Закуски, для которых всегда найдется повод

Готовим их для друзей, гостей и детей
Закуски могут стать хорошим началом праздничного ужина, возможностью спасти остатки колбасы и сыра в холодильнике, а также поводом приучить детей регулярно есть фрукты и овощи. Это универсальное блюдо, которое подается холодным и горячим, имеет множество вариантов приготовления и, как правило, делается за считаные минуты. Food.ru сделал подборку закусок на разные случаи жизни.
Закуски, для которых всегда найдется повод / Готовим их для друзей, гостей и детей

Скандинавские корни современных закусок

В XVIII веке в Швеции был популярен smörgåsbord — «закусочный» или «бутербродный» стол. Для его сервировки использовали хлеб, который дополняли маслом, медом, творогом, мясом, рыбой.
Такой способ подачи означал, что во время торжества на стол выставляли сразу все имеющиеся в доме блюда в больших мисках, а гости самостоятельно наполняли тарелки едой.

Варианты блюд для вечера в кругу друзей

Чтобы собраться с друзьями, не всегда нужен серьезный повод. Вместе можно провести время за настольными играми, просмотром нового сезона любимого сериала или просто за душевными разговорами. Такие встречи, как правило, проходят в расслабленной обстановке и не предполагают застолья с подачей разных блюд.
  • Кешью со специями
Орехи — хороший вариант быстрого и полезного перекуса. Попробуйте обжарить их со специями, которые придадут пикантный вкус, и такая закуска точно не останется без внимания.
Смешайте оливковое масло с паприкой, тмином, кинзой, молотым черным перцем и солью. Добавьте к полученной пряной массе кешью и хорошо перемешайте, чтобы они лучше пропитались. Обжарьте орехи в аэрогриле или духовке в течение 10 минут. Подавайте как самостоятельную закуску или в дополнение к сыру, мясу, оливкам.
  • Чипсы
Редкие посиделки с друзьями обходятся без снеков, чаще всего чипсов. А что, если жареные картофельные дольки использовать как основу для начинки? Получится интересный вариант небольшой закуски.
Мелко нарежьте крабовые палочки, с помощью терки измельчите яйца и сыр, а чеснок пропустите через пресс. Смешайте все до получения однородной массы и заправьте майонезом. Наполните начинкой ровные и широкие чипсы.
  • Брускетты
Смело экспериментируйте с наполнением — единственного и правильного варианта начинки в этих бутербродах просто не существует. Можно использовать любимые продукты или создавать интересные сочетания вкусов, сделав ассорти.
Основной секрет закуски кроется в золотистой корочке хлеба. Нарежьте багет на куски толщиной не больше двух сантиметров, смажьте их растительным маслом и выпекайте в духовке 10–15 минут.
Для начинки можно использовать эти сочетания: томаты и базилик, песто и филе семги, вяленые томаты и авокадо. Все ингредиенты нарежьте небольшими кусочками и выложите на багет, смазанный творожным сыром и соусом песто. Перед подачей сбрызните соком лайма или лимона.

Варианты блюд для праздничного ужина

Закусками принято начинать торжество, их задача — слегка утолить голод или, наоборот, возбудить аппетит. Канапе, тарталетки и рулеты могут стать альтернативой салату. У них более удобная подача, что особенно важно, если перед праздником планируется фуршет. Но и для лампового застолья они тоже будут кстати.
  • С красной икрой
Красная икра — неизменный атрибут праздничного стола. Обычно ее используют в небольших количествах, чтобы добавить яркий акцент блюду и придать ему умеренный рыбный привкус. Испортить блюдо с икрой практически невозможно, потому что она хорошо сочетается с разными продуктами. Попробуйте совместить ее с авокадо.
Сделайте мусс из авокадо с помощью блендера, добавив вместе с мякотью фрукта творожный сыр, чеснок, сок лимона, горчицу и сметану. Распределите получившуюся массу по тарталеткам и сверху украсьте красной икрой, зеленью.
Совет
При оформлении закусок не используйте слишком сочные фрукты и овощи. Их сок может растечься и испортить тарталетки или багет. Лучше всего подходят виноград, яблоки, сухофрукты, орехи.
  • С курицей
Если хочется произвести впечатление на гостей, удивите их этим блюдом. Яркие шарики точно не останутся без внимания. Для приготовления закуски используются простые ингредиенты, которые у многих найдутся в холодильнике.
Отварите и мелко нарежьте куриную грудку, добавьте тертый сыр, чеснок, майонез. Смешайте все продукты до получения однородной массы и сформируйте из нее одинаковые шарики.
Совет
Чтобы придать цвет, обваляйте шарики в мелко нарезанной моркови, зелени и паприке.
  • С огурцами и крабовыми палочками
Оригинальная и простая в приготовлении закуска, которая тоже имеет шансы не остаться без внимания гостей благодаря оформлению.
Натрите на терке крабовые палочки, сыр, яйцо, чеснок. Добавьте зелень и майонез, все тщательно перемешайте. Огурцы нарежьте слайсами и выложите на них начинку, а затем сверните в виде ролла. Для украшения используйте укроп.
  • С красной рыбой
Мини-бутерброд, или канапе, — идеальный вариант для праздника. Продукты нарезают небольшими порциями и нанизывают на шпажки. Их удобно брать и есть. Можно сделать с фруктами, овощами, сырами и даже красной рыбой.
Филе семги нарежьте ломтиками, кукурузную лепешку смажьте творожным сыром, а сверху положите рыбу и остальные кусочки слоями. Готовую закуску поставьте в морозилку на час, затем разрежьте на ровные квадраты и проткните шпажкой.
Совет
Для канапе подойдут продукты, которые есть в холодильнике. Например, закуску можно сделать из остатков колбасы, сыра, солений, фруктов. Такой способ подачи блюда позволит быстро накрыть на стол, если гости пришли внезапно.

Какая посуда нужна для подачи закусок

Для сервировки чаще используют специальные закусочные тарелки разных размеров от 20 до 31 см в диаметре. Также подойдут менажницы — блюда с ячейками, которые могут быть фарфоровыми, керамическими, стеклянными, деревянными. Еще один вариант — специальные доски.

Варианты блюд для детей

Овощи и фрукты — важная часть ежедневного рациона детей. Порция увеличивается с возрастом: от 450 г в 3 года до 775 г в 12 лет. Чтобы научить ребенка питаться правильно, попробуйте сделать полезные снеки.
  • Чипсы
Эти снеки можно сделать из разных фруктов. Их удобно брать с собой в качестве перекуса или можно подать к столу на детском празднике.
Для приготовления используйте любые фрукты, которые нравятся детям, например грушу, бананы и яблоко. Нарежьте их тонкими ломтиками одинаковой толщины и выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекайте в духовке в течение 10 минут.
Снеки также можно сделать из овощей. Попробуйте приготовить их из свеклы по рецепту Food.ru.
  • Овощные палочки
Хрустящие палочки из овощей — родительская хитрость, с помощью которой можно добавить в рацион ребенка больше пользы.
Нарежьте соломкой картофель, морковь и свеклу, последнюю сбрызните оливковым маслом и ненадолго оставьте в отдельной емкости. Затем соедините все овощи и выложите на противень ровным слоем, посолите и отправьте запекаться в духовку на 20 минут. Для соуса смешайте майонез, горчицу и чеснок.

Что можно сделать?

Устраивать тематические вечеринки и знакомиться с разными культурами. Закуски являются неотъемлемой частью национальных кухонь многих стран, попробуйте приготовить мексиканские кесадильи, испанские буррито или датские смёрребрёды.

О других вариантах закусок можно почитать в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Трусилина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении