10 самых вкусных вегетарианских бутербродов

С тофу, хумусом и авокадо
После слова «бутерброд» автоматически хочется добавить «с колбасой». В большинстве рецептов действительно используются продукты животного происхождения — мясо, яйца, сыр. Но вкусный сэндвич можно сделать и без них, ведь есть много другой не менее аппетитной еды. Food.ru подобрал 10 вегетарианских рецептов, которые каждый сможет повторить на кухне.
10 самых вкусных вегетарианских бутербродов / С тофу, хумусом и авокадо

1. Веганский багет с хумусом и вялеными томатами

В 100 г хумуса в среднем содержится 5-10 г белков и 15-20 г растительных жиров. Нутовая паста отлично подходит для быстрого перекуса и хорошо сочетается с различными овощами. Например, вялеными томатами, огурцами и болгарским перцем.
Держите баночку хумуса в холодильнике на случай, когда хочется быстро попить чай или кофе с сытным бутербродом. Кстати, приготовить нутовую пасту можно самостоятельно — ее хранят в холодильнике до 7 дней или замораживают.

2. Простой тост с соевым сыром

Вегетарианские бутерброды можно делать с обычным сыром, а веганские — только с растительным. Например, тофу, который производят путем створаживания соевого молока.
Чтобы сэндвич получился сбалансированным, к углеводам (хлеб) и белкам (соевый сыр) нужно добавить полезные жиры (в нашем рецепте используется авокадо) и клетчатку (салатные листья). Сыр можно предварительно обжарить на оливковом масле с любимыми специями — выйдет еще аппетитнее.

3. Хрустящие брускетты с авокадо

Если в вегетарианском сэндвиче нет хумуса и тофу, значит, есть авокадо. Его мякоть можно просто подавить вилкой, положить на ломтик хлеба и посыпать крупной солью со свежемолотым перцем. А можно мелко нарезать, добавить черри, чеснок, базилик и бальзамический уксус для более изысканного вкуса.
Важно
Залог хорошего блюда — спелый плод. Созревшие «аллигаторовы груши» отличаются мягкостью и сухой плодоножкой, а еще при встряхивании они издают звук.

4. Сэндвич с маринованными огурцами

В вегетарианских рецептах используют не только свежие, но и маринованные продукты, например, огурцы. Если вы любите их, обязательно оцените вкус сочного сэндвича с нутом, авокадо и красным луком. Последний, к слову, тоже можно замариновать: приятная уксусная кислинка будет здесь весьма кстати.
За счет нута и авокадо бутерброд получается очень сытным — смело берите пару таких с собой на работу или в поездку вместо полноценного обеда.

5. Питательные тосты с нутом и овощами

В этом рецепте используется цельный нут, а не хумус. Такую овощную начинку можно не только класть на хлеб, но и подавать в качестве самостоятельного вегетарианского блюда.
В магазине выбирайте бугристые крупные зерна — такой турецкий горох считается самым вкусным. И обязательно замачивайте горошины перед варкой: в холодной воде — на ночь, в кипятке — на один час.
Важно
Подавайте нутовые бутерброды, пока начинка еще горячая — так они гораздо вкуснее.

6. Пикантная закуска с дайконом

Хотите чего-то по-настоящему оригинального? Как вам сочетание авокадо, вяленых помидоров, редьки дайкон и соуса ткемали? Уверены, такого вы еще не пробовали.
Это блюдо уже нельзя назвать обычным бутербродом, скорее — изысканной закуской. Ее не едят вприкуску с чаем или кофе во время короткого перерыва, ею наслаждаются перед обедом или ужином.

7. Чиабатта с хумусом и свежими томатами

Хрустящая чиабатта, хумус, томаты, оливковое масло и зелень — это так по-итальянски! Прекрасный вариант весеннего или летнего перекуса, который особенно приятно съесть на свежем воздухе.
Чтобы почувствовать настоящий вкус Италии, берите для сэндвича качественное масло холодного отжима и спелые мясистые помидоры. А петрушку можно заменить, например, базиликом.

8. Бургер «Капрезе»

Еще один популярный итальянский вкус — сочетание нежнейшей моцареллы и спелых томатов. Этот вегетарианский сэндвич подойдет тем, кто придерживается лакто или лакто-ово диеты, потому что в его составе есть молодой рассольный сыр.
Если вы веган, но любите капрезе, замените классическую моцареллу постным аналогом: его готовят из кокосового масла с добавлением ароматизаторов.

9. Свежие витаминные брускетты

Маленькие овощные брускетты буквально взрываются во рту настоящим фейерверком текстур и вкусов:
  • нежные мясистые помидоры;
  • сочные хрустящие болгарские перцы;
  • поджаренный багет;
  • ароматное оливковое масло.
А если во время приготовления добавить в начинку немного чили, красный лук и кориандр, получится еще более яркая мексиканская сальса. Кстати, приготовить ее можно и нестандартно — например, из авокадо, лайма и кинзы.

10. Клубничный десерт

Сладкое, как и полагается, мы оставили напоследок. На десерт предлагаем бутерброд с клубникой и творожным сыром. По вкусу он напоминает скорее торт, поэтому подойдет не только для завтрака выходного дня, но и праздничного чаепития.
Рецепт с крем-чизом — вегетарианский. А для тех, кто не употребляет молочные продукты, у нас есть отличная альтернатива: маскарпоне из кокосового молока. Он тоже прекрасно сочетается с хлебом и клубникой.

Что можно сделать?

Приготовить ароматный песто из руколы по нашему пошаговому рецепту с фото, который подходит к хрустящему хлебу. Не едите животные сыры? Замените пармезан аналогом для веганов.

Узнайте еще несколько рецептов вегетарианских блюд для завтрака, обеда и ужина:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении