5 легких рецептов из рисовой муки

Для новичков и профессионалов
Оценить
Комментарии
Рисовая мука распространена в странах Азии, там она считается основной. Из нее готовят лапшу, хлеб, съедобную рисовую бумагу — некий аналог лаваша. Сейчас продукт становится популярным и в России, его часто используют для приготовления десертов. Вместе с Food.ru узнаем, какой вкусной и разнообразной может быть выпечка из рисовой муки.
5 легких рецептов из рисовой муки / Для новичков и профессионалов

Зачем заменять пшеницу

Надпись на этикетках «пшеничная мука высшего сорта» внушает доверие, но такой продукт может быть вредным. Дело в том, что на 80% такая мука состоит из пшеничного крахмала, который повышает уровень инсулина в крови и при постоянном долгом употреблении может привести к гормональным сбоям.
Естественный цвет перемолотого злака серый, иногда с желтым оттенком. Поэтому белая мука свидетельствует о том, что перемолотое зерно подверглось чистке и химическому отбеливанию.
И главное — пшеничная основа противопоказана людям с целиакией, то есть непереносимостью глютена. Также этот ингредиент может привести к лишнему весу и даже стать причиной развития диабета.
Чтобы не допустить таких последствий, диетологи и специалисты по питанию советуют сократить потребление пшеничной муки и заменить ее другими видами. Например, рисовой — она богата белком (6 г на 100 г), в ней в два раза меньше жира и целый набор витаминов группы B, PP, селен и марганец. Такое содержание микроэлементов усиливает обмен веществ и незаменимо при похудении.
Кстати, миф о том, что безглютеновые смеси менее калорийны, всего лишь выдумка. На самом деле у рисовой муки такая же пищевая ценность.

Как рисовая мука появилась в России

Рисовая мука в нашей стране появилась в XVIII веке благодаря нововведениям Петра I. Считается, что рис впервые привезли из Персии кубанские казаки и они же начали выращивать культуру на своих хуторах.
Вплоть до XIX века злак называли «сарацинским зерном», слово «рис» пришло к нам из Европы: либо из итальянского, либо из немецкого языка.
В те же годы наши предки начали использовать рисовую муку в рационе: однако популярной она не стала, уступая ржаной и пшеничной. Сегодня ситуация меняется: рисовую муку чаще включают в повседневное меню.
Мы собрали 5 легких рецептов выпечки из этого компонента с фото и подробными инструкциями.

1. Диетические блины

Традиционная российская выпечка — универсальный вариант для приема пищи в любое время. Блины можно съесть на завтрак со сладкими соусами, на обед или на ужин с более сытной начинкой, можно использовать как перекус.
В составе этих блинов привычные и простые ингредиенты: молоко, яйцо, масло, соль, рисовая мука и сода. Блюдо по этому рецепту не содержит сахара и подойдет тем, кто следит за весом или придерживается диеты.
Для приготовления теста нужно смешать все компоненты и жарить на разогретой сковороде тонкие блины с зернистой структурой, которая появляется благодаря свойствам рисовой муки.
Автор рецепта предлагает повысить диетические свойства блюда и использовать молоко с пониженной жирностью.

2. Сырники на рисовой муке

Сырник — традиционное утреннее блюдо русской, украинской, белорусской и молдавских кухонь. Аналоги привычных творожных жареных лепешек встречаются в азиатских и европейских рецептах. Классический американский десерт чизкейк — тоже дальний родственник сырника.
Популярность блюда вызывает много споров об идеальном рецепте. Существует много мнений: как лучше готовить — с рассыпчатым творогом или мягким? Добавлять ли изюм? Выбрать запекание в духовке или жарить на сковороде? Какую муку использовать? Мы предлагаем попробовать рисовую: с ней текстура получается более нежной и рассыпчатой. Благодаря белку в составе муки и творогу блюдо дарит ощущение сытости надолго.
Совет
Чтобы сырники получились идеальной формы, попробуйте сформировать их с помощью стакана. Для этого разделите тесто на небольшие кусочки, переверните стакан так, чтобы дно было сверху. Вниз, в центр широкой части поместите тесто и вертите стакан, чтобы тесто крутилось внутри как в центрифуге. Так из теста получится шарик. Дальше слегка придавите заготовку дном стакана, чтобы получились аккуратные шайбы. Идеальные сырники готовы.

3. Печенье из рисовой муки

Печенье — удобный и вкусный перекус, его удобно взять с собой в дорогу, на работу и прогулку. Как правило те, кто следит за питанием или придерживает той или иной диеты, вынуждены отказываться от выпечки из-за глютена и сахара в составе.
Мы предлагаем не ставить строгих ограничений, а изменить состав любимого десерта. Например, испечь ароматное печенье, в котором пшеничная мука заменена рисовой.
Для особого вкуса и запаха автор рецепта советует добавить в тесто мускатный орех, корицу, кофе и имбирь. Такая пряная выпечка повышает настроение и дарит ощущение домашнего уюта. Чтобы сделать печение еще более полезным, не добавляйте в тесто сахар.

4. Пирог с арахисом

Пирог с арахисовой пастой — идеальное сочетание вкуса и пользы, если заменить пшеничную муку безглютеновой.
О свойствах арахисовой пасты можно говорить много: это источник цинка, железа, магния, йода, калия и селена, витаминов E, PP и K. Орехи — источник полиненасыщенных жирных кислот и клетчатки, необходимые для соблюдения ежедневной нормы белков, жиров и углеводов.
Чтобы сделать пирог полезнее, приготовьте домашнюю пасту, перемолов в блендере или измельчителе сырой или обжаренный арахис. Также можно использовать любые другие орехи.
Кстати
Калорийность пирога — около 450 ккал на 100 г, что не сильно отличается от калоража классических тортов и десертов. Но при этом он значительно полезнее благодаря свойствам его ингредиентов. В отличие от сахарных десертов этот сладкий пирожок надолго насыщает и может быть полноценным ПП-перекусом.

5. Шарлотка

Воздушный, ароматный пирог с сезонными яблоками — идеальный вариант как для домашнего чаепития, так и для приема гостей. Чтобы шарлотка не вызвала проблем со здоровьем у тех, кто страдает целиакией, приготовьте ее с рисовой мукой или безглютеновой смесью, которая состоит из полбы, кукурузы, амаранта или риса.
Чтобы повысить пользу десерта, замените сахар в рецепте медом — это не снизит калорийность, но избавит от вредного влияния сахара, а готовому блюду добавит манящий медовый вкус и аромат.

Что можно сделать?

Попробовать не только рисовую, но и другие виды безглютеновых основ: миндальную, кокосовую, полбяную, амарантовую. Они подойдут не только тем, кто страдает целиакией, но и диабетикам, людям, склонным к аллергии, беременным и кормящим женщинам, малышам до трех лет.

Узнайте больше о других видах муки на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении