Топ-10 рецептов гранолы

Для полезных завтраков и сытных перекусов
Хрустящая, ароматная и простая в приготовлении: гранола — хороший выбор, когда не хочется тратить много времени, но важны польза и питательность блюда. Выбрали топ-10 рецептов злаковых завтраков, которые легко сделать в домашних условиях.
Топ-10 рецептов гранолы / Для полезных завтраков и сытных перекусов

1. С медом и изюмом

Для этого рецепта понадобятся пять ингредиентов: овсяные хлопья, мед, изюм, орехи и масло. Смешайте их в миске, выложите ровным слоем на противень и отправьте на 20 минут в духовку при 180 градусах.
Во время приготовления несколько раз перемешайте, чтобы смесь пропекалась равномерно. Подавайте с йогуртом, молоком или мягким творогом.
Совет
Выбирайте самые крупные хлопья — в них больше пищевых волокон, поэтому вы дольше будете чувствовать сытость.

2. Вишневая

Домашняя гранола с вишней и горьким шоколадом — отличный вариант сытного завтрака или перекуса.
Смешайте хлопья, вишню, мед, орехи и запекайте в духовке до золотистой корочки. После остывания добавьте измельченный шоколад.

3. Черничная на сковороде

Злаковую заготовку можно сделать и без духовки. Используйте сковороду с толстыми стенками и антипригарным покрытием.
Для начала смешайте глазурь, которая придаст золотистую корочку. Растопите сливочное масло с шоколадом и дождитесь янтарного цвета смеси, а после всыпьте хлопья и орехи. Обжаривайте на небольшом огне около 10 минут.

4. Банановая

Эта хрустящая, но нежная гранола по вкусу напоминает банановый хлеб. Пробейте блендером бананы или хорошо измельчите их вилкой, чтобы получилась однородная масса. Перемешайте с маслом, медом, овсянкой и отправьте подрумяниваться на 20 минут.
Интересный факт
Рецептуру гранолы разработал в конце XIX века американский священник Сильвестр Грэм. Он был приверженцем здорового питания и решил создать завтрак, наполненный полезными жирами и клетчаткой.

5. Шоколадная

Ароматный шоколадный завтрак, который можно заготовить на недели вперед. Все, что нужно, — овсяные хлопья, орехи, мед, какао, масло и около часа на приготовление.
Сделайте крем из какао, мягкого сливочного масла и меда. Соедините с хлопьями, орехами и отправляйте в духовку.

6. С финиками и какао

В этом рецепте не нужен мед: сладость дают финики и изюм. Отправьте хлопья с орехами запекаться, а потом смешайте их с финиковой пастой.
Для подачи приготовьте домашнее растительное молоко по советам из наших статей: овсяное, миндальное или картофельное.
Интересный факт
Летом 2021 года шведский стартап Veg of Lund представил первое картофельное молоко. На изготовление напитка уходит в 56 раз меньше воды, чем, например, на миндальное, что делает его экологичнее и доступнее.

7. С орехами и семенами

Тыквенные семечки, фундук, миндаль, цукаты и арахис — такое блюдо поможет зарядиться энергией с утра.
После запекания остудите смесь до комнатной, переложите по банкам или контейнерам. Гранола отлично сочетается с кисломолочными продуктами: ряженкой, кефиром, йогуртом, мацони.
Интересный факт
Цукаты — проваренные в сахарном сиропе кусочки фруктов, обычно ананаса или папайи. Их можно сделать дома, прочитав нашу подборку.

8. Яблочная

Сочетание яблок, изюма и корицы делают эту домашнюю гранолу похожей на настоящий десерт. Соедините яблочное пюре, нарезанные небольшими кубиками яблоки, хлопья, семена, специи. И отправьте запекаться до золотистой корочки.
Совет
Сделайте злаковые батончики из запеченных хлопьев, чтобы брать полезный перекус с собой.

9. Пряная с клюквой

Приготовьте эту ароматную домашнюю гранолу, чтобы по утрам не стоять у плиты. Гвоздика, корица, имбирь и клюква добавляют блюду аромат и пользу. Это сочетание понравится любителям пряностей.
Храните в герметичной банке до шести недель.

10. Ореховая

Миндаль, фундук, грецкие и кедровые орехи — микс, который поможет дольше оставаться сытым и получить утреннюю порцию полезных жиров и белков. Подавайте, полив йогуртом или растительным молоком и украсив сезонными фруктами.

Что можно сделать?

Экспериментировать, чтобы найти идеальный рецепт гранолы. Готовьте с ней не только завтраки, но и десерты, например запеченные яблоки, йогуртовый торт. Или используйте как основу для чизкейка.
А вы готовите гранолу самостоятельно? Расскажите в комментариях.

Узнайте о блюдах для завтрака:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Карина А.
Как хорошо написано Захотелось приготовить гранулу по одному из рецептов
19.04.24 в 16:47

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении