Зачем нужны макароны в форме риса

12 лучших рецептов с пастой орзо
Орзо или ризони — самый мелкий вид пасты, очень быстро готовится, а в блюдах используется вместо мелкой вермишели или заменяет крупы. Слово «орзо» переводится с итальянского как «перловка», однако производят пасту из твердых сортов пшеницы. Собрали лучшие рецепты в этой статье.
Зачем нужны макароны в форме риса / 12 лучших рецептов с пастой орзо

Как готовить орзо

1. Отварить

Базовый рецепт приготовления орзо ничем не отличается от инструкции для любых макарон: вскипятите воду, посолите, варите около 10 минут. Затем пасту промойте холодной водой или заправьте маслом в зависимости от дальнейшего использования.

2. Потушить

Стакан пасты обжаривают в сотейнике в 50 мл разогретого оливкового масла три-пять минут на среднем огне, вливают 250 мл воды или овощного бульона. После того как жидкость впитается, добавляют еще стакан и томят под крышкой 10-15 минут на медленном огне. Приготовленное таким образом орзо можно подавать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.
С пастой можно готовить салаты, супы, сочетать с мясом, морепродуктами, добавлять любые овощи и грибы.
Совет
Если заменять пастой рис в рецептах, можно заметно сократить время готовки. Конечно, вкус блюд будет немного другим, но точно не станет хуже.

Лучшие рецепты с орзо

1. Легкий суп с индейкой

Вкусный диетический суп, в котором всего 45 ккал на 100 граммов, готовится за полчаса. При этом блюдо получается сытным за счет индейки и пасты, а овощи добавляют пользы.

2. Ministra maritata или суп с фрикадельками по-итальянски

Название переводится как «женатый», или «свадебный суп». Говорят, что блюдо подавали на итальянских свадьбах, но большинство историков кулинарии считают, что название оно получило благодаря гармоничному, как в счастливом браке, сочетанию ингредиентов. Готовится очень просто: фрикадельки делают из легкого фарша из индейки с сыром, а заправляют суп пастой орзо, листьями эндивия: салатный цикорий, можно заменить шпинатом. Блюдо идеально для детского стола.

3. Куриный суп с кукурузой

Рецепт легкого и питательного супа наверняка станет одним из любимых и отлично разнообразит повседневное меню из «дежурных» блюд.

4. Томатный суп

Рецепт из категории «быстро и дешево»: для большой кастрюли нужна лишь банка томатов, три картофелины, лук и морковь. И, разумеется, паста орзо для заправки. Суп рекомендуется тем, кто следит за весом: в 100 г блюда всего 40 ккал.

5. Орзо с кабачком

Легкий гарнир или самостоятельное блюдо. Молодые кабачки и орзо готовятся за считанные минуты, поэтому такой рецепт подойдет для быстрого ужина, даже если вы устали.

6. Орзо с шампиньонами

Ризотто с орзо — просто: потребуется всего лишь нарезать шампиньоны и лук, очистить два-три зубчика чеснока и отправить на плиту в правильной последовательности.

7. С морепродуктами

Орзо можно использовать вместо риса или спагетти в блюдах с классическим сочетанием сливочного соуса и любых морепродуктов: креветок, гребешков, кальмаров.

8. Ризотто из орзо с мидиями

По сравнению с обычным рецептом ризотто готовится в два раза быстрее: уже через 25 минут блюдо можно подавать на стол.

9. Орзо в сливочном соусе с королевскими креветками

Рецепт, достойный праздничного стола, при этом готовится просто и быстро. Отличный вариант встретить внезапных гостей или удивить романтическим ужином собственного приготовления, даже если ничего сложнее омлета до этого не готовили. Просто следуйте пошаговому рецепту с фото.
В постном варианте блюда сливочный соус заменяется белым «по мотивам» бешамель: нужно обжарить муку в сухом сотейнике или глубокой сковороде, влить немного воды, размешать до однородного пюре и развести овощным бульоном: на две столовых ложки муки с горкой нужно два-два с половиной стакана жидкости. Помешивая, дождаться загустения соуса, добавить соль, приправы и зелень, снять с огня.

10. Свинина в томатном маринаде с орзо

Мясо нужно замариновать заранее, лучше не менее, чем на два часа. В результате свинина получается мягкой, сочной и ароматной, а само блюдо — эффектным и очень сытным.

11. Орзо с индейкой

Готовится по принципу классического плова с рисом, но в два раза быстрее. Вот почему паста орзо будет всегда кстати — она выручит, если нужно приготовить что-то вкусное на скорую руку.

12. С курицей и овощами

Можно приготовить диетическое блюдо с томатами и перцем, как в рецепте, или взять любые другие овощи: морковь, кабачок, баклажан. По такому же принципу можно сделать курицу с орзо, добавив вместо овощей консервированную кукурузу, грибы или фасоль.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с разными видами пасты, ведь в мире существует не меньше 300 видов этого продукта.

Узнайте несколько интересных рецептов приготовления пасты:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении