Как улучшить аппетит ребенка

Инструкция для родителей
С восторгом смотрите на то, как едят чужие дети? И сокрушенно вздыхаете, глядя на своего малыша, который ковыряет ложкой в тарелке супа. Значит, у него нет аппетита. Разбираемся, в чем может быть причина, и как повысить аппетит у ребенка. Спойлер: пока вы читаете эту статью, аппетит обязательно найдется.
Как улучшить аппетит ребенка / Инструкция для родителей

Откуда берется аппетит

Родители часто путают аппетит и голод. И если второе — чисто физиологическое состояние, которое присуще всем, то с аппетитом все сложнее.
Голод возникает у любого человека, вместе с ним приходят раздражительность, упадок сил, неприятное ощущение в желудке и потребность поскорее что-нибудь съесть.
Аппетит — совсем другое дело. Это то, как мы относимся к еде. И здесь многое зависит не столько от физиологических потребностей, сколько от эмоционального состояния, среды обитания и соседей за столом. Вы же помните, что в гостях и за компанию дети едят куда лучше. Это ровно про то же.
Воспитывать аппетит, как и вкус, нужно с младенчества.
Выстраивать отношения ребенка с едой необходимо с момента введения прикорма, то есть с 4-6 месяцев. Именно в это время у детей, как правило, появляется пищевой интерес, важно его не упустить и полностью удовлетворить.
Как это сделать:
  • давать пробовать разные продукты, постепенно расширяя гастрономический кругозор ребенка;
  • практиковать педагогический прикорм, он же самоприкорм;
  • позволять играть с едой. Это не только обогащает сенсорный опыт ребенка и позитивно влияет на развитие мелкой моторики, но и повышает уровень доверия к еде. То, что прошло через руки, всегда проще отправить в рот;
  • давать играть с детской посудой;
  • кормить ребенка за общим столом. Современные детские стульчики с легкостью позволяют это делать. Совместная трапеза — это прививка не только аппетита, но и культуры поведения за столом.

Почему у ребенка нет аппетита

Специалисты выделяют множество причин, по которым ребенок может не хотеть есть. Среди них как сугубо медицинские, так и психологические. Рассмотрим основные.
  • Отсутствие пищевого интереса
Не вовремя начатый прикорм, тот, что шел с нарушением правил, без должного внимания со стороны родителей грозит нарушением аппетита. И подчас приходится заново формировать то, что не было сформировано своевременно.
  • Протестные настроения
Ребенок проживает несколько кризисов: в год, в 3 года, 6 и 7 лет. И в каждый из них отстраивает отношения со значимыми взрослыми — родителями, бабушками и дедушками.
Самый простой способ управлять взрослыми — давить на больное. Чаще всего дети отказываются спать, есть вообще или какие-то конкретные продукты, чистить зубы, умываться, закатывают истерики в общественных местах. Это проверка на прочность — прогнутся ли родители? Можно ли ими манипулировать?
Здесь важно не поддаваться. Ребенок не останется голодным. Голод, как мы помним, состояние физиологическое, и малыш его обязательно утолит. А вот чем — зависит от вас. Если уберете из доступа фастфуд и сладкие перекусы, он волей-неволей будет утолять физиологическую потребность в пище тем, что есть на полках буфета. И одно дело, если там сушки и пряники, и совсем другое — сухофрукты, овощи и фрукты с орехами.
  • Проблемы с ЖКТ
Отсутствие аппетита и чрезмерная избирательность в еде нередко бывают симптомами серьезных заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта. Если прием определенной пищи вызывает у ребенка дискомфорт в животе, тошноту, другие неприятные ощущения в организме, естественно, он будет избегать ее. Задача родителей — не настаивать, а провести полное обследование юного нехочухи и убедиться, что проблема лежит вне поля зрения врачей-специалистов.
  • Сверхчувствительность
Сейчас появляется все больше сверхчувствительных детей. Они резко реагируют на громкие звуки, яркий свет, скопление людей и притязательны к еде. Расстройство пищевого поведения — болезнь не только подростков, но и детей более раннего возраста, с этим нужно обратиться к специалисту.
Нередко это связано с негативными воспоминаниями о периоде, когда вводился прикорм твердой пищей, а у малыша параллельно, например, резались зубки, и жевание доставляло ему боль. Это веский повод не заставлять ребенка есть против воли, а обратиться за консультацией к специалисту, который поможет отыскать аппетит, сделать прием пищи удовольствием.
  • Жажда стабильности
Избирательный аппетит, когда ребенок неделями просит исключительно макароны, хлеб и овсяное печенье, может быть связан с отсутствием стабильности и эмоционального спокойствия в семье. Тогда ребенок пытается компенсировать это за счет упорядочивания питания. Погода в доме — весомый фактор в формировании здорового аппетита.
  • Пример для подражания
Наличие в семье или ближайшем окружении ребенка или значимого взрослого, которые не отличаются хорошим аппетитом. Дети по природе повторюшки и копируют до определенного возраста тех, кого считают авторитетом. И если тоддлер отказывается есть брокколи, потому что ее не любит старший брат, то работать нужно не с ребенком, а с теми, кому он подражает. И это, кстати, еще один повод пересмотреть собственное отношение к диетам и правильному питанию.
Странно заставлять ребенка есть овощи и фрукты и взращивать здоровый аппетит, когда вы сами питаетесь от раза к разу и не всегда полезной едой.
Ошибки родителей, отбивающие аппетит:
  • индивидуально подходить к кормлению ребенка, например, отдельно от других членов семьи;
  • принимать пишу под мультики. Мозг обрабатывает визуальную и аудиоинформацию, и на то, чтобы воспринимать вкус, консистенцию и текстуру пищи его попросту не хватает. Пища воспринимается как нечто неопределенное. И она никак не связана с удовольствием. Нарушается связь и аппетит теряется в недрах визуального контента;
  • идти на поводу у ребенка и не настаивать на введении какого-то продукта. Безусловно, бывают ситуации, когда ребенок отказывается от мяса или молочных продуктов, поскольку интуитивно знает, что они не подходят из-за, положим, пищевой непереносимости. Но прием пищи не должен быть поводом для манипуляции родителями;
  • запрещать игры с едой и посудой;
  • насильно кормить ребенка, принудительно докармливать. Дети лучше знают, когда голодны. И если вы регулярно будете докармливать ребенка, навязывая свое отношения к еде, это сформирует у него отвращение к пище.

Как улучшить аппетит ребенка

Формируем культуру принятия пищи. Совместные завтраки, обеды и ужины, когда вся семья или хотя бы ее часть собирается за одним столом и по-настоящему наслаждается едой.
Расширяем гастрономический кругозор ребенка. Специалисты сходятся во мнении, что ребенку нужно попробовать продукт минимум 10-15 раз, прежде чем принять решение, что он ему не нравится. Вкус формируется постепенно: то, что ребенок без аппетита ел овощи в прошлом году, вовсе не значит, что через год он не будет с удовольствием поедать их.
Создаем благоприятную среду. Помните, что аппетит приходит во время еды. Если мы хотим, чтобы ребенок наслаждался ее вкусом, нужно так организовать пространство вокруг приема пищи, чтобы она была в радость.
Хороший аппетит нужно воспитывать бережно и осторожно.

Что можно сделать?

Купить красивую посуду и приготовить пять закусок на выбор. Например, из этого списка.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении