10 секретов приготовления рыбных котлет

Рецепты и лайфхаки
Оценить
Комментарии
Школьные столовые многим подпортили представление о вкусе и пользе рыбных котлет. Там подавали нечто серое, сухое, с косточками, часто хлеба было больше рыбы. Но если их правильно делать, то вы получите вкусное и питательное блюдо. Food.ru раскроет все секреты того, как приготовить домашние рыбные котлеты.
10 секретов приготовления рыбных котлет / Рецепты и лайфхаки

Как выбирать рыбу

От качества сырья зависит 90% успеха блюда. Рыба – продукт деликатный, требующий особых условий хранения и транспортировки. Если не соблюдать все нормы, то деликатес может испортиться. На это указывают:
  • мутные глаза рыбы;
  • темные жабры (если это не осетровые – у них всегда жабры бурые или серые);
  • сухая чешуя;
  • желтый жирок на брюшке потрошеной рыбы.
Как выбрать идеальную рыбку, подробно рассказал шеф-повар Сергей Кузнецов.
Интересный факт
В речной рыбе всегда больше костей, чем в морской. Также только речные рыбы болеют описторхозом, которым может заразиться человек, если съест ее без хорошей термической обработки.

Из чего лучше готовить

Домашние рыбные котлеты редко делают рублеными, так как рыба – нежный продукт. Чаще их готовят из фарша. Для этого лучше взять филе и прокрутить его с луковицей, специями и белым хлебом, вымоченным в молоке.
Но если довольно дорогое филе жалко перемалывать в фарш, то можно взять и целую тушку. С ней лишь придется немного повозиться. Очистить ее от внутренностей и чешуи – задача простая. А как сделать филе, читайте на Food.ru.
Совет
Если у вас постная рыба – хек, минтай, треска и так далее, то добавьте в фарш сливочное масло или сало. Если, наоборот, слишком жирная – семга, палтус, форель, то свежая морковка впитает в себя лишний жир и сделает котлетку вкусной и ароматной.

10 рецептов домашних рыбных котлет

1. Из минтая
Такие котлетки – просто классика домашней кухни, так как минтай – один из самых доступных видов рыбы. Его можно купить в любом супермаркете по довольно приятной цене. Правда, не все его любят из-за суховатого мяса. Если и вы тоже, то попробуйте делать из него котлеты по этому рецепту.
Интересный факт
В 100 г дешевого минтая содержится 24,9 г белка. А в осетре, который считается царь-рыбой, 20,7 г.
2. Из консервов
Пожалуй, это самый бюджетный вариант рыбных котлет. Для приготовления подойдут консервированный хек, сайра, тунец или горбуша. А сделать их можно даже на даче или в походных условиях.
3. Детские
Малыши нередко отказываются от рыбы на пару и даже запеченной. Поэтому стоит попробовать приготовить колобков из минтая. Тогда точно все будут сытыми, довольными и получат свою долю омега-3. А еще этот рецепт диетический и подойдет всем.
4. Из красной рыбы
В кете содержится 25,82 г белка на 100 г запеченного продукта. Всем, кто наращивает мышечную массу, пригодится этот рецепт вкусных котлет из кеты. Они будут гораздо сочнее, чем из горбуши, но на калорийности это не особо скажется.
5. Праздничные зразы
Зразы – это блюдо литовской, белорусской, польской и украинской кухонь. Традиционно его готовят из мясного фарша, но в СССР появился вариант с рыбным. По сути это котлета с начинкой. В рыбных зразах это может быть:
  • вареное яйцо,
  • овощи,
  • другие морепродукты,
  • оливки.
6. С салом
Если вам все рыбные котлеты кажутся сухими, то попробуйте их сделать с салом. Они будут вкусными, но довольно калорийными. В этом рецепте лучше использовать диетическую дешевую рыбу типа минтая, тилапии или путассу.
Совет
Если не хочется покупать филе, то выбирайте мелкую рыбешку, чтобы прокрутить ее через мясорубку вместе с косточками.
7. Из «вредной» рыбы
Щуку избегают многие хозяйки, так как ее сложно готовить, поэтому называют вредной рыбой. Щучье мясо сухое, костлявое и имеет специфический запах. Зато вкус у нее прекрасный. Недаром на Руси дорогим гостям подавали щучьи котлетки.
8. В рисовом кляре
Это блюдо будет похоже на домашние запеченные ролы. Шарик из рыбного фарша надо обвалять в вареном рисе и зажарить на сковороде. Вкусное, хрустящее и сытное блюдо, к которому на гарнир лучше подавать свежие овощи.
9. Ежики
Еще одно блюдо с рисом. Делается так же, как и обычные ежики, только вместо мясного или куриного фарша надо взять рыбный.
10. Фрикадельки из хека
Из-за размера они особенно понравятся детям. Фрикадельки готовятся в нежном сливочном соусе, потому на гарнир подойдет картофель, запеченный дольками.

Что можно сделать?

Дать второй шанс рыбным котлетам, так как домашние будут вкуснее и питательнее. Секрет вкуса кроется в свежести рыбы и способе приготовления.

Узнайте, что мы писали о рыбных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Даша Манина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении