10 способов использовать остатки хлеба

Рецепты десертов, вторых блюд и даже напитков
С детства слышали, что выбрасывать хлеб нельзя, но что делать с остатками, которые неизбежно скапливаются? Их можно заморозить или использовать в приготовлении блюд и напитков. Не знаете подходящие рецепты? Читайте нашу подборку.
10 способов использовать остатки хлеба / Рецепты десертов, вторых блюд и даже напитков

1. Испечь хлебный пудинг

Для десерта можно взять даже черствый хлеб, причем как пшеничный, так и ржаной. Рецепт простой: сухари выложить в форму для выпекания, залить сливочно-яичной массой, добавить сахар и отправить в духовой шкаф на 30 — 35 минут.
В пудинг часто кладут сухофрукты. Мы предлагаем готовить с изюмом, предварительно вымоченном в коньяке.

2. Поставить квас

Остатки черствого черного хлеба не выбрасывайте, а используйте, чтобы сделать квас. Для получения интенсивного ржаного вкуса их нужно предварительно подрумянить в духовом шкафу. После останется залить водой, добавить сахар, изюм, дрожжи и оставить в теплом месте для брожения.
Совет
Если нет сухих дрожжей, следуйте рецепту со свежими.

3. Налепить котлеты

Хлеб в рецептах котлет присутствует не для увеличения объема, а для сочности. Когда готовите из постного мяса, обязательно кладите в фарш как минимум пару ломтиков размоченного свежего или черствого батона.
Совет
Замочите остатки хлеба в молоке, тогда вкус получится более сливочный.

4. Сделать панировочные сухари

Если остатки черствого хлеба нарезать, измельчить в блендере или перекрутить на мясорубке, получатся домашние панировочные сухари. Главное преимущество перед магазинными в том, что вы контролируете степень помола. В дальнейшем их можно будет использовать во многих рецептах:

5. Приготовить тюрю

Тюря — холодный суп, который на Руси готовили из черствого хлеба, лука, воды или кваса. Сегодня подобным вкусом уже никого не удивишь, поэтому современные рецепты более сложные и многогранные.
Делают даже десертные вариации: например, с остатками хлеба, молоком, вареньем и свежими ягодами. Можно также взять сливки, а ягоды заменить шоколадом.

6. Пожарить гренки

Черствые хлебные ломти хороши и сами по себе, особенно если поджарить их в масле и придать пикантности пряностями или чесноком. Для приготовления сухарей подойдут остатки белого и черного хлеба. Пшеничные гренки более воздушные и хрустящие, ржаные — плотные и мягкие.
Совет
Если не любите чеснок, замените его в рецепте на паприку, прованские травы, специи для шашлыка.

7. Сварить овсяный кисель

Старорусский напиток рекомендуется людям с заболеваниями ЖКТ. Он обволакивает стенки желудка, восстанавливает микрофлору, улучшает отток желчи. Существует множество рецептов киселя, мы предлагаем с закваской из хлопьев и остатков черствого хлеба.

8. Испечь слойки с яблоками

Если хлеб еще не черствый, из него получится вкусная выпечка. Для этого мякиш нужно раскатать, положить начинку, защипать, смазать яйцом и запечь. В нашем рецепте — наполнитель из яблок, но можно сделать слойки с шоколадом, карамелью, ягодами.
Совет
Заморозьте несколько заготовок, чтобы в дальнейшем испечь булочки буквально за пару минут.

9. Сделать форшмак

Черствые остатки буханки пригодятся даже для приготовления сложных закусок. Мы предлагаем нетрадиционный рецепт форшмака из сельди с яблоками. Хлебные крошки выполняют в нем ту же функцию, что в котлетах — придают сочность и воздушность.

10. Приготовить быструю пиццу

Делать пиццу с нуля сложно и долго, но силы и время сэкономятся, если возьмете вместо теста остатки батона. Они могут быть даже слегка черствыми — соус и начинка пропитают корочку и размягчат ее.
Для приготовления пиццы ленивым способом разрежьте багет или батон пополам вдоль, уберите мякиш, смажьте соусом и положите любые ингредиенты.
Через 10—15 минут достаньте блюдо из духовки и подайте к столу.

Что можно сделать?

Узнать новые рецепты бутербродов и готовить их на завтрак и перекус, чтобы дома не образовывались хлебные остатки.

Вот еще несколько рецептов домашнего хлеба:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении