Чем полезен боярышник

И что можно из него приготовить
Оценить
Комментарии
Боярышник — не самая популярная ягода в нашей стране, но очень полезная. Ее не будешь есть горстями, как клубнику или малину. Но можно заварить отличный успокоительный чай, приготовить ароматное варенье и даже домашнее вино. О пользе боярышника и противопоказаниях — в этом материале.
Чем полезен боярышник / И что можно из него приготовить

Применение

Боярышник можно встретить не только в аптеке и на приусадебном участке. Высокие, пышные кустарники настолько эффектно выглядят, что часто используются в ландшафтном дизайне. В парках из них создают целые композиции и живые изгороди. Однако самое широкое применение плоды и цветы нашли в медицине и кулинарии.
Справка
Боярышник — розовый куст из одноименного семейства. Близкий родственник шиповнику. Весной покрывается розовым цветом, к осени весь усыпан красными и коричневыми мелкими ягодами.
Любопытный факт
Ягоды боярышника активно использовали древние греки: перемалывая плоды, превращали их в муку и пекли хлеб. Сегодня существует более тысячи сортов этого кустарника.

Полезные свойства

Вкус у боярышника своеобразный — насыщенный, терпкий и немного вяжущий. Много его не съешь, зато в медицине используют и ягоды, и цветки с листьями, и даже кору кустарника. В аптеках можно найти их в сушеном виде, в виде настоя (чаще спиртового) или лечебного чая.
Основные полезные свойства боярышника для здоровья — успокоительные, седативные. Он полезен не только для нервной, но и сердечно-сосудистой системы: приводит в норму сердечный ритм, улучшает кровоток сосудов, насыщает кровь и мозг кислородом, снимает напряжение и боль.
Полезный состав ягод:
  • флавоноиды и каротиноиды,
  • витамины группы В, витамины К, Е, С, А, рибофлавин;
  • органические кислоты и жирные масла,
  • кальций, железо, фосфор, калий, медь, магний, цинк,
  • дубильные вещества и пектин,
  • натуральные сахара, в основном глюкоза.
Что содержат цветки:
  • кофейная и хлорогеновая кислоты,
  • флавоноиды,
  • сапонины,
  • эфирное масло.

Увлекаться не стоит

Боярышник входит в список лекарственных растений. А значит у него есть и противопоказания. Прежде всего это индивидуальная непереносимость — плоды розового куста являются аллергеном. Если вы склонны к реакциям на пищевые продукты, пробуйте его с осторожностью. Отвары и настои на цветках не рекомендуют также детям до 12 лет и беременным. А полностью исключить нужно тем, кто перенес инсульт или инфаркт.
Также не стоит его употреблять в больших количествах. Симптомы передозировки — сонливость и нарушения сердечного ритма. 250 граммов свежих ягод в сутки — это максимум.

Чай с боярышником

Сушеные ягоды боярышника вы вряд ли найдете в супермаркете у дома, но их продают в аптеках. Плоды добавляют в чай в качестве полезной добавки и делают целебный отвар. Приготовить его легко дома: на пол-литра воды понадобится 20 граммов ягод. Поместите их в кастрюлю и доведите до кипения на медленном огне, через 8-10 минут можно снимать с плиты. Пить лучше охлажденным и не больше 100-150 мл за раз.
Совет
Чай или отвар с боярышником можно приготовить впрок и залить в термос. Витаминный напиток выручит на природе.

Настойка из боярышника

Из цветков боярышника в домашних условиях можно приготовить настойку, которую употрбляют при сильном стрессе или бессонице.
  • Свежие или сушеные листья и цветки заливают спиртом (максимальная крепость — 70%) в пропорции 1:10,
  • Настаивают две недели, затем процеживают,
  • Употребляют настой боярышника 1-2 раза в день по 25 капель, которые разводят стакане воды как валерьянку. Лучше пить во второй половине дня или непосредственно перед сном. При сильном стрессе количество можно увеличить до 4 раз, но доза остается прежней.
Совет
Спирт в этом рецепте легко заменить любым крепким алкогольным напитком: водкой, коньяком или Для вкуса в напиток можно добавить другие полезные травы, мед и пряности. Через 14 дней получится настоящий домашний бальзам.

Боярышник на десерт

Свежие и сушеные ягоды пригодятся не только в аптечке, но и на кухне. Боярышник часто используют в кулинарии, а выпечка с ним получается полезной и ароматной. А большое количество глюкозы в составе позволит уменьшить количество сахара в рецепте и получить диетический десерт. Например, открытый пирог с начинкой из плодов боярышника или сладкую галету.
Совет
Следуя примеру древних греков, ягоды можно добавить в тесто для домашнего хлеба — как измельченные, так и целиком.
Но чаще из терпкого боярышника все же делают домашние заготовки на зиму: варенья, компоты, повидла, желе и джемы. Вот несколько проверенных рецептов:
Еще из ягод боярышника можно сделать домашнее вино. Особенно если в вашем распоряжении оказался богатый урожай — несколько килограммов. Готовят вино по тому же рецепту, что и черноплодное.

Что можно сделать?

Засушить или заморозить остатки урожая боярышника дома. Хранить их можно до 12 месяцев: в темном прохладном месте или на полке морозилки рядом с другими полезными ягодами. Например, облепихой и барбарисом.

Читайте о полезных свойствах других продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении