Лучшие корейские салаты на Новый год Оригинальные блюда к праздничному столу

Интерес к корейской кухне растет с каждым днем. Кимчи, фунчоза, кукси — блюда, которые можно попробовать не только в ресторане, но и сделать дома. Food.ru выбрал 15 корейских салатов, которые стоит приготовить на Новый год.
Лучшие корейские салаты на Новый год / Оригинальные блюда к праздничному столу

1. Салат со свиными ушками

Свиные уши — популярный продукт в Корее, Китае, Германии и Чехии. Их маринуют, запекают, готовят как самостоятельную закуску к пиву или добавляют в салаты.
В этом рецепте всего два ингредиента: свиные уши и морковь. Весь акцент на пикантном маринаде из соевого соуса, уксуса, растительного масла и острых специй. Сверху посыпьте блюдо кинзой — она усилит пряно-острый аромат.

2. Салат из кальмаров с морковью

Любители кальмаровых салатов оценят этот оригинальный рецепт. Для приготовления кальмары нужно мелко нарезать и нашинковать морковь.
Соедините ингредиенты, затем добавьте измельченный чеснок, уксус, подогретое растительное масло и корейские приправы. Тщательно перемешайте и дайте настояться 20-30 минут.

3. Фунчоза с куриной грудкой

Фунчоза — крахмальная лапша, которая распространена в азиатских странах. Ее можно есть в холодном и горячем виде, получается сочно и вкусно при любом способе приготовления.
Нарежьте куриное филе полосками, обжарьте на сковороде и добавьте остальные ингредиенты. Овощи должны остаться сочными, поэтому обжаривайте их не более 5 минут. В конце добавьте фунчозу, соевый соус и приправы.

4. Грибной салат

Слоеный салат на основе маринованных шампиньонов, корейской морковки и куриной грудки. Здесь не так выражена остринка, вкус получается более нежным и мягким.
Картофель и яйца отварите, курицу обжарьте, остальные продукты не нужно готовить заранее. Для подачи возьмите плоское блюдо, положите на него салатные листья и выложите салат.

5. Салат из баклажанов

Баклажаны тоже можно приготовить по-корейски. Перед жаркой посолите их и замочите на 10–15 минут, чтобы они не горчили в салате.
Соедините баклажаны с другими овощами и замаринуйте на 8 часов. В составе маринада: семена кунжута, соевый соус, сахар, уксус и кориандр.

6. Салат с фасолью и корейской морковью

Сытный салат из-за фасоли и курицы в составе. Блюдо получается ярким: желто-оранжевые цвета и насыщенный вкус копченой куриной грудки. Кукуруза придает приятную сладость, а корейская морковка остроту и пикантность.
Совет
Для более острого вкуса приправьте салат кориандром, черным и красным перцем.

7. Пикантные шампиньоны с зеленью

Простой в приготовлении салат, который можно подавать как закуску. Он станет украшением новогоднего стола благодаря яркому цвету и пикантности.
Для рецепта возьмите свежие шампиньоны, нарежьте четвертинками и отварите в течение 10 минут. В салатнике смешайте грибы, жареный лук, зелень, болгарский перец и специи. Уберите салат в холодильник на 5–6 часов.

8. Острая закуска с овощами

Кимчи — одно из главных блюд корейцев, которое разнообразит соленья на праздничном столе. Это аналог русской квашеной капусты, только кимчи готовят из пекинской капусты и оно более острое.
Капусту следует просолить в течение четырех часов, затем выложить на нее смесь из овощей и острого соуса. Оставьте в теплом месте на 24 часа. Перед подачей нарежьте на кусочки и подавайте в небольшом салатнике.
Важно
На процесс ферментации необходимо два дня — учтите это при выборе рецепта.

9. Салат с грибами и фасолью

Свежий салат, который подойдет тем, кто не любит слишком острые корейские блюда.
Обжарьте лук с шампиньонами, затем добавьте стручковую фасоль и потушите 5–7 минут. Выложите салат в миску, посыпьте семенами кунжута, полейте маслом и соевым соусом.

10. Салат из овощей

Овощи — важный продукт в рационе корейцев. Предлагаем рецепт вкусного легкого салата, который заправляют соленым соусом с легкой кислинкой.
Нарежьте соломкой болгарский перец, огурцы и морковь. Добавьте зеленый лук, обжаренный кунжут, чеснок и перец чили. В отдельной емкости приготовьте заправку и полейте ею салат.

11. Салат с лапшой и морепродуктами

Один из способов приготовить фунчозу — обжарить с овощами и подать как горячее блюдо. Вы можете сделать так, или остудить лапшу, чтобы получился салат.
Блюдо по-настоящему праздничное благодаря креветкам и аппетитному аромату. Перед подачей украсьте веточкой петрушки и кунжутом.

12. Салат с грибами и корнишонами

Шампиньоны и яйца — популярное сочетание для праздничного салата. В этом рецепте особую пикантную нотку придает морковка по-корейски, маринованные шампиньоны и черный перец.
Нарежьте все ингредиенты мелкими кубиками, а жареные грибы пластиками. Смешайте, заправьте майонезом и украсьте зеленью.

13. Стеклянная лапша с морковью

Существуют десятки рецептов приготовления фунчозы. Это классический вариант для тех, кто еще мало знаком с корейской стеклянной лапшой.
Замочите фунчозу на 10 минут в кипятке и слейте воду. Добавьте нарезанные соломкой огурцы, морковь по-корейски, залейте соевым соусом, добавьте кориандр, перец чили и паприку. Перед подачей дайте блюду настояться 20-25 минут.

14. Слоеный салат с морковью и курицей

Акцент в этом салате сделан на сочетании курицы с корейской морковкой и сыром. В рецепте мы взяли куриное бедро, так салат получается более сочным и насыщенным.
Выложите мясо на дно формы, промажьте майонезом и далее чередуйте слои: корейскую морковь и яйца, майонез и тертый сыр.

15. Баклажаны с луком по-корейски

Вкусный салат из двух ингредиентов — баклажана и репчатого лука. Вся сочность и насыщенность вкуса получается благодаря густому имбирному соусу. Баклажаны в этом рецепте получаются мягкими и сочными.
Обжарьте луковые кольца, добавьте к ним нарезанный кружочками баклажан и влейте к овощам маринад. Потушите на небольшом огне 7–10 минут, тщательно перемешайте и подавайте к столу в холодном или горячем виде.

Что можно сделать?

Познакомиться с другими блюдами корейской кухни из нашей подборки рецептов.

Узнайте больше о салатах из материалов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Алексей Г.
Салат с фунчозой супер!!!
02.12.21 в 13:20

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении