Стартап из Сингапура готовит котлеты для бургеров из микроводорослей

Комментарии
Сингапурская компания Sophie’s Bionutrients выпустила котлеты для бургеров из растительной основы — они сделаны из микроводорослей. Так компания сокращает пищевые отходы и уменьшает негативное влияние от производства мяса на окружающую среду.
Стартап из Сингапура готовит котлеты для бургеров из микроводорослей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В качестве основного ингредиента стартап использует штаммы микроводорослей, включая хлореллу — она часто входит в состав различных пищевых добавок. Эти водоросли, согласно Европейскому управлению по безопасности пищевых продуктов, не приносят вреда здоровью, и их можно спокойно употреблять в пищу.
Для приготовления котлеты стартап превращает белок из одноклеточных микроводорослей в муку на растительной основе. Чтобы получить альтернативу мясной котлете, из муки сначала получают крупные крошки, которые затем формируют в котлеты. Потом эти котлеты приправляют 10 специями.
Каждая котлета весит примерно 60 граммов и содержит 25 граммов белка, который включает в себя все девять незаменимых аминокислот. Компания утверждает, что в их котлетах в два раза больше белка, чем в говядине или рыбе.
Стартап не только производит более экологичный белок, но и работает над сокращением пищевых отходов. Компания повторно использует отработанное зерно с пивоварен, окару, оставшуюся от тофу, и патоку с сахарных заводов, которая получается в процессе производства водорослей.
Сейчас Sophie’s Bionutrients планирует производить от 20 до 100 котлет в неделю. Компания отмечает, что это не так много, но надеется привлечь больше средств с помощью инвесторов, которые сейчас проявляют большой интерес к альтернативным продуктам питания.
В последнее время водоросли приобретают все большую популярность в производстве продуктов питания. В Израиле их добавляют к фалафелю и разрабатывают на основе водорослей продукты питания. В США одна из компаний разработала спрей на основе водорослей, которая придает гамбургерам на растительной основе более сочный и мясной вкус.
Этические и экологические вопросы, которые вызывает употребление мясных продуктов, спровоцировали увеличению продаж растительной альтернативы. Недавно во Франции создали первое в мире фуа-гра из стволовых клеток утки, а стартап из Оксфорда собирается выращивать в лаборатории свиные сосиски.
Поиск растительной альтернативы касается не только мяса. В Швеции хотят делать мороженое с жиром, который не вредит организму, а в Шанхае выпустили йогурт из нута.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении