Киви

Польза и вред экзотического плода
Когда-то всемирно известный плод был мелким и кислым, сейчас вы бы ни за что не стали его есть. На родине в Китае киви ценился среди императоров — они использовали его в качестве афродизиака. В XX веке стараниями новозеландских селекционеров экзотический фрукт стал сладким. Но сегодня он популярен не только благодаря вкусу — в киви много полезных веществ, которые сохраняют здоровье и молодость. Food.ru разобрался, в чем польза и вред киви.
Киви / Польза и вред экзотического плода

Как появилось киви

Первые киви росли в китайской провинции Шэньси. Возможно, они никогда не стали такими популярными, если бы не труды новозеландских ученых. В 50-х годах XX века селекционеры обнаружили актинидию китайскую, на которой растут плоды киви. Они привезли ее семена в Новую Зеландию и провели большую работу. Спустя 30 лет мир попробовал новый сладкий фрукт, полезный для здоровья. Мохнатый плод получил название в честь маленькой птички без крыльев.
У киви тонкая пушистая кожура и зеленая мякоть с черными семенами. Один плод может весить от 50 до 150 грамм.
С точки зрения ботаники киви — это ягода, но многие уже привыкли называть его фруктом.
Интересный факт
Поклонницей киви является звезда сериала «Друзья» Дженнифер Энистон. Она следит за питанием и регулярно включает полезный плод в рацион вместе с другими фруктами.

Польза киви

Киви — фрукт, богатый витаминами, микроэлементами и органическими кислотами, которые защищают организм от серьезных заболеваний. В составе темно-зеленого фрукта:
  • Филлохинон или витамин К1
Он необходим для улучшения свертываемости крови, предотвращения остеопороза. Помогает организму лучше усваивать кальций, делает кости прочнее и нормализует работу почек.
  • Витамин С
В небольшом киви — две суточных нормы аскорбиновой кислоты. Именно поэтому киви советуют есть при коронавирусной инфекции, ведь витамин С — это необходимый нутриент для лейкоцитов, он улучшает всасывание железа и помогает организму эффективнее бороться с болезнью. Больше всего витамина С в сортах эллисон, монти, эббот.
  • Кобальт
Очень важный элемент, он содержится в витамине В12. Кобальт нужен для обновления клеток и выработки гормонов щитовидной железы. Кроме того, он снижает уровень вредного холестерина и стимулирует выработку гемоглобина.
  • Медь
Этот элемент нужен для усвоения белковой пищи. Оказывает противовоспалительное действие, участвует в выработке эндорфинов и поддерживает структуру костей.
  • Органические кислоты
Киви — это еще и польза для кожи. Его органические кислоты уменьшают пигментацию, шелушение и морщины. И сама кожа тоже подтягивается. Это свойство сделало фрукт популярным ингредиентом для масок и кремов.
  • Калий
Этот элемент поддерживает водный баланс в организме и нормальную работу нервной системы. Влияет на уровень сахара в крови.
  • Ферменты
Очищают организм и способствуют расщеплению жиров. Из-за этой особенности киви часто включают в различные диеты.

Кому нельзя есть киви

Казалось бы, какой вред может принести этот продукт, в нем же одна польза. Главное противопоказание для человека — аллергия, особенно на цитрусовые. Если есть заболеваниях ЖКТ, от пушистой ягоды тоже лучше отказаться. Склонным к диареям людям употребление киви может навредить.
Маленьким детям киви тоже нужно давать с осторожностью. Лучше начать с небольших кусочков, наблюдая за реакцией.
Кислоты в составе фрукта могут спровоцировать дерматит. Они же становятся вредными, когда попадают на зубную эмаль. Людям с проблемными зубами после съеденного киви лучше прополоскать рот чистой водой, чтобы минимизировать действие кислот.

Как выбрать киви

Брать первые попавшиеся под руку киви не нужно, дома вы можете разочароваться. Только от свежих плодов будет польза.
Существует несколько признаков зрелых плодов, обратите на них внимание перед покупкой:
  1. Хорошие киви должны быть мягкими и довольно большими.
  2. Слишком мягкие фрукты брать не стоит: возможно, они уже сгнили изнутри.
  3. Темные пятна, крапинки плесени, налет и порезы на кожице — это плохие признаки.
  4. Понюхайте плод. Свежая ягода не будет слишком сильно пахнуть, запах можно почувствовать, только разрезав ее.
Если в магазине продаются твердые плоды и вы готовы подождать, купите их. Найдите для сухое и темное место, оставьте на дозревание. Но не забудьте проверять, иначе вместо зрелого лакомства обнаружите скисшие плоды.

Что можно сделать?

Приготовить фруктовый салат с киви, сварить варенье или сделать желе. А еще это хороший ингредиент для бутербродов и молочных коктейлей.

Узнайте больше о ягодах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении