Как приготовить пропитку для бисквита

Самые удачные варианты
Нежное и воздушное бисквитное тесто станет еще вкуснее, если пропитать его жидким сиропом. Такой сироп для пропитки используют для бисквитных тортов и пирогов, а также ромовых баб. Рассказываем, как сделать вкусный и ароматный сироп для бисквита в домашних условиях.
Как приготовить пропитку для бисквита / Самые удачные варианты

Для чего нужен сироп

Сироп делает бисквит сочным и ароматным. Может сделать ярче основной вкус торта, например, если это шоколадная пропитка для шоколадного торта. Или оттенить его, например, если это кофейная пропитка для торта с кремом из взбитых сливок или творожного сыра.
Сиропы для пропитки обычно делают на основе воды и сахара, ароматизируют алкоголем, соком, кофе и другими веществами с яркими запахами. Пропитка для торта может быть изготовлена также из сока фруктов и цитрусовых, молока, сливок, крепкого чая.

Когда нужно пропитывать изделие

Если решите пропитать сиропом только что испеченный бисквитный корж или заготовку для пирожного, изделие размокнет, корж потеряет упругость, может развалиться. Перед пропитыванием бисквита нужно оставить его как минимум на 7-12 часов, чтобы он выстоялся и не пострадал от соседства с кремом или сиропом.
Но существуют рецепты, для которых сироп льется на свежеиспеченный бисквит. Так делается нежный молочный пирог с пропиткой из сгущенного, топленого молока и сливок. Бисквит для этого пирога после выпечки не вынимается из формы, а прокалывается шпажками, затем на него льется молочная смесь. Пирог выдерживается восемь часов, чтобы сироп пропитал его как следует.
Также иногда жидкой глазурью, хересом или сиропом еще горячими поливаются кексы или другие изделия из плотного теста с добавлением жиров.

Как наносится сироп для бисквита

Пропитка для бисквита наносится с помощью силиконовой кисточки движениями от центра к краям, или кулинарного пульверизатора. Количество сиропа может быть разным в зависимости от вкусов, есть даже разные рецепты одного и того же блюда с большим и меньшим количеством пропитки.
Верхние коржи нужно пропитывать чуть сильнее нижних, поскольку сироп «спустится» вниз.
Совет
Если вы перестарались с пропиткой и пирог получился слишком мокрым, можно обернуть его бумажным полотенцем, оно впитает излишки жидкости. Салфетки для этой цели не подойдут, они слишком тонкие, поэтому могут размокнуть и прилипнуть к бисквиту.

Как приготовить сироп

Чтобы сделать базовый сахарный сироп, нужно взять равное количество воды и сахара, при желании пропорции можно немного изменять.
Сахар засыпается в кастрюлю и заливается водой, после чего жидкость подогревается, пока сахар не растворится, а сироп не начнет кипеть. С готового сиропа нужно снять пену, а затем остудить его.
Ароматизирующие вещества в пропитку для бисквита также стоит добавлять, когда она остынет.
Важно
Сироп для торта, пирожных и других изделий перед пропиткой необходимо охладить до комнатной температуры, поскольку тесто, залитое горячим сиропом, может потерять воздушность и нежность.

Как выбрать сироп для бисквита с кремом

Строгих правил нет. Никто не мешает совмещать сливочный крем с цитрусовой пропиткой, кофейный — с фруктовой с добавлением алкоголя или без. Но если вы не уверены, что вкусы подружатся, есть классические, проверенные временем сочетания сиропов для торта:
  • Сливочный крем или крем на основе крем-чиза для бисквита универсален — пропитка для него может быть любой от ромовой и шоколадной до малиновой.
  • Шоколадный крем имеет ярко выраженный вкус и аромат, поэтому его следует сочетать с такой же яркой пропиткой для торта — кофейной, цитрусовой или ромовой.
  • Нежный ягодный крем хорошо подчеркнет ваниль или такой же ягодный сироп.
  • Если готовите так называемый «голый» торт или вам важно, как торт выглядит в разрезе, будьте осторожны с цветными пропитками для светлого бисквита, особенно ангельского из одних белков. Яркие пропитки могут окрасить белый корж, так что такие рецепты лучше готовить с прозрачной бесцветной пропиткой.

Какую пропитку для бисквита сделать

Все зависит от ваших вкусовых предпочтений и продуктов, которые есть на кухне. Если торт будут пробовать аллергики, лучше не делать пропитки на основе меда или шоколада — эти продукты считаются одними из самых популярных аллергенов.
Если планируете угощать десертом детей или беременных, лучше сделать пропитку без алкоголя, хотя на порцию его и придется ничтожно мало. Когда используете рецепты, где пропитка для торта должна быть ромовой или коньячной, алкоголь можно заменить эссенцией с таким же ароматом. Запах у нее вполне алкогольный, но спирта такой ароматизатор не содержит.
Какие еще пропитки для бисквита стоит попробовать:
  • Абрикосовая пропитка для бисквита
Для такой пропитки к сахарному сиропу, сваренному в соотношение 1:1, добавляется абрикосовый ликер или настойка. Можно сделать густую абрикосовую пропитку, смешав абрикосовый конфитюр и лимонный сок — такую часто предлагают рецепты торта «Прага».
  • Апельсиновая пропитка
Чтобы пропитка получилась ароматной, можно использовать для сиропа вместо воды сок апельсина из пакетов или свежевыжатый. Ароматизировать базовый сироп с помощью сока, настойки и цедры апельсина — пропитка получится с приятной цитрусовой горчинкой.
Есть рецепты более густой пропитки для бисквита на основе апельсинового конфитюра. Она готовится по тому же принципу, что и пропитка для «Праги», но вместо лимонного сока можно взять апельсиновый.
  • Лимонная пропитка
Так же, как и апельсиновая, может содержать сок лимона, настойку из лимона или ликер, а для глубины вкуса — лимонную цедру. Сока не должно быть слишком много, иначе сироп получится кислым. Такую пропитку можно сделать как из лимона, так и из лайма.
  • Винная пропитка
Для такой ароматной пропитки в сироп добавляется белое сладкое, полусладкое или крепленое вино. Сам торт можно украсить ягодами белого сладкого винограда без косточек.
  • Коньячная пропитка
Пропитка делается из базового сиропа с добавлением коньяка или коньячной эссенции. Есть расхожее мнение, что для выпечки можно брать любой, даже самый дешевый алкоголь, но на самом деле это неверно — у таких напитков грубый вкус и аромат, что не лучшим способом влияет на торт. Так что надежнее брать хороший и дорогой ароматный коньяк — потребуется буквально столовая ложка.
  • Ромовая пропитка
Для ее приготовления можно добавить в базовый сироп как ром в чистом виде, так и крепленое вино с ромовой эссенцией, либо одну только эссенцию, если десерт предназначается для детей.
  • Яблочная пропитка
Можно использовать яблочную настойку или яблочную эссенцию. Сок в небольшом количестве для пропитки не подойдет, у яблок не очень сильный аромат, но можно попробовать приготовить базовый сироп на одном только соке без воды.
  • Кофейная пропитка
Сироп делается из базового сахарного с добавлением крепкого свежесваренного кофе. Лучше брать именно зерновой кофе, а не растворимый — пропитка получится более ароматной.
  • Ванильная пропитка
Для нее в базовый сироп в процессе готовки добавляют ванильный сахар, ванилин или натуральный стручок ванили вместе с семенами. В последнем случае аромат будет наиболее сложным и глубоким.
  • Молочная пропитка
Такую пропитку можно сделать на основе базового сиропа и сгущенного или топленого молока или сливок. Молочная и сливочная пропитка хорошо сочетается с корицей.
  • Шоколадная пропитка
Готовится на основе сиропа с добавлением какао-порошка без сахара или горького шоколада. Можно также добавить коньяк или ром.
  • Ягодная пропитка
Смородиновую, вишневую, малиновую пропитку можно сделать, смешав сахар, воду и сироп из ягодного варенья. Такую пропитку можно сделать с добавлением алкоголя, например, рома или коньяка.
  • Пропитка из черного чая
Для нее в сироп можно добавить крепкую ароматную заварку или сварить сироп на основе чая. Важно, чтобы чай был качественный и ароматный. Чайную пропитку можно сдобрить коньяком. Поскольку пропитка окрасит коржи, такой вариант лучше использовать для шоколадного бисквита.
  • Пропитка из зеленого чая
Чай можно использовать не только черный, но и зеленый — такая пропитка с нежным вкусом будет хорошо сочетаться с бисквитом на сливках и со сливочными кремами. В крем, кстати, можно добавить порошок чая матча.
  • Карамельная пропитка
Сироп варится на сливках или молоке с добавлением домашней карамели или вареной сгущенки. Сладкий ароматный сироп можно сдобрить коньяком. Можно сделать карамельную пропитку не только на основе обычной, но и на основе соленой карамели.

Что можно сделать?

Частично или полностью заменить сахар медом, сироп получится более полезным и ароматным.

Узнайте больше о десертах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении