Топ-5 рецептов самого вкусного ростбифа

Готовим блюдо не только из говядины
С английского roast beef переводится как «запеченная говядина», что на 100% отражает суть этого вкусного блюда. Готовить ростбиф довольно просто — крупный кусок мяса сначала обжаривают, после томят в духовке, а перед подачей нарезают на тончайшие ломтики. Делимся подборкой лучших рецептов ростбифа: обязательно реализуйте их на своей кухне.
Топ-5 рецептов самого вкусного ростбифа / Готовим блюдо не только из говядины

1. Классический

Идеальный традиционный рецепт включает только мясо, оливковое масло, соль и перец. Так как ставка делается на натуральный мясной вкус, необходимо использовать хорошую мраморную говядину: вырезку или кострец.
Важно
Не пропускайте этап с обвязыванием — пищевая нить или обычная бечевка не дадут куску развалиться и будут способствовать более равномерному пропеканию.

2. С винным соусом

Даже хорошей говядине не помешает дрессинг. Мы предлагаем сделать изысканный соус из красного вина, демигласа и дижонской горчицы: он превратит обычное мясное блюдо в произведение кулинарного искусства.
Если не представляете вырезку без гарнира, выбирайте что-то легкое:
Красное мясо также можно подать с карамелизованным луком или оригинальным майонезом из тунца, сыра и чеснока.

3. Маринованный из говядины

Еще один способ сделать интереснее довольно простой рецепт — выдержать в маринаде уже готовый ростбиф. Его нужно как обычно обжарить, запечь в духовке, а после погрузить на три-четыре часа в смесь соевого соуса, оливкового масла, чеснока, перца чили и красного лука. Благодаря маринаду мясо получится более сочным и пикантным.
Совет
Перед отправкой на разогретую сковороду хорошо оботрите поверхность мяса бумажными полотенцами. Они впитают лишнюю влагу, которая препятствует образованию аппетитной корочки.

4. Из свинины

Если вы по каким-то причинам не едите говядину, замените ее на постную свинину: подойдет вырезка или лопатка. Готовое блюдо, правда, корректнее назвать бужениной, но получается вкусно.
Свиное мясо более жирное и менее насыщенное по вкусу, поэтому соли и перца для него часто бывает недостаточно. Предлагаем замариновать подготовленный кусок в смеси паприки и горчицы — смешайте специи с маслом, нанесите на поверхность и оставьте при комнатной температуре на один-два часа.

5. Из индейки

В условиях, когда красное мясо противопоказано, хорошей альтернативой ему станет диетическая индейка. Содержащийся в ней ниацин (витамин PP) способствует расширению кровеносных сосудов и снижению давления, а триптофан помогает улучшить настроение и справиться с проблемами со сном.
Для приготовления можно взять белое филе грудки или красное бедер. Второе жирнее, но в нем больше витаминов группы B. Мясо нужно замариновать, слегка обжарить и запечь в духовке в течение 30-40 минут.

Что можно сделать?

Приготовить с ростбифом вкусный салат или тост по нашим пошаговым рецептам с фото.

Больше рецептов английской кухни:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении