10 необычных рецептов с овсянкой, рисом и кукурузой на завтрак От крамбла до поленты и мчади

Если семья по утрам отказывается есть каши, а разговоры о пользе овсянки уже не работают, самое время найти иной способ готовить крупы. Тем более, кухни народов мира давно научились ловко маскировать легкодоступные и ценные зерна в пирожки, запеканки и смузи. Выбрали 10 необычных рецептов для завтрака.
10 необычных рецептов с овсянкой, рисом и кукурузой на завтрак / От крамбла до поленты и мчади

Рецепты с овсянкой

Овсянка — идеальное начало дня. Другое дело, что кипячение молока, добавление сливочного масла, тертого сыра или варенья способны подпортить даже такую здоровую инициативу. С нынешней овсянкой, которую и варить-то не обязательно, можно распоряжаться самым вольным образом, получая максимум пользы.
1. Питьевая овсянка
Смузи с овсянкой и кефиром можно выпить по пути на работу или в тренажерный зал. Такое сочетание работает как щетка для желудка. Чтобы сделать смузи более нежным, овсянку можно заранее обварить кипятком, яблоко очистить от кожицы, а вместо кефира взять йогурт.
2. Холодная овсянка
Похожая идея спортивного завтрака или перекуса на работе — овсянка в банке с бананом, орехами, абрикосом, черникой и пряностями. Если добавить ягоды из морозилки, по вкусу получится мороженое.
3. Запеченная овсянка с фруктами
Если холодные завтраки опостылели и хочется чего-то погорячее, приготовьте крамбл с овсяными хлопьями и мюсли. В качестве основы можно использовать сезонные фрукты — яблоки, груши, сливы, айву. Они дадут сладость и аромат, а хлопья добавят приятного хруста.
4. Печенье
Те, кто на дух не переносит геркулесовую кашу, прекрасно едят овсяное печенье. Так что еще один вариант быстрого и полезного снека — мультизлаковое печенье на основе хлопьев, кунжута и сухофруктов. Оно быстро готовится, долго хранится, прекрасно ведет себя при транспортировке.

Рецепты с рисом

Рис универсален: с ним получается отличная выпечка самого разного толка, вкусная и полезная. Прочитайте, как правильно варить рис, в этом материале.
1. Пудинг из риса
Если со вчерашнего дня остался отварной рис, можно вскипятить его в молоке и переформировать в пудинг, сдобрив сухофруктами и ягодным сиропом. Такой завтрак выглядит заманчиво даже для детей.
2. Бисквит из риса
Кто не мечтает завтракать исключительно кофе с пирожными? По выходным можно себе позволить такую роскошь, приготовив безглютеновый бисквит с рисовой мукой. Пирожок будет хорош в сочетании с рикоттой, луковым конфитюром или джемом.
3. Пирожное из риса с шоколадом
Праздничный вариант, но в рамках принципов правильного питания — шоколадный брауни с рисовой мукой на фруктозе: ягоды, орехи, фруктовый щербет по вкусу.

Рецепты с кукурузой

Такие рецепты в основном базируются на той идее, что вчерашнюю кашу надо разогреть и съесть. Хотя нынешняя кукуруза мелкого помола варится буквально за полчаса, так что утром, еще помешивая ее в кастрюле, можно решить: сделать блюдо более соленым для сытного завтрака или сладким.
1. Кукурузная каша
Полента со свежими ягодами, изюмом и медом может послужить здоровой альтернативой привычным завтракам, тем более в кукурузе нет глютена.
2. Сытная полента
Более сытный вариант итальянской поленты с жареными лисичками будет хорошим выбором для мужчин, студентов, спортсменов. От блюда не будет тяжести в желудке и чувства голода до самого обеда.
3. Лепешки к завтраку
В Грузии кукурузные лепешки под названием мчади подают к мясу и рыбе вместо хлеба, пользуясь их довольно-таки пресным вкусом. В качестве самостоятельного блюда они могут существовать, если внутрь каждого мчади упрятать по щедрому куску сулугуни: пирожок с тягучим, расплавленным сыром называется чвиштари.

Что можно сделать?

Утилизировать вчерашнюю гречку, приготовив гречаники. Они хороши и горячими со сметанным соусом или яичницей, и остывшими как здоровый перекус в компании овощей и листьев салата.

Читайте больше о завтраке на Food.ru:

А что обычно ест ваша семья на завтрак? Поделитесь идеями в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении