Что такое зеленый кофе

И поможет ли он похудеть
Даже если вы никогда не видели и не пробовали зеленый кофе, наверняка наслышаны о его удивительных свойствах по части снижения веса. Маркетологи ссылаются на проведенные исследования, но стоит ли им доверять? Food.ru разобрался в вопросе, а также выяснил, чем хорош зеленый кофе, как его выбирать, хранить и заваривать.
Что такое зеленый кофе / И поможет ли он похудеть

Происхождение напитка

Зеленый кофе, который продают как уникальную полезную добавку, — на самом деле не что иное, как обычные кофейные зерна до обжаривания. Их собирают, подсушивают и расфасовывают — процесс производства чем-то похож на заготовку чая. По сути, это просто сырье: зеленый кофе гораздо дешевле в изготовлении, чем обычный, но из-за приписываемых магических свойств стоит столько же или даже дороже.
Так как привычный нам кофейный вкус формируется именно в процессе обжарки, напиток из свежих бобов не будет им обладать — он скорее напоминает травяной чай. Учтите это, если планируете заменить чашечку любимого утреннего эспрессо.
Кофеина в чашке такого настоя меньше примерно в 2-5 раз по сравнению с классическим. Если ваша задача взбодриться — лучше сделать себе американо из зерен темной обжарки.
В продаже можно встретить сырой и подсушенный, зерновой и молотый, растворимый и сублимированный продукт.

Польза для организма

Главный компонент, благодаря которому и прославился напиток, — хлорогеновая кислота. Считается, что этот сложный эфир обеспечивает организм антиоксидантами, снижает уровень сахара и холестерина, выравнивает артериальное давление, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает сбросить вес. К последнему мы еще вернемся немного позже. Сегодня изучается эффективность хлорогеновой кислоты в борьбе с онкологическими заболеваниями и нейродегенеративными болезнями Паркинсона и Альцгеймера.
Небольшое количество кофеина стимулирует мозговую активность и тонизирует, а танины способствуют выведению токсинов и помогают пищеварению.
Кроме того, в составе кофейных бобов содержатся аминокислоты, в том числе незаменимые, витамины группы B, кальций и магний. Исследования показали, что приготовление в турке или эспрессо-машине повышает экстракцию полезных веществ по сравнению с завариванием в кружке.

Вред и противопоказания

Если по состоянию здоровья вам противопоказан классический бодрящий напиток, то от его необжаренного аналога также стоит отказаться. К списку ограничительных заболеваний относятся ишемическая болезнь сердца, остеопороз, глаукома, гипертония, депрессивные расстройства, бессонница.
При чрезмерном употреблении можно столкнуться с побочными эффектами:
  • учащенным сердцебиением;
  • раздражительностью;
  • головными болями;
  • расстройствами ЖКТ;
  • хронической усталостью.
Важно
Кофейные напитки препятствуют усвоению витамина D, мешают всасыванию кальция и железа. Кофеин — причина учащенного мочеиспускания, в результате которого вместе с жидкостью организм теряет запас водорастворимых витаминов B и C.

Использование в качестве средства для похудения

Вы где-то прочитали или услышали о доказанной эффективности зеленого кофе в вопросах снижения веса? Не спешите покупать и пить его с целью избавиться от пары-тройки лишних килограмм. Маркетологи, продвигая на рынок этот волшебный продукт и ссылаясь на исследование, умолчали о том, что в нем принимали участие всего 16 человек.
У испытуемых, которые употребляли кофейный напиток, отмечено снижение массы тела и частоты сердечных сокращений. Но стоит уточнить и тот факт, что наибольшая потеря веса произошла у участницы группы, получавшей плацебо. А если говорить обо всех исследуемых, то основную массу они потеряли в первые дни за счет выведения воды.
Основной аргумент «за» — высокое содержание хлорогеновой кислоты, которая способствует снижению уровня сахара и положительно влияет на обмен веществ. Но заметим, что это вещество содержится еще и в цикории, баклажанах, семенах подсолнечника, чернике и других продуктах.

Выбор качественного зерна

Во время обжаривания зерна кофейного дерева не только приобретают характерный вкус, но и обеззараживаются. Так как при производстве зеленого кофе этот шаг отсутствует, следует ответственно подойти к выбору продукта.
Хорошие сырые кофейные бобы должны быть:
  • Не слишком яркими. Цветовая гамма скорее приглушенная, в ней присутствуют оливковые, фисташковые оттенки.
  • Одинакового размера. Это сыграет вам на руку при измельчении: только в этом случае можно добиться однородного помола.
  • Ароматными, но не слишком. Не пытайтесь почувствовать классический кофейный запах, скорее ищите нотки свежескошенной травы.
  • Целыми. Небольшой процент расколотых зерен допускается, но их не должно быть слишком много.
  • Здоровыми. Об этом расскажет внешний вид: неровности или темные пятна говорят о заражении плодов грибами или насекомыми.

Заваривание напитка

Существует несколько способов приготовления, которые отличаются в зависимости от формы продажи.
Например, зерна требуется сначала немного обжарить на сухой сковороде (следите, чтобы они не начали менять цвет), смолоть и только после этого варить в турке или кофемашине.
Важно
Сырые бобы гораздо тверже обжаренных, поэтому могут повредить гриндер.
  • Молотый можно заваривать сразу. Некоторые делают напиток прямо в чашке или френч-прессе, настаивая порошок около 15 минут и процеживая перед подачей. Зерновой тоже можно залить водой до измельчения, но настаивать придется 8-12 часов.
  • Растворимый зеленый кофе готовится, как и обычный: насыпать в кружку, залить кипятком, перемешать — и можно пить.
Если вкус не нравится, но вы не хотите отказываться от употребления из-за полезных свойств, можно приготовить более сложную вариацию со специями и молоком. Для этого на 20 грамм порошка возьмите 200 мл воды и 100 мл молока, добавьте любимые специи (корица, бадьян, куркума, шафран), варите около 5 минут, процедите и наслаждайтесь. При желании положите немного сахара или меда.

Хранение зеленого кофе

Под правильным хранением подразумевается в первую очередь соблюдение подходящих условий температуры и влажности. Для зеленого кофе допустимые пределы варьируются в пределах 18-25 °C и 50-55% соответственно. То есть не стоит размещать банку в шкафу над плитой, около духового шкафа, раковины или посудомоечной машины.
Важно
Держите зерна в герметичном контейнере, чтобы они не впитали лишнюю влагу и посторонние запахи.
Срок годности сырья около 12 месяцев, но при несоблюдении условий оно испортится гораздо быстрее. Причина может быть не только в лишней влаге, но и ее потере — бобы не должны пересохнуть. Это еще один повод держать их в герметичной упаковке.

Что можно сделать?

Приобрести немного необжаренных зерен на пробу и приготовить их несколькими способами, чтобы составить свое впечатление об этом напитке.

У нас есть другие статьи для настоящих кофеманов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении