Виды и сорта меда Как отличить натуральный продукт от подделки

Магазинные полки пестрят баночками с различными сортами меда. Акациевый, гречишный, алтайский, липовый, мед из авокадо и клевера – это лишь малая часть ассортимента, которую предлагает нам рынок. На каждой этикетке производитель уверяет: именно его продукт натурален, поэтому полезен. Так ли это на самом деле? В чем отличие цветочного меда от падевого и как отличить натуральный продукт от подделки? Об этом — в материале Food.ru.
Виды и сорта меда / Как отличить натуральный продукт от подделки

История меда

В 2012 году археологи сделали сенсационное открытие. В Боржомской долине Грузии они обнаружили самую древнюю пасеку. Да, в той самой долине, которая является родиной знаменитой минеральной воды. Ученые выяснили, что еще в середине третьего тысячелетия до н.э. здесь производили мед трех сортов: липовый, из пыльцы зерновых культур и полевых трав.
Интересный факт
Пасека, найденная в Грузии, оказалась на 1000 лет старше баночки меда, которую ученые обнаружили в гробнице Тутанхамона.
«В древности мед считали пищей богов и высоко ценили. В Коране есть сура, которая посвящена меду и пчелам. У иудеев мед — главный символ наступающего года. По легенде, им питался Будда в отшельничестве. Только вдумайтесь: чтобы собрать одну чайную ложечку меда, необходимо 12 пчел. Это колоссальный труд для насекомого», — рассказывает пасечник Николай Егоров.
До тех пор, пока сахар не стал широко доступным, мед был главным подсластителем в мире. Ученые утверждают, что центры его производства были в Древней Греции и на Сицилии.

Что такое мед?

Медоносные пчелы с помощью длинного трубчатого языка собирают нектар и сохраняют в специальных сумочках, расположенных на брюшке. Набрав полную сумку нектара, насекомое возвращается в улей. Там его ждет другая пчела. Она вбирает нектар в себя, смачивает слюной и размещает в нижнюю часть ячеек улья.
«Чтобы лишняя влага из нектара испарилась быстрее, пчелы машут крыльями: получается поток воздуха, который выдувает влагу. Пчела может переносить медовую заготовку из ячейки в ячейку несколько раз. На созревание уходит около 10 дней. Готовым медом насекомые заполняют соты, которые запечатывают воском. Такой мед — продукт длительного хранения. Распечатывают его пчелы в холодное зимнее время», — продолжает Николай Егоров.
Цифра
12 гектаров — площадь, которую может облететь одна пчела за день во время сбора нектара.
Сколько нектара собирает пчела, зависит от погодных условий и расстояния до ульев. Если выдался сезон дождей или засухи — больших запасов не будет.
«В дождь или сильный ветер насекомые не работают. Когда сильно жарко, растения сохнут, нектара мало. Еще один важный момент — расстояние. Если цветы находятся далеко от улья, то пчела принесет меньше нектара. Половину насекомое просто съест по дороге в улей, чтобы набраться сил. За сезон одна пчелиная семья может сделать 150 кг меда. При этом ей необходима половина этой нормы для зимовки», — поясняет пасечник.

Виды меда

По словам Николая Егорова, профессиональные пасечники различают всего два вида меда.
  • Цветочный. Это переработанный пчелами нектар, который собрали с цветущих растений. В таком продукте может присутствовать до семи различных типов сахара. Вкус меда и его цвет зависит от того, нектар какого растения преобладает и в какое время был собран. Если в самом начале цветения — продукт будет насыщен нектаром и получится более сладким. Если пчелки собирали нектар уже после опыления цветка — количество нектара уменьшится, а значит, и сладости будет меньше.
  • Падевый. Что такое падь? Это сладкая жидкость, которую выделяет тля и другие насекомые, живущие на листьях растений и питающиеся его соком. Пчелы собирают эту жидкость. Падевый мед получается и из медовой росы, которая выпадает на растениях утром и вечером. Особенно много росы на дубах, липах, ивах, осинах. Отличить падевый мед от цветочного просто — у первого нет аромата. Он может даже неприятно пахнуть.
Хотя падевый мед не всем придется по вкусу, он намного полезнее цветочного. В нем значительно больше полисахаридов и минеральных веществ, необходимых человеку. К тому же он содержит фитонциды — природные антибиотики.
«В падевом меде в 4 раза больше белка, чем в цветочном, и он разнообразнее по своему составу: содержит приблизительно 70% глюкозы и фруктозы. В его составе есть липиды и органические кислоты. Поэтому для людей такой мед только на пользу», — говорит диетолог-нутрициолог Олеся Терещенко.

Сорта цветочного меда

Сколько растений, столько и сортов цветочного меда. Его цвет может варьироваться от прозрачного до темно-коричневого.
«Мед более светлого оттенка, как правило, имеет более мягкий вкус. Темные цвета могут означать, что продукт насыщен ароматами. Мед похож на хорошее вино. Его вкус зависит от сезонных колебаний климата, качества почвы, на которой растут растения, температуры в ульях. Так что качества меда с одной и той же пасеки, собранный в одном и том же месте с одних и тех же растений, может быть разным и меняться в течение всего сезона», — продолжает Николай Егоров.
  • Мед из акации
Это один из самых популярных сортов меда. У него легкий аромат, прозрачный цвет и нежный цветочный вкус. Этот мед долго не сахарится.
«Процесс кристаллизации происходит медленно из-за большого содержания фруктозы. Мед становится твердым через 6 месяцев после приготовления. В нем мало сахарозы, из-за чего калорийность продукта намного ниже, чем у других сортов меда. В одной чайной ложке — 30 калорий. Поэтому этот продукт любят приверженцы здорового образа жизни», — говорит Олеся Терещенко.
Диетологи рекомендуют употреблять акациевый мед по утрам: лучше натощак, либо за 30 минут до приема пищи.
  • Гречишный мед
Цвет этого сорта — от светло-желтого до шоколадного оттенка. Вкус — насыщенный, имеет привкус гречки и немного горчит. Этот мед засахаривается быстрее других. Он может стать твердым уже через неделю после выкачки.
«Нектар гречихи впитал в себя все полезные свойства этого растения, поэтому гречишный мед полезен, как и сама гречка, богат железом. Поэтому такой продукт хорошо подходит тем, у кого дефицит этого вещества в организме. Однако мед этот очень калорийный. Его не стоит подогревать: когда он подвергается термической обработке, все полезные свойства исчезают, мед превращается в высокоуглеводную смесь», — продолжает Олеся Терещенко.
  • Липовый мед
Пасечники говорят, что это самый популярный сорт для использования в медицинских целях. Он сохраняет в себе все полезные свойства липового цвета.
По цвету может быть и кофейным, и белым, и фисташковым. Все зависит от зрелости и наличия примесей в нем. По вкусу — слишком сладкий, в нем мало горечи. Имеет насыщенный аромат цветущей липы.
«В составе липового меда есть сложные белки, которые помогают лучше усваиваться продукту. Сладость содержит кислоты и минералы, витамины E, С, и группы B. Химический состав этого продукта делает его подспорьем во время борьбы с различными заболеваниями. Этот мед помогает при кашле», — говорит нутрициолог.
  • Мед из подсолнечника
Этот сорт активно собирается в большинстве стран в июле. И чаще всего в цветочном меде встречаются примеси нектара подсолнечника. В отличие от липового и гречишного, мед из подсолнечника не имеет ярко выраженного аромата. По цвету этот мед — желтый. А по вкусу сладкий, как сахар. Этот мед быстро кристаллизуется и не подходит пчелам для зимовки.
«Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, советую включить в свой рацион мед из подсолнечника. По своему составу он близок к липовому. Однако в нем больше витамина Е, который необходим нашей коже», — продолжает Олеся Терещенко.
  • Каштановый мед
Темный, почти коричневый продукт. С сильным уникальным ароматом и горьким вкусом.
«Плюс сорта в низком гликемическом индексе. В нем больше фруктозы, чем глюкозы. А для переработки фруктозы инсулин организму не требуется. Поэтому большого скачка сахара в крови после употребления каштанового меда не наблюдается. Эти свойства делают его подходящим для диабетиков», — поясняет Олеся Терещенко.
  • Тыквенный мед
Его собирают с середины лета до начала осени. По цвету он желтый, оттенок будет зависеть от концентрации тыквенного нектара. Вкус сорта не похож на тыкву. В нем присутствуют нотки дыни и мускатного ореха. У продукта легкий аромат. Чаще всего такой мед используют для приготовления десертов. А еще вкус продукта проявляется в сочетании с соленой или острой пищей.
  • Рапсовый мед
Этот сорт чаще всего белого или желтоватого цвета. Имеет сладковатый вкус и резковатый аромат.
«Рапсовый мед хорошо зарекомендовал себя в косметологии. С ним делают маски для лица, волос и тела. Мед помогает при бессоннице. Продукт аллергенный», — говорит Терещенко.
  • Разнотравье
Различить эти сорта можно по вкусу, аромату, скорости кристаллизации:
  • луговой;
  • степной;
  • лесной;
  • горный;
  • майский.
Луговой мед пахнет одуванчиками, васильками и клевером, а лесной — черникой, черемухой или хвоей. Аромат лесного меда душистый, а вкус — горький.
Горный мед — жидкий, темно-янтарного цвета. В нем преобладают нотки мелиссы, кизила, липы и каштана. Мед из степных растений имеет привкус зверобоя, тимьяна и рапса. Майский — ценен тем, что его собирают с зацветающих растений.

Сырой или пастеризованный

Существует еще одна классификация меда: сырой и пастеризованный.
«Это варианты приготовления меда. Сырой — это продукт, который только что выкачали из сот. Его лишь процеживают через специальное сито, чтобы не попадался воск или мертвые насекомые. Потом мед разливают по банкам. Его можно есть», — поясняет Николай Егоров.
Пастеризация — это процесс, когда мед один раз подогревают, а затем быстро охлаждают. Делают это для того, чтобы остановить брожение продукта и увеличить сроки хранения.
«Среди пасечников пастеризация вызывает много споров. Мед действительно становится лучше по своему внешнему виду. Однако неправильный процесс пастеризации может убить полезные свойства продукта», — резюмирует Егоров.

Как выбрать качественный мед?

Пасечники говорят: хочешь купить качественный мед, имей знакомого пасечника. Оказывается, в нашей стране мед часто подделывают. Эксперты Роскачества рассказали об основных видах мошенничества.
Чаще всего недобросовестные производители меда:
  • смешивают сорта, добавляя в дорогой продукт дешевый;
  • добавляют крахмал для густоты и воду для того, чтобы мед стал жидким;
  • добавляют в продукт сироп или растапливают не проданный с прошлого года мед, чтобы выдать его за новый урожай.
«Я удивляюсь. Когда вижу, как мой коллега, пасечник, продает 10 разных сортов меда, при этом у него только одна пасека. Так вот, больше 4 сортов меда за сезон с одной пасеки собрать нельзя. Еще одна наша беда — китайский мед. Его много на рынках и наших прилавках. Он довольно дешевый. Но…. Медом там и не пахнет. Непонятная субстанция с ароматизаторами и красителями», — продолжает Егоров.
Советы от пасечника, как проверить качество меда:
  • Приобретать его зимой. Такой мед будет засахаренным. Если он все еще жидкий — перед вами некачественный товар.
  • Взять с собой на рынок газету. Попробуйте прочитать ее, смотря в банку с медом. Если вам удастся это сделать — качество продукта оставляет желать лучшего.
  • Налить мед в газету и поджечь. Бумага сгорит, а мед — нет. Натуральный мед не горит и не пузырится. Нет бумаги — используйте руку. Нанесите капельку меда на запястье и поверните руку. Он не должен растекаться по руке и капать вниз.
  • В литровую банку входит до 1,6 килограмма меда. Если вес меньше или больше — лучше не покупать продукт.

Как хранить мед?

На сайте Роскачество есть рекомендации специалистов по хранению меда.
Специалисты советуют держать продукт в стеклянной таре с закрытой плотной крышкой. Подходит для хранения пластиковая или эмалированная тара. Перед тем, когда положить в банку мед, емкость надо обязательно вымыть.
Продукт хранят при температуре от 0 до +20 °С. Не стоит нагревать мед или замораживать его. Поэтому прячьте его от попадания солнечных лучей. Противопоказаны большая влажность и посторонние запахи. Держите банки с медом подальше от бытовой химии.

Что можно сделать?

Замените сахар в своем рационе на мед, если у вас, конечно, нет аллергии. Естественный подсластитель добавит аромат блюду и поднимет ваш иммунитет. Рецепты с медом выбирайте на нашем сайте.

Узнайте больше о меде на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении