Маффины, кексы и капкейки

Сходства и различия
Маффины, капкейки и кексы — популярная выпечка на праздниках, вечеринках и детских мероприятиях. Все эти «сладкие булочки» пришли в Россию не так давно, но уже успели завоевать любовь взрослых и детей. В нашем материале мы разберемся, чем отличаются эти виды выпечки, и поделимся вкусными домашними рецептами.
Маффины, кексы и капкейки / Сходства и различия

Что такое маффины

Маффины — это небольшая выпечка с круглой «шапочкой», чем-то напоминающая гриб. Первые упоминания о них появились в Англии, где они сначала считались едой для прислуги, а потом перекочевали на стол к знати.
Ингредиенты для них замешивают по следующей схеме: отдельно сухие, отдельно жидкие и только потом их объединяют и выпекают. В классическом варианте приготовления маффинов есть молоко, мука, яйца, сахар и сливочное масло. Важно ингредиенты перемешивать только вручную и делать это быстро. Кстати, тесто может быть дрожжевым.
Чем отличаются маффины от капкейков и кексов? Чаще всего в них добавляют сухофрукты и ягоды, но есть и несладкие варианты маффинов, например с курицей, сыром и яйцом. Пожалуй, это и отличает их от капкейков и кексов — они могут быть несладкими.
Совет
Есть один очень интересный лайфхак по приготовлению ягодных маффинов: смешать ягоды с одной ложкой сухих ингредиентов и только потом добавить их в тесто, чтобы оно не окрасилось, а ягоды не расползлись.
У нас на сайте вы как раз сможете найти один из рецептов с ягодами, например вот этот:

Капкейки как произведение искусства

Капкейки — это «мини-тортики», так как в них есть начинка и крем. По своей форме и размеру они такие же, как маффины. Их отличает красивое оформление сверху: чаще всего капкейки украшают взбитым кремом, посыпанным сахарными фигурками. Также в капкейках есть сладкая начинка внутри: это может быть джем или крем. Тесто у капкейков всегда бисквитное и более пористое, нежели у маффинов.
Капкейки очень популярны в праздничной кулинарии, так как их часто готовят на детские вечеринки, свадьбы и дни рождения. Кондитеры соревнуются между собой в навыке украшения капкейков и превращают их в настоящие произведения искусства. Если вы вдруг самостоятельно решите приготовить капкейки, то рекомендуем воспользоваться инструкцией из нашего материала.
В последнее время стали популярны капкейки с фотопечатью, которые выглядят очень оригинально. Например, на кусочке мастики печатают фотографию именинника и украшают ей выпечку.

Что такое кекс

Кекс с точки зрения кулинарии является самой простой выпечкой. Все ингредиенты замешиваются в одной миске, взбиваются блендером, а затем тесто выпекается в духовке. Кекс более воздушный. В народе его называют «сладким хлебом». Его можно приготовить из того, что есть в холодильнике. Главные ингредиенты — яйца, молоко и мука. А веганы легко заменяют яйца на банан.
Самым популярным кексом можно считать рождественский кекс. Он чаще всего круглой формы с дыркой посередине, его украшают белой сахарной глазурью ягодами. Такой кекс готовят на католическое рождество в Европе.
По размеру кекс всегда отличается от маффинов и капкейков: он больше, потому что готовится на всю семью. Но есть и исключения. В последнее время стал популярен рецепт приготовления кекса в кружке. В кружке смешиваются все ингредиенты, и все это отправляется в микроволновку на 5-7 минут. А вот и рецепт быстрого кекса:

Что можно сделать?

Попробуйте приготовить кекс и пригласить друзей на вечернее чаепитие. Такой приятный вечер непременно скрасит суровые зимние морозы и порадует душевной атмосферой.

Что еще мы писали о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 14 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении