Блюда-обманки для розыгрыша 1 апреля

Клубничные мозги, черная икра из пипетки и еще 8 рецептов
Шутки про белую спину уже не работают, а развязанным шнуркам никто не верит, но это не повод пропустить 1 апреля! Ко Дню смеха мы собрали кулинарные розыгрыши, с которыми вы сможете легко развеселить близких, друзей и коллег.
Блюда-обманки для розыгрыша 1 апреля / Клубничные мозги, черная икра из пипетки и еще 8 рецептов
Если на Хэллоуин принято готовить пугающие блюда, то 1 апреля — время добрых и смешных розыгрышей. Суть их в том, чтобы обмануть глаза и вкусовые рецепторы: настоящий продукт заменить фальшивкой, соленое выдать за сладкое и наоборот.
Все блюда — абсолютно съедобные. Запекать тараканов или монетки в пирожки не будем. Веселый и безобидный праздник должен закончиться на позитивной ноте, а не в кабинете стоматолога.

1. А у вас икра черная

Часто ли вы обедаете черной икрой? А что, если предложите друзьям зачерпнуть деликатес из контейнера большой ложкой? Для убедительности можно рассказать увлекательную историю о французском родственнике, который отправил осетровый презент прямиком из долины Бордо. После этого вам останется только наблюдать за реакцией. Многие ли догадаются, что жуют соленые шарики из соевого соуса и признаются, что черная икра пришлась им не по вкусу?
Чтобы приготовить фальшивую черную икру, придется повозиться с пипеткой и маслом, но оно того стоит!
Любопытный факт
В День простака люди шутят друг над другом по всему миру, но строго по принятым обычаям. В Великобритании, например, можно устраивать розыгрыши только до полудня 1 апреля. Если опоздал — носишь гордое звание главного глупца. А в соседней Шотландии праздник, напротив, растягивают на два дня: первый называют Днем кукушки, второй — Днем хвоста.

2. Прячем салат в хлебе

Икра без хлеба — деньги на ветер! Захватите к обеду свежую буханку, но не простую, а с салатом внутри. Потренируйтесь на 1 апреля, а к Новому году уже поставите мастерски приготовленное блюдо. Согласитесь, такой селедки под шубой на вашем столе еще не было!

3. Закусываем мандаринами с крабом

Отметить праздник можно салатом в виде мандарина. Перепутать с настоящими цитрусом его будет сложно, но удивить близких классной идей и подачей — вполне. Кстати, мякоть фрукта в составе все же есть. И она придает привычному крабовому салату весьма интересную вкусовую ноту.
Совет
Хотите добавить розыгрышу большей реалистичности? «Упакуйте» крабовый салат в кожуру от настоящих мандаринов. Угощая фруктами коллег и друзей, будьте готовы к тому, что содержимое фальшивого цитруса окажется в лучшем случае на полу, в худшем — на коленях и одежде. Но мы ведь этого и добавились, правда?

4. Торт из индейки

Если хочется более добродушного розыгрыша, остановитесь на необычном оформлении привычных блюд. Пригласите гостей на торт! Вместо бисквитных коржей в нем яичные блинчики, начинка — грудка индейки, а крем — творожный соус со сметаной. Вкусно и полезно!

5. Печень под майонезной глазурью

Еще один вариант торта для 1 апреля — печеночный. Казалось бы, вполне будничное блюдо. Главное — правильно «упаковать» коржи. Покройте торт щедрым слоем майонезного соуса со всех сторон, чтобы никто раньше времени не догадался, что начинка в нем совсем не сладкая. А если гости не оценят шутку по достоинству, сообщите, что печень чрезвычайно полезна для нервной системы.
Любопытный факт
Главная первоапрельская традиция итальянцев — прикрепить мимо проходящему человеку на спину бумажную рыбу. И сделать это, конечно, незаметно. Шутка распространилась в массы и, пройдя сотни километров, превратилась в ту самую «а у вас вся спина белая».

6. Чесночное «Рафаэлло» к чаю

Собрались с друзьями на пятичасовое чаепитие? Захватите из дома праздничные рафаэлки с сюрпризом. Вместо кокоса и миндаля в составе конфет куриная грудка, сыр и чесночный соус. Вприкуску со сладким чаем или кофе — очень по-первоапрельски! И в отличие от настоящих конфет, не так вредно для фигуры.

7. Кексы с яичным центром

Порадуйте близких собственноручно испеченными маффинами. Надкусывая свежайший кекс, вы готовитесь ощутить нежный бисквит с теплой карамелью или растопленным шоколадом… но никак не куриное яйцо собственной персоной. Даем секунду на осознание этого факта и ждем взрыв безудержного смеха!
Любопытный факт
Рыбу часто вспоминают в День смеха. В некоторых странах тех, кого удалось разыграть, называют «апрельской рыбой». То есть молодой, наивной и доверчивой.

8. Мясные капкейки с кремовой шапкой

Еще один вариант несладкого кекса, который легко выдать за десерт. По внешнему виду и не догадаешься, что внутри прячется запеченный мясной фарш с грибами и сыром. Усиливает эффект неожиданности кремовая шапочка, которой покрыты кексы. Ее сделали с помощью картофельного пюре и кондитерского мешка.

9. Выедаем клубничные мозги

Что же получается, мы останемся без сладкого? Это было бы неправильным, праздник все-таки добрый. Поэтому идем дальше. По внешнему виду следующее блюдо — чисто хэллоуинское, но и для 1 апреля подойдет. Особенно если за столом дети. Что может быть смешнее нежных розовых мозгов на десерт? Можно подать на завтрак и притвориться, что спросонья достали из холодильника не те продукты… Или до последнего делать вид, что ничего необычного не происходит — ну, в самом деле, вы что, мозгов никогда не ели? Слегка встряхните тарелку — смотрите, как аппетитно дрожат!
Любопытный факт
Французы, как истинные ценители вкусной еды, любят кулинарные розыгрыши. 1 апреля их можно поймать за подсыпанием соли в сахарницу. А испанцы устраивают в этот день бои на мешках с мукой и кидаются куриными яйцами в парках.

10. «Салями» из печенья

Завершим первоапрельскую трапезу кондитерской колбасой. Той самой, что с легким привкусом ностальгии. Читатели постарше вспомнят этот десерт из детства, популярный в советские и 90-е годы.
Основа — перемолотое песочное печенье, сливочное масло и шоколад. Чтобы сделать характерные прожилки «из сала» в такой колбасе, печенье нужно пропустить через мясорубку.
Любопытный факт
Десерт, похожий на кондитерскую колбасу, популярен в Германии. Там его называют «Кальтер Хунд», что переводится как «холодная собака». В охлажденном виде блюдо напоминаем им нос четвероногого друга. Блесните этой шуткой за столом — и гости точно улыбнутся.

Что можно сделать?

Подготовиться к следующему кулинарному празднику: 5 апреля будем отмечать Международный день супа. Food.ru cобрал 13 рецептов необычных первых блюд, которые легко приготовить дома.
А вы отмечаете 1 апреля? Расскажите про самые забавные розыгрыши, в которых довелось участвовать!

Еще почитать о необычных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 32 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении