12 сладких блюд с творогом Для домашнего чаепития, диеты и праздничного стола

Творожный десерт — это не только сырники и запеканка. Из полезного, богатого кальцием продукта можно приготовить не один десяток вкусных блюд к чаю. Лучшие идеи для любого случая в этой подборке.
12 сладких блюд с творогом / Для домашнего чаепития, диеты и праздничного стола

1. Запеканка с рисом

Начнем с простого и предсказуемого — творожной запеканки. Но в классический рецепт добавим рис. Сочетание белка из творога и сложных углеводов крупы дает полезное и сытное блюдо. Хороший вариант для завтрака, с которым вы не скоро проголодаетесь.

2. Английский пудинг

Более нежный и воздушный вариант творожной запеканки. Особую текстуру десерту придает манка в составе. Для украшения и вкуса можно добавить свежие, вяленые или замороженные ягоды. А в тесто — сухофрукты, например, изюм, как в этом пошаговом рецепте.

3. Ватрушка

Модные кофейни чаще включают в меню французские ватрушки, мы же предлагает вспомнить вкусный рецепт из русской кухни. Нежный творог внутри сдобного теста с румяной корочкой станет отличным десертом для семейного чаепития в выходной день.

4. Сочни

Еще одно блюдо русской кухни — пирожки с начинкой из творога. Похожи на закрытые ватрушки: готовят сочни из того же сдобного теста, но края не защипывают. Особенно хороши горячими, с черным чаем или молоком.

5. Яблочный пирог

Добавить творог в сдобную выпечку — верный способ сделать ее чуточку полезнее. Как приготовить творожную версию яблочной шарлотки, рассказывает автор этого пошагового рецепта.

6. Фило-пирог

Творог отлично сочетается не только с традиционным сдобным тестом, но и со слоеным. А если хотите получить десерт с большим количеством начинки, берите фило. Тонкое вытяжное тесто держит форму, но не перебивает творожный вкус выпечки.

7. Желе

Творог особенно важен для рациона детей. Это богатый и вкусный источник кальция, необходимого организму в период активного роста. Но накормить привереду молочкой бывает непросто. Для тех, кто не жалует творог в чистом виде, придумали это красивое, нежное желе. В составе только натуральные продукты и желатин.

8. Итальянский десерт

От классических творожных десертов переходим к современным. Итальянцы возразят: рецепту панна-котты уже несколько веков, но на наши кухни он пришел с существенным опозданием. В обычной версии итальянский десерт готовят на жирных сливках, но в этот добавили измельченный блендером творог.

9. Американский сырный пирог

Классический рецепт популярного десерта предполагает использование мягкого сыра маскарпоне. В этом варианте в американский пирог добавили более доступный творог. С украшением из свежей клубники домашний чизкейк достоин и праздничного стола.

10. Творог с малиной

Еще один красивый десерт, которым легко удивить гостей. Заменит калорийные пирожные, а приготовление займет всего 5 минут и не требует выпечки. Дополнить можно любыми сладкими фруктами или ягодами.

11. Кофейный торт

Если располагаете достаточным количеством времени, можно замахнуться и на шикарный торт. Творог здесь используется в качестве начинки, а фишка десерта в том, что для выпечки не потребуется духовка. Коржи легко приготовить на сковороде.

12. Диетическое мороженое

Замороженный творог и йогурт станут хорошей альтернативой пломбиру. Банан делает низкокалорийный десерт сладким без сахара. Подойдет для тех, кто на диете или придерживается правильного питания (ПП).

Что можно сделать?

Выбирать для приготовления домашних десертов и выпечки качественный творог. Как правильно покупать молочные продукты, которые не разочаруют, рассказываем здесь.

Посмотрите, что еще приготовить из творога:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении