Польза и вред амарантовой муки И что из нее приготовить

Древняя, но до сих пор малоизвестная культура — амарант — сегодня на пике популярности как полезный продукт и даже суперфуд с ценными пищевыми и лечебными свойствами. В магазинах здорового питания и супермаркетах встречается амарантовая мука или макаронные изделия из нее. Разбираемся, в чем польза и вред продукта и что из него готовить.
Польза и вред амарантовой муки / И что из нее приготовить

Откуда появился амарант

Один из древнейших продуктов питания индейцы начали использовать его примерно 8000 лет назад. Европейцы познакомились с амарантом намного позже — мореплаватель Колумб привез его вместе с картошкой. На Руси польза продукта была известна раньше: разновидность амаранта — ширицу, считали сорняком, но в трудные времена спасались кашей и лепешками из ее семян.
Слово «амарант» имеет греческое происхождение и означает «неувядающий», «бессмертный». В Европе долгое время амарантом называли родственное растение целозию — один из самых эффектных декоративных сухоцветов.

Что такое амарант

Представитель семейства амарантовых не злак, как часто думают, а однолетнее травянистое растение, распространенное почти по всему миру. В России на садовых участках выращивают декоративный сорт амаранта. Встречается и сорняк-дикорос с почти незаметными цветками. Однако для многих польза амаранта как продукта питания неизвестна. Существует около 100 разновидностей растения, но максимальной пищевой ценностью отличаются виды cruentus и caudatus, которые и используются для производства муки. Употребляют в пищу и листья: они тоже очень полезны, а по вкусу напоминают шпинат.

Польза амарантовой муки

Мука из зерен амаранта — продукт с уникальным составом, и польза от его употребления превосходит потенциальный вред.
  • Не содержит глютен, поэтому изделия из амарантовой муки можно включать в меню при целиакии и аллергии на злаки.
  • Содержит сквален, который принимает участие в обмене веществ. Сильный антиоксидант имеет способность замедлять старение, повышает иммунитет, насыщает ткани кислородом и защищает от новообразований.
  • Амарантовая мука богата ценным белком, который хорошо усваивается благодаря большому содержанию лизина. Поэтому продукт рекомендуется при белковой диете, для восстановления организма, в спортивном питании для наращивания мышечной массы. По содержанию белка амарант превосходит рис, овес, сою и пшеницу и содержит в два раза больше аминокислот, чем пшеничный белок.
  • Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Имеет в составе пищевые волокна, которые способствуют выведению «плохого» холестерина, стимулируют пищеварение и очищают кишечник.
  • Полезна при снижении веса: клетчатка в составе способствует насыщению и помогает надолго забыть про чувство голода, обладает низкой калорийностью.
  • Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот очищает и укрепляет сосуды.
  • Пектины в составе амарантовой муки способны нейтрализовать токсины, попадающие в организм.
  • Снижает вред от действия радиоактивных излучений, так как содержит флавоноид кверцетин.
  • Содержит комплекс витаминов А,B,C,D,E и минералов — кальция, фосфора, магния, цинка.

Кому не подходит амарантовая мука

Продукт не имеет особых противопоказаний: может принести вред лишь в случае индивидуальной непереносимости, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, особенно в период обострения.
В редких случаях вред от амарантовой муки может быть связан с повышенным содержанием лизина: у маленьких детей возможны пищевые расстройства — диарея или дискомфорт в желудке.
Любые незнакомые продукты, и амарант в том числе, нужно с осторожностью вводить в рацион в период беременности и лактации.

Какая амарантовая мука на вкус

У муки слабо выраженный, но оригинальный вкус, который особенно хорошо себя проявляет в десертной выпечке: кексах, маффинах, печенье. Готовый хлеб и другая выпечка, а также макароны приобретают приятный ореховый привкус и травянистую нотку.

Как используется амарантовая мука в кулинарии

Повара, агротехники и диетологи считают амарант недооцененным продуктом. Несмотря на уникальные питательные и оздоровительные свойства, про пользу культуры почти не знают и готовят из нее редко. Из продукта можно сделать макароны, выпечку, каши, соусы, заменив муку или крахмал.
Стоит учесть, что тесто из безглютеновой амарантовой муки не получится клейким, готовое изделие станет хрупким и рассыпчатым. Чтобы тесто имело привычные свойства, например, для лепки пирожков, можно сочетать муку из амаранта с другими видами. Если заменить в рецепте до трети пшеничной муки на амарантовую, то особой разницы при приготовлении не будет, зато можно снизить вред от глютена.
Интересный факт
Амарантовые зерна подобно кукурузным вздуваются при нагревании, поэтому из них тоже можно приготовить попкорн.
  • Блины и оладьи
Чтобы оладьи и блины имели воздушную и эластичную структуру, лучше использовать амарантовую муку в сочетании с пшеничной.
  • Амарантовый хлеб
В тесто можно добавить пшеничную или любую безглютеновую муку, а также дрожжевую закваску.
Дрожжевой хлеб из смеси амарантовой и пшеничной муки получается воздушным и пористым. Простой рецепт такого хлеба включает:
  • две части пшеничной и одну часть амарантовой муки;
  • полтора стакана воды;
  • пакет сухих дрожжей;
  • соль;
  • по столовой ложке сахара и растительного масла.
Как готовить:
  1. Смешайте все ингредиенты и приготовьте опару.
  2. Вымесите тесто и дайте ему подняться в течение двух часов.
  3. Хлеб выпекают около 30 минут при температуре +200 градусов.
Хотя вред хлебопекарных дрожжей научно не доказан, сомневающиеся могут использовать любую другую закваску.
Амарантовый хлеб без дрожжей — более плотный, но все равно вкусный, а главное — полезный. В тесто можно добавить кукурузную или рисовую муку. Чтобы сделать хлеб более воздушным, добавьте соду, разрыхлитель или минеральную воду.
  • Кексы и маффины
Десертную выпечку из смеси пшеничной и амарантовой муки можно готовить по традиционным рецептам. Выпечка из амарантовой муки без добавок имеет свои особенности: изделия получаются нежными и мягкими, но очень ломкими. Зато пользы от них значительно больше, чем от традиционных пшеничных.
  • Пироги
Чтобы приготовить выпечку, например шарлотку, используйте традиционные рецепты, в которых частично или полностью замените пшеничную муку амарантовой.
Маленькие пирожки только из амарантовой муки приготовить сложнее. Хороший вариант для несладких безглютеновых пирожков — сочетание теста из амарантовой муки с начинкой из картофельного пюре.
  • Халва
Мука из амаранта подходит для приготовления натуральных и оригинальных десертов без выпечки, например халвы.
Как готовить:
  1. Возьмите два стакана муки, по три стакана орехов и сахара, стакан воды и растительного масла.
  2. Из воды и сахара сделайте сироп и соедините с сухими ингредиентами. Чтобы было вкуснее, измельченные орехи и муку сначала можно слегка обжарить.
Недостаток десерта — обилие сахара, но вред можно исключить или минимизировать, если заменить на натуральные подсластители: сироп агавы, топинамбура, фиников.
  • Соусы и подливки
Простой соус можно приготовить из амарантовой муки и воды: муку прогрейте на сковороде, тонкой струйкой влейте воду, помешивая, и посолите по вкусу.
Для цвета и аромата в соус можно добавить:
  • чеснок,
  • свежую зелень,
  • перец,
  • сухие травы,
  • паприку,
  • куркуму.
  • Напитки
Амарантовую муку залейте горячим молоком, добавьте ванилин, куркуму или корицу по вкусу.
Такой напиток можно пить в горячем виде как кисель. Или остудить и сделать основой смузи: достаточно взбить блендером вместе с любимыми фруктами и ягодами.

Что можно сделать?

Разнообразить рацион не только амарантом, но и другими полезными продуктами: приготовьте льняную кашу или оладьи из нутовой муки.

Читайте больше о разных видах муки и их применении:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Маргаритп
потрясающая статья! Я как раз купила Амаранчо муку, по рецепту на коробке испекла печенье, теперь замахнусь на хлеб)
30.06.23 в 06:43

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении