Нужно ли отказываться от майонеза

Чем заменить и как использовать в быту
В России любят майонез и не представляют праздничного застолья без салатов с ним. В других странах любые блюда с такой заправкой называют «русскими». И хотя майонез хорошего качества можно купить в любом магазине или сделать самостоятельно, многие стараются ограничивать его употребление. Разбираемся, почему нужно отказаться от любимого соуса и чем заменить майонез.
Нужно ли отказываться от майонеза / Чем заменить и как использовать в быту

3 причины отказаться от майонеза

1. Высокая калорийность

Основу соуса составляет растительное масло, поэтому классический «Провансаль» содержит 67% жира и больше 600 ккал на 100 г. Майонез и диета — несовместимые понятия.
В «легких» версиях калорий поменьше, но и диетическим такой продукт не назовешь: жира в нем не меньше 35%. Часть масла в таком варианте заменяют на смесь воды и загустителя, что влияет на вкус, поэтому традиционный майонез многим кажется вкуснее.

2. Продукты животного происхождения

Майонез заменяют на растительные аналоги при некоторых формах вегетарианства и во время поста.

3. Унификация вкусов

Если добавлять майонез во все блюда, то любая еда теряет вкус, зато приобретает лишнюю калорийность.

10 соусов вместо майонеза

Среди предложенных альтернативных вариантов — низкокалорийные или полностью растительные соусы. Ими можно не только заправить салат, но и использовать в качестве дипа, подливки к горячим блюдам, чтобы добавить пользы и разнообразить меню.

1. Простой йогуртовый соус

Натуральный йогурт смешайте с солью и перцем и заправьте любой салат. Результат — нежный вкус, минимум усилий, калорий и никакого вреда для здоровья.

2. Сметанно-горчичный соус

Даже если приготовить такой соус из жирной сметаны, как в нашем рецепте, в нем будет в четыре раза меньше калорий, чем в обычном майонезе. Можно заменять базилик любой другой зеленью: укропом, петрушкой, кинзой, мятой, добавить чеснок, пропущенный через пресс.

3. Диетический майонез на основе йогурта

Этот низкокалорийный рецепт может заменить майонез в большинстве блюд. Но по сравнению с обычным такой соус более жидкий. Эта проблема решится, если добавить протертые вареные желтки, правда, тогда и калорийность увеличится.

4. Сырный соус

Классический сливочно-сырный вкус сочетается со многими блюдами и часто с успехом заменяет майонез. Приготовьте его побольше и храните в холодильнике.

5. Майонезный соус на аквафабе

Для приготовления этой универсальной версии постного майонеза используется жидкость из-под консервированного горошка. Хотя в рецепте нет ингредиентов животного происхождения, соус получается калорийным из-за большого количества растительного масла.
Интересный факт
В XIX веке словом «майонез» в России называли блюдо из дичи, а популярный соус был известен как «провансаль».

6. Низкокалорийный постный майонез

Майонез из растительных продуктов, где в качестве загустителя используется пшеничная мука, содержит минимум жира и всего 175 ккал на 100 г. И если ваша цель — низкокалорийная диета, этот соус то, что нужно.
У него классический вкус благодаря сочетанию горчицы и лимонного сока. Соус можно использовать в любых блюдах вместо обычного майонеза.

7. Веганский соус из авокадо

Пюре из авокадо — идеальная основа для соуса, содержит достаточное количество растительного жира и имеет подходящую густоту.
Горчица и лимонный сок придают соусу сходство с привычным майонезом, при этом в нем нет животных ингредиентов и лишних калорий.

8. Сметанный соус с авокадо

Нежный и полезный соус — вкусная добавка к разным блюдам. Может подаваться как самостоятельная закуска.

9. Фасолевый соус

Соус получается похожим на хумус и его добавляют в блюда, обмакивают чипсы или гренки, намазывают на хлеб. Фасоль в рецепте можно заменить на консервированный нут или горошек.

10. Горчичная заправка

Смесью зернистой горчицы с лимонным соком, соевым соусом и растительным маслом можно заправить любой салат из овощей, рыбы, морепродуктов, курицы и мяса. И заменять майонез везде, где последний не выступает обязательным ингредиентом, как в салате оливье.

Зачем нужен майонез, если его не есть

Как заменять майонез другими соусами и заправками, мы уже знаем. А вот неожиданные способы использования продукта в быту:
  • снять тугое кольцо с пальца;
  • начистить до блеска стальные изделия;
  • смазать дверные петли;
  • удалить остатки скотча с поверхности;
  • очистить стены от детских рисунков;
  • убрать жевательную резинку с волос;
  • использовать как бальзам для волос: желтки, лимонный сок и растительное масло — отличный питательный состав.
Это далеко не полный список, так что майонез в доме точно пригодится, даже если вы его не едите.

Что можно сделать?

Отказаться от пищевых стереотипов в пользу правильного питания. Попробуйте хотя бы иногда заменять покупные сладости сухофруктами или домашними конфетами, а чипсы — снеками собственного приготовления.
А вы едите майонез? Расскажите, чем заменяете его, например, в салатах.

Читайте о других популярных соусах:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении