10 вкусных блюд из кефира

От напитков до пирогов
Кефир — один из самых универсальных в кулинарии продуктов. С ним можно приготовить выпечку, десерты, первые и вторые блюда. Мы сделали подборку самых вкусных и простых рецептов.
10 вкусных блюд из кефира / От напитков до пирогов

Смузи с овсянкой

Кефир очень ценят приверженцы правильного питания. Этот кисломолочный продукт способствует работе желудочно-кишечного тракта, хорошо насыщает организм во время диеты и помогает снизить вес.
Простое и вкусное блюдо: смузи с овсянкой. Готовится быстро: всего за 20 минут вы получите полезный перекус или завтрак.

Нежный пломбир

Традиционно домашнее мороженое готовится из сливок или молока, а мы предлагаем вам неожиданное решение: приготовить пломбир из кефира. Это десертное блюдо сохраняет в себе полезные свойства напитка, а также кисломолочные бактерии, полезные жиры и витамин D. Кстати, калорийность лакомства ниже обычного: всего 80 ккал на 100 граммов.

Маринады для мяса

На основе кефира можно приготовить простой маринад, который сделает мясо более сочным.

Шарлотка с яблоками

Классический сладкий пирог из яблок становится особенно пышным и воздушным на кефирном тесте. Готовится он просто и очень быстро. По нашему рецепту вам потребуется всего 15 минут активного времени на кухне, чтобы сделать ароматный яблочный десерт.

Лепешки с зеленью

Если у вас есть немного кефира и зелени, советуем испечь лепешки. Кроме этого, понадобятся яйцо, мука, масло и сыр. Такие лепешки можно подавать и на завтрак, и как закуску, и брать с собой в ланчбокс на работу или в дорогу.

Хачапури

Традиционная грузинская выпечка требует особого отношения: она готовится в печи из дрожжевого теста. Но предлагаем вам быстрый вариант хачапури, который можно приготовить из кефира на домашней кухне и порадовать себя и близких ароматной выпечкой.

Заливной пирог

Захотели приготовить пирог, но нет времени на дрожжевое тесто? На помощь придет кефир. На тесте из этого напитка можно быстро приготовить выпечку с любой начинкой: как сытную из картошки или мяса, так и десертную: с ягодами и творогом.

Домашний сыр

Непростое, но очень эффектное блюдо. Для него нужно всего четыре ингредиента: молоко, кефир, яйца и соль и около часа времени. Вы сами можете усовершенствовать рецепт: например, сделать сыр менее калорийным.

Оладьи и блинчики

Оладьи и блинчики можно готовить из любой молочной основы (свежей или слегка прокисшей) и даже на воде, но самые пышные и ажурные получаются на кефирном тесте. Рецепт таких оладушек и блинов не требует добавления дрожжей, поэтому процесс приготовления не займет у вас много времени.

Окрошка

Споры, на чем готовить окрошку, могут быть бесконечными, но наш выбор — кефир. С ним получается легкий летний суп, который очень быстро готовится из овощей с добавлением колбасы или мяса. Считается, что классического рецепта окрошки не существует, у каждой хозяйки есть свой фирменный. Мы раскрываем несколько секретов идеальной окрошки.

Что можно сделать?

Приготовить домашний кефир из молока и закваски. В этом вам поможет наш рецепт.

Узнайте больше о кефире:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении