Как вкусно и полезно приготовить брокколи

Простые рецепты для всей семьи
Вокруг брокколи существует множество стереотипов. Многим она кажется безвкусной, а дети отказываются от нее в пользу более аппетитных овощей. Но на самом деле, нужно просто уметь ее правильно готовить — тогда овощ откроется совершенно по-новому. Рассказываем, как вкусно и полезно приготовить брокколи, и в какие блюда ее можно добавить.
Как вкусно и полезно приготовить брокколи / Простые рецепты для всей семьи

Польза брокколи

Брокколи — кладезь пользы. Вот что говорит об этом овоще врач-эндокринолог высшей категории и диетолог Елена Сюракшина:
Брокколи — источник органических кислот и полезных для зрения каротиноидов — лютеина и зеаксантина (24% рекомендуемой дневной нормы потребления). Также в ее состав входят витамины А, С, Е, K, витамины группы В, калий, сера, йод, фосфор. Еще один важный факт: брокколи богата сернистыми химическими соединениями глюкозинолатами, которые в организме преобразуются в изотиоцианаты — вещества с мощным противораковым действием.»
Если ввести брокколи в рацион и потреблять ее хотя бы три раза в неделю, снизится риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. А благодаря витамину К, что содержится в овоще, повышается плотность костей, риск переломов заметно снижается. Также эта капуста полезна для иммунитета, кожи и глаз. Отличная мотивация, чтобы ввести ее в свой рацион.
Интересный факт
Есть версия, что брокколи впервые вырастили этруски — представители древней цивилизации, обитающие на территории современной Тосканы.

Как приготовить брокколи

Готовить брокколи можно по-разному и подавать в качестве самостоятельного блюда, гарнира или основы для супов, салатов, пюре, пирогов.
  • Брокколи на пару
Самый простой способ вкусно приготовить брокколи — отварить ее на пару. Так вы получите полезный гарнир к любому блюду: рыбе, мясу, курице. Если у вас нет пароварки, нужно просто вскипятите воду, а сверху разместите дуршлаг или специальную емкость для готовки на пару. Выложите туда брокколи и готовьте не более семи минут.
Совет
Чтобы получилось вкуснее, можно добавить соли, паприки или сбрызнуть капусту лимонным соком.
  • Брокколи на сковороде
Если хочется насладиться хрустящей брокколи, можно поджарить ее на сковороде в панировке или без. Предварительно отварите капусту и поджарьте на растительном или сливочном масле около трех минут. Также к ней можно добавить измельченный чеснок. Вкусно и очень просто!
  • Брокколи на гриле
Быстро, вкусно и без добавления масла брокколи можно приготовить на гриле. Отварите капусту и залейте ледяной водой. Важно хорошо просушить капусту, прежде чем отправить ее на гриль. Для маринада смешайте оливковое масло, перец, сухой чеснок и любимые специи. Лучше оставить брокколи мариноваться на 20-30 минут, а затем выложить на гриль и жарить до образования корочки.
  • Вареная брокколи
На основе вареной брокколи можно вкусно готовить крем-супы — просто, быстро и полезно. В зависимости от времени варки брокколи получается либо мягкой, либо в меру хрустящей. Чтобы приготовить капусту для пюре или супа, нужно варить ее в подсоленной воде примерно восемь минут.

Блюда с брокколи

  • Брокколи с курицей
Брокколи нужно разделить на соцветия, отварить на пару и дать лишней влаге стечь с капусты. Куриное филе промойте и нарежьте кубиком. Поджарьте филе на среднем огне с добавлением ароматных трав и сухого чеснока. После того, как курица поджарится, выложите ее в форму для запекания, а сверху — брокколи. Полейте сливками и присыпьте сыром. Такую запеканку нужно готовить в духовке около 20 минут при 180 градусах. Получается очень вкусно и полезно!
  • Паста с брокколи
Также капуста хорошо сочетается с морепродуктами. Поджарьте на растительном масле чеснок и лук до золотистого цвета, затем добавьте к ним очищенные креветки и обжарьте пять минут на среднем огне. Влейте сливки и немного уварите соус. Затем следует отправить к креветкам отварную брокколи — можно заранее разделить ее на соцветия или нарезать. Отварите любимые спагетти и смешайте с соусом. Подавайте с тертым сыром и листьями базилика.
  • Семга с брокколи в сливках
Правильное питание может быть очень вкусным, если сочетать продукты, которые раскрывают вкус друг друга. Попробуйте приготовить запеченную семгу с брокколи в сливках. Нежное и полезное блюдо готовится довольно быстро — главное, использовать качественные продукты и подготовить рыбу. Ее следует промыть, сбрызнуть лимонным соком и натереть крупной солью. Можно использовать стейки или филе, нарезав его на кусочки.
Брокколи варите не более пяти минут. Также отварите стручковую фасоль и подготовьте замороженный горошек. Выложите на семгу овощи, сливки смешайте с яйцами и залейте запеканку. Присыпьте сыром и отправьте в духовку на 25-30 минут.
  • Киш с брокколи
Для любителей французского открытого пирога этот рецепт незаменим! Киш готовят с томатами и курицей, лососем и шпинатом, и, конечно, с брокколи. Сочетайте ее с красной рыбой — это всегда вкусно и полезно.
Чтобы приготовить песочную основу для пирога, нужно растереть масло с мукой, вбить два яйца и посолить. Хорошо замешайте тесто и уберите его в холодильник на 30 минут. Рыбу и брокколи нарежьте на средние кусочки. Тесто необходимо раскатать в пласт не толще четырех миллиметров и распределить по форме для запекания, сделав бортики. Выложите начинку и залейте ее смесью из двух яиц и сливок. Посолите и посыпьте сыром, а затем отправляйте пирог в духовку на 40 минут.
  • Булгур с брокколи
Брокколи можно готовить практически со всем: с рисом, макаронами и даже булгуром. Такой обед получается питательным и сытным, а разнообразить блюдо можно грибами — это точно будет вкусно. Обжарьте шампиньоны на растительном масле с ароматными травами и репчатым луком.
В сковороду всыпьте булгур и залейте водой. Затем разделите брокколи на соцветия и также добавьте к крупе и грибам. Потушите все вместе до полного приготовления булгура. Украсьте свежей зеленью и подавайте блюдо к столу.
  • Пицца из брокколи
Из отварной брокколи можно приготовить вкусную и низкокалорийную пиццу, которая понравится даже детям.
Свежую капусту нужно отварить до мягкости и измельчить в блендере. В получившееся пюре вбейте два яйца, добавьте соль, перец и итальянские травы. Дальше все просто — смесь нужно вылить на разогретую сковороду и обжарить с каждой стороны под крышкой. Осталось смазать готовую основу для пиццы из брокколи томатной пастой, выложить помидоры и тертый сыр. Полезно и очень быстро!

Что можно сделать?

Попробовать приготовить брокколи по одному из наших рецептов и открыть для себя новые интересные вкусовые сочетания.

Читайте больше о пользе овощей:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении