• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqG8Q

Что за праздник Яблочный Спас Как его отмечают и что готовят в этот день

Сбор урожая во многих культурах — это веселье и вкусная еда! В России так отмечают Яблочный Спас — день, когда в центре внимания стоят яблоки нового урожая и ароматная выпечка по рецептам мам и бабушек. Рассказываем, как появился праздник, как его отмечают и что приготовить из наливных.
Что за праздник Яблочный Спас / Как его отмечают и что готовят в этот день
Череда Спасов — медовый, яблочный, ореховый — традиционные народные празднования, посвященные началу сезона сбора урожая, которые появились еще в дохристианские времена. В VII веке масштабный сбор яблок получает название Яблочный Спас и точную дату в календаре — 19 августа.
По обычаю до этого дня в Древней Руси строго запрещалось срывать и есть яблоки. А пригодными для приема в пищу плоды становились только после обряда освящения. Освященные плоды и другой урожай олицетворяют награду за год тяжкого труда. А изобилие наливных шло на приготовление румяной выпечки, постных пирожков, заготовок на зиму и разных сладостей: мармелада, пастилы, киселей.
Главная традиция Яблочного Спаса — угощение родных и близких яблоками нового урожая и блюдами из них.
Предлагаем избранные рецепты с главными фруктами августа, которые порадуют в праздник и напомнят о беззаботном детстве. Ведь ничто не сравниться с ароматом домашнего горячего яблочного пирога.
А за фруктами можно отправиться в «Пятёрочку», где всегда есть выбор плодов нескольких сортов. Или закажите доставку в приложении: яблоки, мука, яйца и другие ингредиенты для выпечки привезут через 45 минут!
Открывает нашу подборку легендарная шарлотка, особый рецепт которой есть в каждой семье.
А вы пробовали добавить корицу? Получается пряный и терпкий вкус!
Для выпечки идеально подойдут яблоки Global Village сорта «гренни смит».
Задание со звездочкой — шарлотка с воздушным безе. Если у вас нет миксера, воспользуйтесь нашими советами, как взбить белки венчиком или вилкой.
Если не хотите избавляться от превосходной зеленой кожицы яблок, можно нарезать фрукты кубиками для яркой начинки запеченных мешочков из тонкого теста фило. Выглядит эффектно!
А некрупные зеленые яблоки с розовым бочком «Микс» берем для традиционного австрийского угощения — штруделя. Плюс корица, изюм, грецкие орехи, минимум времени на готовку — и получается ароматный, сочный и быстрый десерт. Не забудьте добавить шарик мороженого при подаче — так еще вкуснее!
Сочные крупные яблоки «роял гала» от Global Village используйте для популярного американского криспа. Нижний слой десерта — карамелизированные в собственном соку яблоки, а верхний — хрустящее тесто с миндалем и овсяными хлопьями на сливочном масле. Без шарика мороженого для дегустации здесь тоже не обойтись!
Еще один рецепт — пышные булочки синнабоны с карамелизированными яблоками и потрясающим ароматом корицы. Сорт «роял гала» для этого рецепта подойдет идеально.
Яблоки прекрасно проявят себя и будучи запеченными целиком в тесте. Яркая кожица на срезе и запечатанный внутри сок отлично гармонируют с песочным тестом и начинкой из орехов и сухофруктов.
А вот для запекания возьмите яблоки «гольден» марки Global Village. Этот сорт с плотной ярко-желтой кожурой прекрасно сохраняет форму и насыщенный фруктовый вкус.
Их же можно использовать для постных и ПП-десертов, как пирог-перевертыш или тот самый тарт-татен.
Или тарт с медом на рисовой муке.
Нельзя обделить вниманием и воздушное яблочное безе.
И не забываем про заготовки. Самое время использовать весь спектр яблочного урожая для приготовления сладостей, которые будут радовать в холодную пору.
С яблочным джемом можно готовить тосты на завтрак, добавлять в чай или в выпечку из слоеного теста. А еще сладость отлично впишется в сырное ассорти вместо меда.
И яблочное повидло — прямиком из детства — хороший помощник в приготовлении сладкой выпечки и универсальное угощение к чаю. Готовится всего 40 минут, а фрукты подойдут любые.

Что можно сделать?

Всегда иметь в запасе пару-тройку наливных. В кулинарном отношении яблоки — универсальный продукт, который сочетается с многими блюдами: фрукты можно добавить в салаты, запечь с ними птицу, а несладкое чатни из яблок со специями отлично гармонирует со стейками из свинины.

Что еще можно приготовить из яблок:

А вы отмечаете Яблочный Спас? Расскажите в комментариях, что обычно готовите, и поделитесь фирменными рецептами с читателями Food.ru.
Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7349
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении