Романтический ужин на 8 Марта

Что важно учесть при организации сюрприза
Один из самых романтичных сюрпризов — вкусный домашний ужин. При условии создания подходящей атмосферы и правильного выбора блюд ваша жена или девушка никогда не забудет такого подарка. Рассказываем, как организовать романтический ужин.
Романтический ужин на 8 Марта / Что важно учесть при организации сюрприза

Организация романтического вечера

Даже в небольшой квартире есть несколько мест, где можно накрыть стол или альтернативную версию. Самый простой вариант — кухня или столовая: удобный обеденный стол и стулья подойдут для основательной трапезы с несколькими переменами блюд.
В гостиной возле дивана хватит места для пары бокалов вина или шампанского и легких закусок. Во время ужина можно включить на фоне приятный фильм или поставить музыку.
В спальне есть не очень удобно, но если необходимо — можно использовать небольшие переносные столики или специальные полки, на которых поместятся фрукты и бокалы с напитками.
Необязательно оставаться дома: можно снять номер в гостинице, беседку, небольшой коттедж в лесу или отправиться на пикник, если погода в вашем регионе позволяет проводить много времени на улице.

Создание правильной атмосферы

Традиционный вариант — ужин при свечах для любимой девушки. Живые огоньки создают романтичный настрой и выглядят очень эффектно, особенно если свечей много. Единственный нюанс — соблюдайте правила пожарной безопасности и не размещайте свечи возле легковоспламеняющихся предметов: штор, картин, корзин, коробок.
Совет
Используйте электрические свечи вместо восковых, чтобы избежать опасных ситуаций во время ужина.
Также вашей любимой девушке наверняка понравится и другой декор:
  • Живые цветы или лепестки роз;
  • Воздушные шары;
  • Гирлянды;
  • Красивая посуда;
  • Стильный текстиль: скатерть, салфетки.
Если собираетесь смотреть фильм, позаботьтесь об уютных мелочах: декоративных подушках и пледах.

Составление меню

Домашний ужин для жены или девушки не должен быть слишком сытным. Помните, что трапеза — только начало вечера, поэтому выбирайте легкую еду.
Стоит отказаться от больших порций мясных блюд с картофелем. Лучше подайте рыбу с легким овощным гарниром.
Майонезные салаты, вроде оливье или крабового, также лучше исключить. Органичнее будет смотреться что-то более элегантное: например, «Цезарь» или «Греческий».
Последний нюанс — десерты. Никаких жирных тортов — остановитесь на фруктах и угощениях, вроде тирамису или панна-котты.
Из напитков наиболее уместным будет любимое вино, шампанское или сладкий сок, если девушка не употребляет алкоголь.

Минимальный комплект: вино и закуски

Если времени на подготовку практически нет, а сделать приятное близкому хочется, заранее купите бутылку хорошего вина и набор продуктов для приготовления простых закусок.
Несложная, но эффектная идея — красивая нарезка из сыра или мяса. В блюдо уместно добавить свежие фрукты и овощи. Вкусы подбирайте к напитку, который планируете подавать: для легких белых вин лучшим выбором станут нейтральные молодые сыры, для терпких красных — выдержанные сыры и колбасы.
Вторая закуска, с которой справится любой мужчина, — брускетты. Утонченные бутерброды отлично подходят к винам, при этом готовятся всего за 20-30 минут.

Идеи салатов для свидания

Чтобы сделать ужин чуть более сытным, приготовьте салат. При выборе рецепта соблюдайте простые условия:
  • Масляная, а не майонезная заправка;
  • Отсутствие ингредиентов с сильным запахом: лука, чеснока, рыбных консервов;
  • Небольшая калорийность;
  • Эстетичный внешний вид.
Исходя из этих параметров идеальный салат для вечера с любимой девушкой — легкий овощной из небольшого количества продуктов.
Первый вариант — блюдо со свежими салатными листьями, помидорами черри, оливками и мягким сыром. Прекрасное дополнение к белому вину.
Второй — более сытный благодаря авокадо, вареным яйцам и хлебным гренкам. Долго хранить салат нельзя, поэтому готовьте строго на двоих.
Удачная версия — греческий салат с необычной заправкой. Исключите из рецепта лук, чтобы избежать неприятного запаха.

Подходящие основные блюда

Беспроигрышный вариант горячего — итальянская паста. Желательно выбирать рецепты без мяса и сливочного соуса — макароны с овощами перевариваются гораздо легче. Мы предлагаем приготовить пикантную арабьяту, но предварительно убедитесь, что ваша любимая не против острой еды.
Интересный факт
Острый перец — один из самых мощных афродизиаков. Капсаицин стимулирует выработку эндорфинов — «гормонов радости».
Вторая идея ужина — рыбный стейк. Практически все девушки любят красную рыбу, а если продукт не только вкусно приготовить, но и красиво подать — не устоит практически никто. Удивите близкого человека аппетитной горбушей под сливочным соусом.

На сладкое

Если девушка — сладкоежка, сытный ужин для нее вполне можно заменить вкусным десертом. И первое, что приходит на ум, — порционный шоколадный фондан. Жидкая начинка, аппетитно вытекающая из нежного бисквита, — отличный способ удивить возлюбленную.
Интересный факт
Шоколад, как и перец чили, считается афродизиаком, так как стимулирует выброс серотонина и способствует расслаблению.
Не хотите возиться с выпечкой? Отдайте предпочтение панна-котте. Десерт нужно готовить заранее, потому что в основе — желатин, который застывает в холодильнике около трех часов. Зато итальянское угощение буквально создано для свиданий.

Что можно сделать?

Потренироваться готовить блюда заранее — так вы сможете учесть все нюансы рецепта и точно рассчитать время приготовления.
Как вы поздравляете любимых с 8 Марта?

Читайте больше про организацию домашних свиданий:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении