От авокадо до перловки

Самые полезные продукты по версии Food.ru
Если набрать в строке любого поисковика фразу «продукты для здоровья человека список», таких окажется не 10, а намного больше. И это здорово, ведь каждый может составить индивидуальный топ. Предлагаем свой рейтинг самых полезных продуктов для здоровья человека.
От авокадо до перловки / Самые полезные продукты по версии Food.ru

1. Авокадо

Этот родственник лаврового листа родом из Южной Америки уже давно не экзотика, продается в каждом магазине и пользуется заслуженным успехом у сторонников тех, кто следит за здоровьем.
Авокадо относится к фруктам, но, в отличие от большинства из них, не обладает характерным фруктовым вкусом. Неудивительно, ведь авокадо содержит всего 0,06-0,12 г на 100 г фруктозы. Именно поэтому плод рекомендуют употреблять даже больным диабетом.
Главная ценность авокадо — высокое содержание ненасыщенных жиров, которые придают ему вкус и консистенцию сливочного масла. Жиры, большая часть которых представлена олеиновой кислотой омега-9, дают 75% калорийности. Олеиновая кислота снижает уровень холестерина и сахара, защищает от инфарктов и инсультов, повышает иммунитет и эластичность сосудов, поддерживает мышцы в тонусе.
В авокадо много кремния: 213% от суточной нормы, он участвует в выработке коллагена и защищает нас от старения, бора: 143%, делает кости крепкими, никеля: 140%, необходим для образования эритроцитов и повышает усвоения железа.
Во фрукте также довольно много калия, меди, молибдена, магния, кобальта и железа.
К минусам авокадо стоит отнести высокое (в 100 г — 10% от суточной нормы) содержание пуриновых оснований, поэтому им не стоит злоупотреблять им при склонности к подагре.

2. Брокколи

Эта капуста — спутница всех худеющих, в ней много клетчатки и жиросжигающей тартроновой кислоты. Врачи-диетологи советуют тем, кто борется с лишним весом, заменить часть гарниров на брокколи. В 100 г этой капусты всего 28 ккал, а, например, в том же количестве риса — 116.
Брокколи — полезный продукт для здоровья человека, настоящий суперфуд. На территории Евросоюза запрещено использовать этот термин в отношении продуктов, чья уникальность не подтверждена научными исследованиями. Но к брокколи это не относится. На научном сайте Pubmed представлен список из более чем 1500 исследований об этой полезной для здоровья капусте.
Ценность брокколи в том, что она защищает здоровье сердца и является онкопротектором, особенно эффективным для защиты органов женской репродуктивной системы. Такие свойства ей придают биологически активные вещества индол-3-карбинол и сульфорафан.
Чтобы онкопротекторные свойства брокколи проявились в полной мере, ее надо правильно приготовить: разделить на соцветия, нарезать и дать постоять полчаса, а уж потом готовить. Так выделится фермент, который активизирует сульфорафан.
Брокколи не нужно подвергать длительной термообработке. Лучше всего бланшировать несколько минут в кипятке, опустить в ледяную воду и подавать.

3. Бобовые

Этот полезный для здоровья человека продукт присутствуют в рационе жителей «голубых зон», например, Окинаве и Сардинии, где самая большая продолжительность жизни.
Бобовые богаты растительным белком, клетчаткой и медленными углеводами, которые надолго дают ощущение сытости и позволяют удерживать от резких скачков уровень глюкозы в крови.
Популяризатор науки и ЗОЖ, врач и блогер Андрей Беловешкин советует добавлять немного бобовых к крупам с высоким гликемическим индексом, например, рису, в результате чего подъем сахара после такой трапезы снизится.
У тех, кто регулярно ест бобовые, лучше показатели здоровья: ниже уровень холестерина и артериального давления, да и лишнего веса не бывает. Тем, кто не ест рыбу и мясо, стоит составить рацион из разнообразных бобовых: чечевицы, фасоли, бобов, маша и нута, чтобы компенсировать дефицит животного белка. Этот продукт должен обязательно быть в рационе вегетарианца.
Не ограничивайтесь привычными блюдами вроде горохового супа или гарнира из чечевицы. Делайте из бобовых паштеты типа хумуса, включайте в рацион соевый сыр тофу. Чтобы бобовые быстрее варились и не причиняли кишечного дискомфорта, замачивайте их на несколько часов в воде и несколько раз меняйте ее.

4. Скумбрия

Эта недорогая рыба очень полезна для здоровья человека. В 100 г скумбрии почти 20 г белка, который усваивается организмом человека лучше, чем белок из говядины. А еще в скумбрии около 15 г жира, большая часть которого — это полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые так важны для здоровья сердца, сосудов и мозга, снижают уровень воспаления и защищают от лишнего веса.
В скумбрии много витаминов А, Е, В12 и РР, йода, селена, фосфора, каротиноида астаксантина, который придает мясу розоватый цвет и является мощным антиоксидантом.
Часто под видом скумбрии вам могут продать макрель. Эти рыбы — родственники, внешне очень похожи. Но есть отличие: макрель крупнее, как и у скумбрии, у нее на спинке есть темные полоски, но помимо них еще и темные точки. Макрель не такая вкусная и полезная, как скумбрия.
Врачи настаивают на том, что максимально полезна только вареная рыба. А если вы привыкли к копченой, попробуйте засолить ее в горячем рассоле на основе чайной заварки с добавлением сахара, соли, специй и луковой шелухи. Блюдо получится очень похожим, но куда более полезным.

5. Кейл

Кейл появился в нашем рационе недавно, а до этого ажурные разноцветные кочаны капусты украшали клумбы. В Средиземноморье и Малой Азии кейл используют в пищу более 2000 лет.
Многие, один раз попробовав кейл, разочаровываются в нем. А все из-за грубых жестких прожилок, которые надо просто вырезать.
Кейл можно добавлять в бутерброды и салаты, тушить. Делать чипсы, сбрызнув оливковым маслом и подсушив в духовке. Получается полезный для здоровья человека перекус. Блюда из кейла есть в традиционных кухнях разных стран. Так, в Англии готовят колканнон из кейла с картофельным пюре и колбасками, в Италии кейл является ингредиентом тосканского овощного супа риболлита.
Капуста кейл очень полезна. Это источник витаминов А, С, группы В, марганца, железа, кальция и фосфора. А витамина К, который защищает человека от потерь крови при кровотечении, в кейле в 3,7 раз больше суточной нормы.

6. Белые грибы

Широко распространены в северном полушарии. Вопреки распространенному мнению, их любят и едят не только в России, но и других странах — Франции, Германии, Польше и Италии, где они с успехом конкурируют с трюфелями.
Белый гриб — дорогой продукт , потому что не поддается культивации. Его собирают только в местах естественного произрастания. Белые грибы богаты нутриентами. В них есть витамины А, Е, С и D, которого не хватает большинству россиян.
Благодаря лецитину белые грибы обладают свойством снижать уровень холестерина, а антиоксидант эрготионеин защищает клетки от поражения свободными радикалами.
Свежие белые грибы — пища довольно тяжелая, грибы содержат хитин, который придает жесткость их клеткам, по составу похожий на «строительный материал» ракообразных. А вот в сушеных грибах хитин разрушается, поэтому смело включайте их в рацион.

7. Оливковое масло

За выдающиеся качества этот полезный для здоровья человека продукт называют «жидким золотом». Самым лучшим ­считается масло первого холодного отжима — extra virgin. В нем много антиоксидантов — токоферола, каротина и флавоноидов, которые защищают клетки от свободных радикалов. Фосфолипиды используются для строительства клеточных мембран. Фитестеролы препятствуют образованию «плохого» холестерина, а ненасыщенная жирная кислота омега-9 защищает сердце и сосуды.
Покупая оливковое масло, внимательно читайте этикетку. Имеет значение кислотность — в лучших сортах не более 0,8%, дата производства. Хоть срок годности оливкового масла до двух лет, максимум полезных веществ в нем сохраняется в первые полгода после производства.
Оливковое масло должно слегка горчить. Горьковатый вкус придает вещество олеуропеин, которое и делает продукт полезным.

8. Перловка

Эта дешевая крупа, которую делают из ячменя, в России сильно недооценена. Все дело в том, что долгое время она использовалась в питании военнослужащих, а армейские повара вкусно ее не готовили. Солдаты перловку не любили и называли «шрапнелью».
Это полезный для здоровья человека продукт. Перловка — лидер среди всех круп по содержанию клетчатки, в некоторых сортах ее до 30 г на 100 г.
Во всех крупах большая часть клетчатки удаляется в процессе шлифовки. А у перловки она равномерно распределена по всему ядру, а не только во внешнем слое. Не менее 50% клетчатки представлено ее растворимой формой. Попав в кишечник, она впитывает и выводит токсины из организма человека.
В перловке много растительного белка, в ней есть фолиевая кислота, необходимая во время беременности, хром, помогающий контролировать уровень сахара и инсулина, а также аминокислота лизин, которая нужна для синтеза коллагеном.
Человек, включивший этот полезный продукт в рацион, заметит, что улучшились здоровье и настроение, кожа стала гладкой.
Чтобы перловка получилась вкусной, ее надо предварительно замочить и варить часа полтора.

9. Чеснок

О целебных свойствах чеснока люди узнали более 3000 лет назад, когда начали использовать в качестве пряности. А недавнее исследование показало, что участники, которые 3 месяца принимали добавку с чесноком, заболевали простудой реже, чем в группе плацебо.
Также чеснок может снизить артериальное давление, защитить от «плохого» холестерина, улучшить работу сердца, минимизировать риски для здоровья человека после отравления тяжелыми металлами, улучшить пищеварение и укрепить кости.
У чеснока богатый состав: в нем содержится фосфор, калий, магний, цинк, кальций, железо, йод, сера, хлор, витамины А, С, К, а также некоторые витамины группы В.
Многие не любят чеснок из-за сильного запаха. Когда мы разрезаем зубчик, высвобождаются вещества аллиин и аллиназа. Химическая реакция между ними приводит к появлению сильного запаха. Чтобы его нейтрализовать, пожуйте пряности — кардамон или гвоздику, выпейте стакан молока. И обязательно включайте этот полезный продукт в рацион.

10. Яйца

Это уникальный продукт — самый доступный источник качественного животного белка в питании человека. Яйца содержат практически все нужные нам витамины, кроме С, в том числе и «солнечный» витамин D — незаменимый для жителей северных широт. В яйцах есть все необходимые для человека аминокислоты, кальций, железо, фосфор, селен, биотин, йод, холин, лютеин.
Долгое время яйца были в опале у диетологов: считалось, что они повышают уровень холестерина. Но впоследствии эти обвинения были сняты: в современных яйцах меньше холестерина, чем раньше. Это регулируется специальными кормами.
Яйца — сытный продукт. Эксперимент, результаты которого были опубликованы в Международном журнале изучения продуктов и питания, показал, что участники, съевшие на обед омлет, оставались сытыми дольше, чем добровольцы, отдавшие предпочтение сэндвичу с курицей. Калорийность блюд была одинаковой.
Ешьте три яйца в неделю — это отличный здоровый выбор.

Что можно сделать ?

Включить в рацион как можно больше разных продуктов. В идеале одно блюдо должно повторяться не чаще, чем раз в неделю. Пробуйте новые продукты. Только так вы сможете получить от них все пользу.

Смотрите больше рейтингов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Пикалова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении