Какие рецепты передаются из поколения в поколение

В подборке есть и ваш семейный рецепт
У многих самые светлые и счастливые воспоминания из детства связаны с семейными праздниками, когда родные собирались вместе, а на стол подавали фирменные блюда бабушек и мам: разнообразные салаты и соленья, горячее, домашний торт. Редакция Food.ru уверена, что гастрономические традиции важны для связи поколений, поэтому их нужно сохранять и передавать детям. В этой статье рассказываем, как еда объединяет семьи, и делимся рецептами, проверенными временем.
Какие рецепты передаются из поколения в поколение / В подборке есть и ваш семейный рецепт

Семейные традиции в кулинарии

Еще лет 20–30 назад самодельная книга рецептов в нашей стране была у каждой хорошей хозяйки. В ней бережно собирались и хранились газетные вырезки с кулинарными хитростями, которые теперь называются лайфхаками, записывались пошаговые инструкции по приготовлению того или иного блюда. С появлением быстрого интернета рецепты со всего мира стали доступны онлайн, однако в старых тетрадях с бабушкиными или мамиными записями находятся семейные секреты, которые помогут воссоздать любимые вкусы из детства.
Мы включили в подборку традиционные блюда русской кухни, не теряющие популярности и сегодня.

1. Борщ

Свой фирменный рецепт борща есть практически в каждой семье на территории бывшего СССР. Главный заправочный суп отечественной кулинарии готовят с говядиной, свининой или птицей, с картофелем или фасолью, с заправкой из перетертого с чесноком сала или вовсе без мяса — вариантов не счесть. Пробуйте разные ингредиенты и пропорции, экспериментируйте с овощами и приправами, и у вас обязательно получится собственная идеальная версия борща, которую будет не стыдно передать потомкам.

2. Окрошка

Этот холодный летний суп, который обычно сильно удивляет иностранцев, прекрасно освежает в жару. Обязательные компоненты классической окрошки: огурец, редис, картофель, яйцо, колбаса и квас. Однако ингредиенты можно варьировать по своему усмотрению. Например, заменить колбасу вареным мясом, языком или рыбой, редис — пряной редькой, а квас — кисломолочными напитками: кефиром или айраном.
Совет
Перед подачей добавьте в окрошку мелко порубленную зелень и немного русской горчицы, при желании — сметану.

3. Оливье

Оригинальный рецепт этого салата, придуманного французским поваром Люсьеном Оливье в середине XIX века, включал раковые шейки, телячий язык, каперсы, икру и другие деликатесы. С течением времени блюдо адаптировалось к советским реалиям и приобрело знакомый теперь всем вид, который тем не менее допускает вольности с компонентами и творческий подход.
Интересный факт
В знаменитой «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года оливье был представлен под названием «Салат из дичи». Хотя его состав существенно упростился по сравнению с оригиналом, блюдо оставалось одним из самых дорогих на советском столе, напоминая о дореволюционной роскоши.

4. Соленые огурцы

Соленые огурцы — классика русской кухни и частая закуска на семейных застольях. Овощи можно заготовить на зиму или подавать на стол малосольными. Чтобы огурцы приобрели тот самый вкус, просто залейте плоды, чеснок и сушеные травы кипятком с солью и сахаром, и оставьте на полчаса в холодильнике.

5. Пельмени

Лепка пельменей — занятие, которое собирает за общим столом людей всех возрастов. Чтобы получилось вкусно, главное — правильно замесить тесто, сделать хороший фарш и научиться придавать заготовкам характерную форму. Не пугайтесь, если что-то не получится сразу: с опытом навыки придут, и процесс приготовления ускорится. А пока учитесь, сможете провести время с семьей и за общим занятием поболтать о насущных делах.

6. Запеченная птица

Запеченная в духовке птица — курица, индейка, утка или гусь — простой, но эффектный способ украсить торжественное семейное застолье и порадовать домашних изысканным мясом. Вариантов приготовления множество: с разными гарнирами, начинками и приправами. Импровизируйте и ориентируйтесь на собственные предпочтения.
Совет
Отличным дополнением к птице будет пряный ягодный соус с острым перцем и специями.

7. Пирожки

Вкусные домашние пирожки бывают печеными и жареными. Хорошо получаются с разными начинками: фруктами, ягодами, повидлом и джемом, мясом, рыбой, овощами, сыром, грибами, яйцом, зеленью. Вариантов теста тоже хватает, например, сдобное дрожжевое, слоеное, фило, картофельное. Сытная и ароматная выпечка отлично подойдет для праздничного стола и на каждый день — в дороге, на работе, учебе или пикнике.

8. Медовик

Сегодня этот классический русский торт есть в меню большинства кофеен и ресторанов, но сделать его можно и дома с минимальным набором продуктов. Для медовика вам понадобятся яйца, пшеничная мука, сливочное масло и мед. Замесите тесто, раскатайте его на тонкие коржи и запекайте их в духовке в течение нескольких минут. Затем остудите, промажьте их взбитой с сахаром сметаной и оставьте медовик на два часа в холодильнике, чтобы крем впитался.
Совет
Украсьте готовый торт оставшимися от коржей крошками.

9. Яблочный пирог

Приготовление этого простого десерта не отнимет у вас много времени. Яблоки лучше брать кислых сортов. Очистите их от кожуры, тогда начинка будет однороднее и мягче. Шарлотка хороша и горячей, и остывшей, отлично сочетается с разными чаями, с какао и молоком. Нежный вкус пирога дополнят взбитые сливки, фруктовый конфитюр или шарик ванильного мороженого.
Интересный факт
Домашний яблочный пирог был любимым десертом знаменитой русской поэтессы Марины Цветаевой.

10. Компот

Полезный витаминный напиток можно сварить из любых ягод и фруктов, в том числе сушеных или замороженных. Чтобы снизить калорийность, уменьшите количество сахара. Подавайте компот охлажденным вместе с кусочками сладких фруктов, при желании добавьте дольку лимона и украсьте листьями свежей мяты.
Совет
Напиток станет полезнее, если заменить сахар медом. Но его лучше добавлять не при варке, а в готовый и слегка остывший компот. Хорошо перемешайте, чтобы мед полностью растворился.

Что можно сделать?

Приготовить блюда по вашим семейным рецептам или, если их нет, стать основателем кулинарных фамильных традиций, почерпнув идеи на Food.ru. А еще можно устроить домашний ужин, пригласив родных и близких. Вкусная еда поможет простить друг другу мелкие обиды, наладить общение, поностальгировать о прошлом вместе, сделать общее фото на память.

Еще больше о традициях узнаете из наших статей:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении