7 лучших заготовок на зиму без варки

Закуски, салаты и десерты
Предлагаем быстрые и простые альтернативы заготовок на зиму без варки — они не отнимут много времени, а у вас на столе всегда будут вкусные блюда.
7 лучших заготовок на зиму без варки / Закуски, салаты и десерты

1. Овощная аджика

Острая, пряная и ароматная закуска подойдет к любому горячему блюду и разнообразит вкус даже самого обычного гарнира. Нарежьте овощи, пропустите их через мясорубку или перемешайте в блендере. Добавьте приправы и разложите в стерилизованные банки — зимой у вас всегда будет вкусный салат.
Чем больше разных овощей, тем менее острым получится блюдо. Добавляйте чили аккуратно и ориентируйтесь на вкус, а не рецепт.

2. Баклажаны с перцем

Быстрый салат, закуска к горячему или самостоятельное блюдо. Нарежьте ингредиенты, баклажан обжарьте на сковороде. Отдельно приготовьте маринад из воды, соли и уксуса, добавьте лавровый лист и черный перец. Сложите перец и зелень в банку, залейте маринадом, сверху добавьте баклажан и закатайте крышку.
Укладывайте овощи слоями и используйте болгарский перец разных цветов — блюдо будет ярким.
Хорошее сочетание для баклажанов с перцем:

3. Желе из красной смородины

Смешайте ягоды и сахарный песок в блендере. Сахар добавляйте постепенно, порциями. Оставьте на 15 минут, положите в банку и уберите в холодильник. Общее время приготовления — 55 минут.
Желе отлично сочетается с сырниками, блинами и оладьями на завтрак — берите на заметку для воскресного утра.
При подаче десерт можно украсить любыми свежими ягодами или взбитыми сливками, чтобы сделать его слаще.

4. Маринованные кабачки

Отличное дополнение к курице или отварному картофелю, но можно подавать к любому гарниру или горячему. ЗОЖ-вариант рецепта — с оливковым маслом, а пикантности добавит адыгейский сыр.
Подготовьте кабачки, нарежьте сыр и сделайте маринад из уксуса, соли, масла и мелко нарезанной зелени. Залейте овощи, закатайте банки и поставьте в холодильник на два часа.
Совет
Молодые кабачки небольшого размера можно мариновать с семенами и кожурой.

5. Замороженные нектарины

Замораживать можно любые фрукты и овощи — они практически не теряют полезные свойства и вкус. Это хорошая альтернатива варке и другим способам термической обработки. После разморозки ингредиенты можно добавлять в горячее, салаты и делать десерты. Начните с нектаринов — зимой их тяжело найти на полках супермаркетов.
Способ приготовления очень легкий. Нарежьте фрукты, окуните каждый кусок в воду с лимоном, положите в пакет для заморозки.
Интересный факт
Полное научное наименование персика на латыни звучит как prunus persica — персидская слива. Слово «нектарин» появилось в Англии в XVII веке и только через полтора столетия стало известно в России.

6. Черничное пюре без варки

Еще одна ягода, которую сложно купить в свежем виде зимой, поэтому сделайте заготовку в сезон. Лучше не замораживать ягоды целиком, а смешать в блендере, добавить сахар, пюрировать и убрать в банки. Получится простой аналог варенья или джема. Не добавляйте сахар, чтобы сделать блюдо еще полезнее. На основе пюре можно готовить соусы для горячих блюд, а сладости всегда добавит ложка меда.
Интересный факт
Черника — рекордсмен среди ягод по содержанию антоцианов. При регулярном употреблении в пищу их антиоксидантные свойства помогают побороть окислительный стресс и снижают уровень воспаления.

7. Домашний морс

Полезный напиток необязательно варить — можно сделать пюре в блендере и залить водой. После нужно процедить и перемешать, а для подачи можно использовать лед и ломтики лимона.
Берите любые свежие или замороженные ягоды: малину, клюкву, клубнику, бруснику, черную или красную смородину. Если напиток кислый, добавьте немного жидкого меда.
Совет
Положите дольки лимона в процессе приготовления — получите ударную дозу полезного для организма витамина С.

Что можно сделать?

Составить список покупок, купить сезонные овощи, фрукты и ягоды. Заняться заготовками по рецептам из нашей подборки. На их приготовление уйдет немного времени, но они очень порадуют зимой в виде вкусных и полезных салатов, закусок и десертов.

Читайте также другие рецепты заготовок:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Сизова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении