Бутерброды с селедкой

Доступные рецепты для праздников и будней
Селедка — это не только любимая народная закуска, но и один из самых полезных видов рыбы. Омега-3-жирных кислот в ней в полтора раза больше, чем в семге или форели. Поэтому необязательно покупать дорогую рыбу — даже на праздничный стол из обычной селедки можно приготовить вкусный и оригинальный бутерброд. Собрали хорошие рецепты, которые доказывают: с селедкой сочетаются не только свекла и лук.
Бутерброды с селедкой / Доступные рецепты для праздников и будней

1. Форшмак

Форшмак — универсальная закуска на основе селедки и лука. Блюдо будет отлично смотреться на праздничном столе, если красиво его подать. Например, сделать бутерброд с поджаренными ломтиками черного хлеба или багета, наполнить тарталетки или волованы.
Форшмак — визитная карточка еврейской кухни, почти у каждой местной хозяйки есть свой рецепт. Поэтому в форшмаке встречаются сыр и яблоки, свекла, морковь и картошка, хлеб, яйцо и сливочное масло. Подают блюдо в виде холодной или горячей закуски.
Интересный факт
Слово «форшмак» — не еврейского, а немецкого происхождения, vorschmack означает «закуска».
Приготовьте несколько вариантов форшмака и определитесь, какой нравится больше.
  • Классический
Единственно правильной версии форшмака нет, главное, чтобы в нем были селедка и лук. Самый известный рецепт, который можно взять за основу, — форшмак с белым хлебом и сливочным маслом.
  • С картофелем
Рецепт быстрого приготовления без лишнего жира, полезный и легкий. Можно подавать на стол как готовый бутерброд или канапе, так и в отдельной посуде, а рядом на тарелке — поджаренный хлеб, крекеры или галеты.
  • Постный
В рецепте только селедка и овощи, нет ни сливочного масла, ни сыра, ни яиц. Поэтому такой форшмак можно готовить во время поста и при непереносимости молочного белка.

2. Сырная паста с селедкой

С такой намазкой можно приготовить вкусный праздничный бутерброд или использовать ее в качестве начинки для тарталеток.
Селедка удачно сочетается со сливочным сыром. В рецепте используется плавленный, но можно взять и творожный — будет вкусно и полезно.
Вместо моркови подойдут свекла, картошка или их сочетание. Праздничный вариант закуски можно украсить красной икрой.

3. Селедочное масло

Некогда популярный продукт можно и сегодня найти в продаже, но лучше приготовить дома из качественных ингредиентов.
Селедочное масло подают с несладким печеньем, гренками, делают бутерброды с хлебом. Это универсальный праздничный аппетайзер.
Селедочное масло можно приготовить с морковью, плавленым сыром, горчицей, петрушкой и укропом.
Баночку готового ароматного масла хранят в холодильнике до трех недель.
Предлагаем рецепт селедочного масла с горчицей:

4. Бутерброд с селедкой на «шубе»

Свекла и селедка — классическое сочетание для русской кухни. Попробуйте нестандартный формат — бутерброд вместо салата. После такой блюда не придется мыть горы посуды, приборы тоже не нужны.
Сама по себе идея организовать закусочный праздничный стол — отличный вариант обойтись без уборки.

5. Бутерброд в итальянском стиле

Брускетта с селедкой и свеклой — бутерброд с итальянским оттенком. В меру острый рецепт зимней закуски с чесноком разнообразит будни и украсит праздничный стол.

6. Быстрый бутерброд с помидорами

Селедка с помидорами — не самое популярное сочетание, но будет хорошо смотреться на праздничном столе. Добавьте в рецепт свежий или сушеный базилик, смесь итальянских трав, сушеное орегано — и блюдо приобретет средиземноморский характер.

7. Бутерброд с селедкой и овощами

Бутерброд можно отнести к категории здоровой еды: только свежие овощи, полезная рыба и черный хлеб. Закуска порадует тех, для кого даже праздничный стол — не повод нарушать принципы правильного питания.
Овощи можно использовать в любых сочетаниях: подойдут свекла, свежий огурец, морковь. Желательно, чтобы они были хрустящими — можно натереть на крупной терке.

8. Мини-бутерброды

Самый простой рецепт бутербродов с селедкой — черный хлеб и рыбу мелко нарезать и соединить кусочки шпажкой. Очень пригодится на случай внезапных гостей и дополнит праздничный стол.
По желанию добавьте овощи: свеклу, редис, свежий или соленый огурец, помидоры черри.
Если не любите сырой лук, предлагаем рецепт селедочных канапе с золотистым обжаренным: он не оставит характерного послевкусия, ведь в праздничный день важны даже мелочи.

9. Сытный бутерброд с рыбой

Объемный бутерброд — это уже не закуска, а полноценное блюдо. Селедка, маринованная в водке, с черным хлебом и сливочным маслом, придется кстати, если планируете подавать на стол крепкие напитки.
Бутерброд дополнит лист салата, ломтики свеклы или огурца, кружочки редиски.

10. Тосты с рыбой и яйцом

Аппетитный бутерброд из обжаренного хлеба с селедкой и яйцом — еще один удачный способ быстро собрать праздничный стол, встретить внезапных гостей или сытно позавтракать.

11. Селедка для бутербродов

Качественная селедка хороша не только в составе блюд — она украсит любой праздничный стол как самостоятельная закуска. Добавьте к ней свеклу, колечки репчатого лука или рубленый зеленый, красный сладкий перец.
Какая селедка лучше всего подходит для приготовления бутербродов? Если нужно сделать все быстро, сгодится и магазинная. Лучше взять филе слабосоленой сельди, главное — выбрать продукт с минимальным перечнем добавок и без заливок. К сожалению, любой рецепт селедки промышленного производства содержит консервант, но без него не обойтись.
Самая вкусная — бочковая слабосоленая селедка, в ней нет искусственных добавок, правда, ее придется чистить самостоятельно.
Лучше, если селедка будет крупная и, разумеется, свежая. Хорошая рыба быстро восстанавливает форму при надавливании, у нее ясные глаза, розовые или светло-красные жабры. Селедка с мутными глазами, рыхлой мякотью, темными жабрами и резким запахом не должна попадать на стол.
Можно купить свежемороженую сельдь и посолить самостоятельно.

Что можно сделать?

Испечь побольше тарталеток и заморозить. В нужный момент сможете быстро накрыть праздничный закусочный стол или приготовить десерт. Или просто держите про запас упаковку слоеного или пресного теста фило.
Как считаете, селедка — подходящий продукт для торжественной трапезы, или может появиться на праздничном столе только «под шубой»?

Читайте, что еще приготовить с селедкой:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении