10 быстрых рецептов для вкусного ужина

С овощами, морепродуктами и мясом
Независимо от того, проходит ужин в кругу большой семьи или в более камерной обстановке, тратить много времени на готовку обычно не хочется. В нашей подборке — блюда для вечерней трапезы, которые реально сделать за 15 минут.
10 быстрых рецептов для вкусного ужина / С овощами, морепродуктами и мясом

Для быстрого легкого ужина

Казалось бы, нет ничего проще, чем нарезать простой салат из того, что есть в холодильнике. Но порой хочется чего-то более интересного. Делимся идеями простых блюд.
1. Итальянский капрезе
Это пятиминутная закуска из моцареллы, спелых помидоров и базилика, которые выкладываются друг на друга и заправляются оливковым маслом. Нет свежего базилика? Используйте смесь итальянских трав — они сделают закуску пикантной и возбуждающей аппетит.
2. Салат с консервированными мидиями и кукурузой
Блюдо, которое готовится за пять минут и приятно воздействует на вкусовые рецепторы контрастом сладости злака и пряной заправки моллюсков. При желании замените мидии на любой другой коктейль из морепродуктов.
3. Спринг-роллы
Простой ужин в азиатском стиле, на приготовление которого уйдет 10 минут. Сделать роллы с овощной нарезкой совсем несложно. А если предполагается еще основное блюдо, то заправьте их острым вьетнамским соусом, чтобы максимально пробудить аппетит.
Совет
По возможности заготовьте заранее вьетнамский соус чили — он прекрасно стимулирует аппетит, подходит для самых разных маринадов. Отлично дополняет любые блюда из мяса, рыбы и птицы.

Для быстрого ужина с пастой или пиццей

Просто и сытно — это про пиццу или пасту. При этом вы не ограничены в фантазии с начинками.
4. Маленькая пицца
Возьмите за основу свежий лаваш и начините любыми продуктами по вкусу. Пицца получается небольшого размера, так что можно наслаждаться вкусом и не слишком переживать по поводу фигуры.
5. Пицца-ролл
Можно готовить не только традиционную пиццу, но и пицца-роллы! Просто упакуйте ветчину, сыр, острые или свежие перцы и резаные помидоры в лаваш и запеките в духовке или на гриле. Сытное блюдо готовится в считаные минуты.
6. Итальянская паста с балыком
Для создания аутентичного вкуса не забудьте добавить в блюдо средиземноморские травы, свежий чеснок и сливочный соус. При желании балык можно заменить на боттаргу (вяленую икру) или куриное карпаччо.
Совет
Для приготовления пасты в формате ЗОЖ и ПП выбирайте легкие заправки — например, из шпината. Используйте макароны только из твердых сортов пшеницы либо вместо пасты возьмите кабачки, как это предлагает экспресс-рецепт на нашем сайте.

Для быстрого ужина с рыбой или мясом

Основные блюда тоже можно приготовить довольно бысто.
7. Лосось в соусе терияки на шапке рассыпчатого риса
Готовится не так сложно, как может показаться из названия. Просто заранее отварите рис в мультиварке — а рыба на сковороде обжаривается совсем недолго. Важно следить, чтобы она не пересохла.
8. Купаты
Любители мясных блюд могут сделать ставку на сочные купаты — быстрый, сытный вариант ужина, к тому же, не затратный по деньгам. Приготовьте их на на гриле и подавайте с гарниром из кабачка, овощей и зелени.
9. Фунчоза с курицей
Универсальное блюдо, которое можно дорабатывать на свой вкус: дополняйте его специями или овощами, подавайте теплым или холодным.
10. Поке
Еще одно блюдо азиатской кухни, которое готовится очень быстро и просто. Отварите рис заранее, а затем компонуйте его с разными продуктами: мясом, рыбой, овощами, зеленью и соусами по настроению.

Что можно сделать?

Засолить красную рыбу по скандинавскому методу «гравлакс». Нежную семгу или любую другую жирную рыбу можно затем использовать для бутербродов, добавлять к пицце, пасте или сытным салатам.

Еще больше идей для ужинов на любой случай найдете в этих статьях:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении