14 необычных добавок для кофе

Чтобы усилить аромат и вкус
Мы привыкли к кофе со специями: корицей, кардамоном и мускатным орехом. Давно знаком и кофе с крепким алкоголем — виски или бурбоном. Дополнения в виде шоколада, мороженого или сиропа — тоже не новость. Рассказываем, что еще можно добавить в кофе для вкуса, чтобы получился необычный напиток.
14 необычных добавок для кофе / Чтобы усилить аромат и вкус

1. Кокосовое масло

Благодаря полезным свойствам масло кокоса пользуется спросом у тех, кто следит за здоровьем. Эта добавка придает кофе приятную кремовую текстуру и легкий кокосовый аромат.

2. Сливочное масло

Что можно добавить в кофе, чтобы получить сливочный вкус? Еще в IX веке эфиопы смешивали молотые кофейные зерна с маслом гхи. Главное, использовать несоленое масло высокого качества или топленое гхи. Половины чайной ложки на чашку кофе вполне хватит.

3. Сырое яйцо

Приверженцы спорта по утрам пьют кофе с яйцом, потому что это простой и быстрый способ получить порцию белка. Такой напиток — практичная альтернатива завтраку. Используйте пастеризованные яйца и крутой кипяток: это позволит избежать заражения сальмонеллой.

4. Сыр

Кофе с сыром — деликатес, популярный на севере Скандинавии, где он называется Kaffeost. Обычно используется сыр лейпяюусто — твердый сорт, который в горячей жидкости становится мягче, но не плавится.
Kaffeost — это целый ритуал, а не просто чашка утреннего кофе.

5. Тоник

Попробуйте смешать жарким летом кофе с тоником и добавить лед: по вкусу получится коктейль, напоминающий крем-соду, только с кофеином. Такой напиток популярен в Швеции, там его называют «эспрессо-тоник».

6. Кока-кола

Трюк, с помощью которого за один прием можно увеличить потребление кофеина в четыре раза, — добавить в кофе кока-колу. Используйте зерна темной или средней обжарки, чтобы кола не перебила вкус кофе.
Важно
Людям с заболеваниями сердца пить этот напиток не стоит.

7. Соль

Соль можно добавлять в кофе, если вы хотите уменьшить его горечь. Открытие этого свойства принадлежит скандинавам, которые сотни лет назад варили кофе на солоноватой воде из рек, впадающих в моря. Когда они получили доступ к абсолютно пресной воде, то заметили, что кофе горчит сильнее обычного.
Современные исследования показали, что ионы натрия подавляют горечь кофе и улучшают вкус: просто добавьте щепотку соли в молотые зерна или быстрорастворимый порошок перед завариванием.

8. Кайенский перец

Кофе с пряностями можно назвать традиционным, но кайенский перец — не совсем привычная добавка. Он весьма популярен во многих странах Центральной Америки и Ближнего Востока, где его принято добавлять вместе с молоком, сахаром или шоколадом. Получится согревающий напиток с пикантным вкусом.

9. Имбирь

Известный многочисленными полезными свойствами, этот корень применяется в косметологии, медицине и кулинарии. В Йемене популярен кофейный напиток кишр: во время варки в турку добавляется молотый имбирь.

10. Мята

Если мята и кофе кажутся странным сочетанием, попробуйте приготовить мокко: шоколадный вкус смягчит мятную ноту.

11. Лаванда

Сушеные листья и цветы этого растения имеют успокаивающий эффект. Попробуйте сделать перед сном латте с лавандой, но обязательно возьмите кофе без кофеина, чтобы сон был спокойным.

12. Розовая вода

Розовую воду готовят из лепестков. На Ближнем Востоке такую воду часто добавляют в чай или кофе вместе со специями: кардамоном или шафраном.

13. Цитрусовые

Цитрусовые могут смягчить горечь, если кофе плохо обжарен. Удивительно, но лимон или лайм придают напитку легкий аромат мимозы.

14. Мед

Обычный кофе для испанцев — это эспрессо с шоколадом и медом. Последний — полезная альтернатива сахару и подсластителям.

Что можно сделать?

Научиться готовить другие напитки на основе кофе: например, капучино и латте. Для этого лучше купить капучинатор или освоить другие методы взбивания молока.
А вы знаете необычные добавки к кофе? Напишите в комментариях.

Если вы кофеман или только собираетесь им стать, то у нас есть много интересного:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении