Топ-10 блюд в горшочках

Жаркое, щи, пельмени, азу и другие рецепты
Наверняка у вас дома есть пара, а может, и целый набор небольших керамических емкостей для запекания, которые вы уже давно не использовали по назначению. Не позволяйте им стоять без дела: в этой универсальной посуде можно приготовить много простых, вкусных и полезных блюд. Food.ru собрал 10 лучших пошаговых рецептов.
Топ-10 блюд в горшочках / Жаркое, щи, пельмени, азу и другие рецепты

1. Жаркое из говядины

В горшочках удобно готовить жаркое — сытное и вкусное блюдо, которое нравится практически всем. Его можно сделать с говядиной, свининой, индейкой или курицей. А кроме мяса и картофеля добавить ароматные грибы или овощи по своему вкусу.
Готовить очень просто: нарежьте все ингредиенты, уложите слоями и отправьте в духовку. Можно посыпать блюдо сыром.

2. Запеченная говядина

Тем, кто ценит насыщенный мясной вкус, понравится говядина с грибами в сливочном соусе. Никаких лишних ингредиентов: только мясо, лук, грибы, сливки и специи.
По этому рецепту можно приготовить также свинину, птицу и даже субпродукты. А если хотите сделать вкус немного пикантнее, добавьте пару зубчиков свежего чеснока.

3. Каша на завтрак

Готовить в горшочках в духовке можно не только горячее, но и завтрак! Включите духовой шкаф, засыпьте в глиняные емкости крупу, залейте водой или молоком, накройте крышкой и отправьте в печь томиться при температуре 180 °C. Пока вы принимаете душ и собираетесь на работу, рассыпчатая каша как раз приготовится.

4. Индейка с рисом, грибами и капустой

На первый взгляд этот рецепт может показаться странным, но в нем все идеально сбалансировано: капуста добавляет сочности рису, индейка, грибы и овощи пропитывают его своими ароматами.
Кроме того, в таком обеде или ужине есть все необходимые питательные вещества:
  • углеводы в рисе;
  • белок в индейке;
  • клетчатка в овощах;
  • жиры в растительном масле.

5. Пельмени под сырной шапочкой

Если вареные и жареные пельмени уже порядком наскучили, попробуйте их запечь. Вкуснее всего в духовке получаются, конечно, домашние пельмени, но и фабричные под сметанно-сырным соусом заиграют новыми красками.
Такой вариант блюда подойдет как для обычного ужина, так и для праздничного стола.

6. Ароматные щи

На Руси щи не варили, а именно томили в русской печи — длительное приготовление при низкой температуре придавало им особый вкус и аромат.
В современной квартире создать подобные условия можно в обычной духовке — готовьте щи около часа при 180 °C, либо, если не торопитесь, убавьте температуру и оставьте на несколько часов.

7. Куриная печень с грибами

В куриной печени большое количество витаминов A, B2, B5, B12, PP и минералов: железа, кобальта, селена. Она очень полезна для организма, но приготовить ее вкусно — непростая задача.
Если вы давно ищете идеальный рецепт печени, попробуйте запечь ее с луком, грибами, сметаной и сыром на манер жюльена.

8. Азу с маринованными огурцами

Традиционно азу готовили в казане, современные хозяйки приноровились делать его в мультиварке, но можно использовать и глиняные горшочки, ведь томленое зачастую получается вкуснее жареного.
Готовьте по классическому рецепту из говядины или замените ее на баранину, свинину или даже диетическую индейку.

9. Гречка с грибами

Сочетание гречки и грибов вкусное, простое и очень гармоничное. А еще — универсальное. Крупу можно подавать в качестве гарнира или употреблять как самостоятельное блюдо, например, в пост. В 100 граммах готового блюда всего 102 ккал, поэтому подойдет оно и для тех, кто придерживается диеты.
Вместо гречки можно взять и другие крупы:

10. Овощное рагу

Вспомните об этом рецепте в сезон урожая, когда не будете знать, как утилизировать баклажаны, кабачки, томаты, перцы, картошку и другие дары природы. Состав можно менять исходя из собственных вкусов или ингредиентов, которые есть под рукой. Подавайте к мясу, рыбе или в качестве самостоятельного блюда, дополнив ломтиками хрустящего жареного хлеба.

Что можно сделать?

Заменить крышку горшочка съедобной шапочкой из дрожжевого теста — так к каждой порции блюда у вас будет свежий горячий хлеб. Особенно вкусно обмакивать его в мясной или овощной соус, который остается на дне.
Все продукты для рецептов можно заказать с доставкой через мобильное приложение «Пятёрочка». Все нужное привезут уже через 45 минут!

О том, какими еще необычными способами можно приготовить интересные блюда, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении