• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8eQz4x

15 салатов на скорую руку

На приготовление уйдет не больше получаса
В наш век скоростей самое дорогое и важное — время. Не все готовы тратить его на приготовления еды. Рецепты быстрых салатов с небольшим количеством ингредиентов, которые всегда под рукой, выручат, когда вкусное блюдо нужно подать к столу очень быстро. В этой подборке — рецепты легких салатов, на их приготовление уйдет не больше 15-20 минут.
15 салатов на скорую руку / На приготовление уйдет не больше получаса

1. Овощной салат

Салат с перепелиными яйцами, шампиньонами и свежей капустой, украшенный помидорами черри, выглядит великолепно. Подходит как для быстрого перекуса, так и для праздничного ужина. Грибы и яйца — источник белка, обеспечивают питательность салата, а благодаря овощному компоненту блюдо быстро усваивается.
Готовится просто: шампиньоны нужно обжарить или запечь, одновременно с этим сварить яйца, все составляющие нарезать, перемешать и заправить соусом.
Совет
Сделайте блюдо полезнее: замените майонез на нежирный греческий йогурт.

2. Сытный салат

Приготовить салат не составит труда — в нем используются уже готовые продукты, такие как сыр, колбаса, огурцы. Нужно лишь нарезать и заправить соусом, а перед подачей добавить сухарики. Это придаст блюду не только дополнительный вкус, но и интересную текстуру: мягкие ингредиенты будут сочетаться с хрустящими.

3. Яркий салат

Салат содержит полезные ингредиенты и выглядит красочно, но при этом довольно простой. Сочетание консервированного тунца, оливок, кукурузы и помидоров делают блюдо желанным даже для тех, кто на диете.
Заправка на основе оливкового масла и сока лимона очень полезная. Салат получается низкокалорийным и не портит фигуру. Пошаговый рецепт с фото поможем собрать салат слоями, чтобы он эффектно выглядел на столе.

4. Средиземноморский салат

Отличная альтернатива салату из крабовых палочек. Любители морепродуктов наверняка не устоят перед таким легким и нежным блюдом, которое украсит любой праздничный стол.
В составе креветки, кальмары и красная икра. Чтобы приготовить салат быстро, одновременно варите в нескольких кастрюлях яйца, креветки и кальмары. Это займет не более пяти минут. Примерно столько же времени уйдет на нарезку всех ингредиентов и заправку салата майонезом. Подавайте к столу в красивой посуде с ломтиком лимона.

5. Итальянский салат

В знаменитом капрезе всего три ингредиента, но этот салат давно завоевал сердца гурманов. Салат считается гастрономическим символом Италии — цвета флага страны символизируют сыр моцарелла, зеленый базилик и томаты. Заправляется салат соусом бальзамик и сразу подается к столу.

6. Американский салат

Традиционный коул-слоу подают обычно к мясу и блюдам из картофеля. Любимый капустный салат американцев, который можно встретить в самых популярных ресторанах в качестве гарнира. Обычно его готовят из капусты, добавляя к ней болгарский перец или морковь. Но главное — заправка из горчицы, майонеза и лимонного сока.

7. Немецкий салат

Картофельный салат с огурчиками отлично подойдет к мясу и жареным колбаскам, но может быть и самостоятельным блюдом в пост, либо для вегетарианского меню. Салат получается сытным, пикантным и не пресным. Заправьте блюдо нерафинированным подсолнечным маслом, а сверху украсьте кольцами репчатого лука.

8. Куриный салат

Главный ингредиент салата — копченая курица. Она задает тон и прекрасно сочетается с остальными составляющими — овощами и яйцами.
Готовится легко: пока нарезаете курицу, болгарский перец, огурец и помидоры черри, яйцо успеет свариться, останется собрать салат, добавить майонез и перемешать.
Совет
Можно заменить копченый окорочок из рецепта на отварное филе, а майонез на йогурт, тогда салат будет намного полезнее.

9. Ветчинный салат

Интересное и необычное сочетание в блюде дает ветчина с творогом. Вместе с овощами, зеленью, оливковым маслом и лимонным соком салат получается полезным и обеспечивает долгую сытость, при этом легко усваивается организмом. В зависимости от сборки и подачи блюдо может быть и будничным, и праздничным, но в любом случае вкусным. В нашем рецепте есть оба варианта.

10. Салат с грибами

Самый полезный салат. Приверженцы ЗОЖ, правильного питания, а также те, кто постится, оценят его по достоинству. Блюдо получается сытным благодаря грибам, имеет интересный вкус из-за консервированных пикантных оливок, получается полезным благодаря овощным компонентам — моркови, болгарскому перцу и заправке из оливкового масла.

11. Капустный салат

Еще один витаминный перекус можно приготовить из квашеной капусты и яблока: ингредиенты сочетаются друг с другом наилучшим образом. Блюдо делается в считанные минуты, нужно лишь натереть яблоко и добавить к капусте, заправив масло. При желании можно положить сахар.

12. Экзотический салат

В простом, но очень необычном и вкусном салате два основных ингредиента — нежный слабосоленый лосось и грейпфрут. Сочетание цитрусовых, рыбы и зелени получается полезным и небанальным, а подача салата способна удивить гостей с самым взыскательным вкусом.

13. Рыбный салат

Благородная слабосоленая семга с огурцами и перепелиными яйцами — настоящее гурманское блюдо, которое лучше подать порционно. Можно использовать специальную форму в виде кольца или квадрата, либо подать нежный салат в тарталетках. В качестве заправки используйте йогурт, если майонез под запретом.

14. Морской салат

Креветки — одни из самых желанных морепродуктов, поэтому и салаты с ними всегда востребованы. Блюдо привлечет внимание гостей, поэтому лучше сделать его порционным. Чтобы ускорить процесс, креветки можно отварить заранее и очистить от панцирей. Тогда останется только обжарить их в масле и собрать все ингредиенты слоями, как в рецепте.

15. Салат с фруктами

Порционный детский салат готовится из любимых фруктов и ягод, отлично освежает и подается на десерт. В рецепте мы использовали грушу, яблоко, банан, арбуз и ягоды, но можно взять и другие фрукты. Главное, чтобы они нравились малышам и не вызывали аллергию.
Заправить такой салат можно легким йогуртом или мороженым, а украсить листиками мяты. Отличное решение для детских праздников.

Что можно сделать?

Пополнить запас рецептов вкусными и быстрыми блюдами. Распланировать меню из полезных и легких салатов и заранее подготовить ингредиенты. Например, купить салатный микс или отварить яйца. Когда придут гости, останется все нарезать, смешать и заправить.
А чтобы не нести тяжелые пакеты из магазина, закажите продукты в мобильном приложении «Пятёрочка». 45 минут — и все необходимое привезут домой!

Узнайте, какие еще салаты можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-4891
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 12 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении