластать, сдобрить специями, завернуть в кожу и плотно связать: в таком виде оно будет мариноваться сутки, а потом готовиться около четырех часов.

6. Ветчина из индейки

Птица готовится намного быстрее, поэтому для ветчины можно взять филе индейки: превратить его в фарш, добавить приправы, упаковать покрепче и на два часа отправить в мультиварку, выставив программу «суп». Так получится совершенно диетическая ветчина, подходящая и для детского, и для спортивного питания.

7. Куриный рулет

Похожим образом — в виде плотно увязанного рулета — можно приготовить и куриное филе, обогатив его вкус с помощью добавок: вяленых томатов и зелени, айвы и чернослива или шампиньонов и сыра. Главное, чтобы при остывании начинка не утратила вкусовых качеств. Ломтики такого эффектного блюда не стоит прятать в закрытые бутерброды, лучше красиво укладывать сверху на хлеб.

8. Вяленая свинина

Самые терпеливые могут завялить хороший кусок свинины в домашних условиях. Это совсем не сложно, просто потребуется время для выдержки мяса в холодильнике. Зато вы получите продукт без красителей и консервантов, только с паприкой, чили и солью. И у вас всегда будет, что положить на кусочек хлеба.

9. Бастурма из куриной грудки

Более быстрый вариант — мясо птицы, которое готовится за три дня.
Совет
Возьмите сразу не два кусочка филе, а больше, ведь бастурма может храниться довольно долго.

10. Мясной хлеб

И напоследок мясной хлеб! Сочный фарш, запеченный с беконом и мягкой начинкой, хорош и сам по себе. А в составе бутербродов, сдобренный гранатовым или бальзамическим соусом, зеленью и помидорами, может стать весьма сытным ужином.
Совет
Готовя бутерброды, выбирайте не только разное мясо и способы его приготовления, но и хлеб различных сортов. Ломтик бородинского, хрустящий багет или свежий круассан — что предпочтете сегодня?

Что можно сделать?

Экспериментировать с травами и специями. В конце концов, говядина или свинина, даже искусно приготовленная, рано или поздно надоест, а различные комбинации пряностей и приправ позволят разнообразить привычный вкус.

О том, как приготовить оригинальные и модные бутерброды, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении