10 ПП-десертов для новогоднего стола

Рецепты и советы
Новогоднее застолье — не повод отказываться от правильного питания и полезных сладостей. Ингредиенты любимых десертов можно заменить на низкокалорийные аналоги: растительное молоко, творог, натуральный йогурт. Предлагаем список заменителей сахара и 10 ПП новогодних десертов, которые придутся по душе взрослым и детям.
10 ПП-десертов для новогоднего стола / Рецепты и советы

Что такое ПП

Правильное питание (ПП) стало не просто модным трендом, а образом жизни. Все больше людей хотят улучшить здоровье благодаря сбалансированному рациону. Принцип ПП в том, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами, витаминами и микроэлементами.
Важно соблюдать оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Примерное соотношение питательных веществ в день для взрослого человека составляет: белки — 25-35%, жиры — 25-35%, углеводы — 30-50%.
Если вы придерживаетесь ПП, это не повод отказывать себе в сладостях. Даже любимые десерты можно сделать низкоуглеводными и низкокалорийными, если заменить рафинированные и жирные продукты на полезные аналоги.

Углеводы полезные и вредные

Углеводы — основной источник энергии для организма. Если их слишком много в рационе, то они будут превращаться в жиры и откладываться в жировые запасы.
Углеводы делятся на простые и сложные. Простые быстро усваиваются и увеличивают количество сахара в крови. Такие углеводы дают много энергии на короткий период. Больше всего простых углеводов в белом сахаре, белой муке, сладостях из магазина.
Сложные углеводы усваиваются медленнее и постепенно высвобождают энергию, поэтому в крови не происходит резкого скачка уровня сахара. После порции медленных углеводов организм надолго насыщается, поэтому перекусить хочется реже.
Сложных углеводов много во фруктах, цельных злаках и продуктах из них. Поэтому сладости из сложных углеводов будут полезнее, но останутся такими же вкусными.

Список заменителей сахара в домашних сладостях

В десертах рафинированный сахар можно заменить сладкими фруктами и растительными сиропами. Такие сахарозаменители идеально подойдут для приготовления домашних сладостей: мороженого, пудингов, запеканок и пирогов.
  • Сахарозаменители
Делятся на две группы: натуральные (стевия, фруктоза, эритрит, сорбит, ксилит) и искусственные (сукралоза, цикламат, аспартам). В приготовление сладостей для детей лучше использовать безопасные натуральные сахарозаменители.
Совет
Изучите особенности сахарозаменителя перед приготовлением: некоторые из них слаще сахара, а другие имеют менее насыщенный вкус.
  • Мед
Мед — полезная замена сахара, продукт содержит витамины группы B, С, А, E. Мед на 80% состоит из сахаров: 85% глюкозы и фруктозы, остальное сахароза.
  • Растительные сиропы
Сиропы производят из натуральных фруктов и растений, например, фиников, топинамбура, агавы. Хорошо растворяются в воде. Используйте их для жидких ингредиентов. Сиропы слаще сахара, поэтому для приготовления сладостей их нужно добавлять меньше.
  • Бананы
Спелые желтые бананы самые сладкие. Они подойдут для приготовления разных сладостей: выпечки, мороженого, пудингов и печенья. Банан хорошо сочетается с творогом и подходит для приготовления крема.
  • Ванильный сахар
Ванильный сахар состоит из перетертой ванили, сахарной пудры или сахара. Он прекрасно оттеняет вкус выпечки, придает ей ванильный аромат и нежный вкус. Ванильный сахар нужно добавлять в выпечку перед запеканием, чтобы он равномерно распределился по всему объему.

Рецепты ПП-десертов

1. Фруктовое канапе
Самая простая ПП-сладость, которую можно приготовить за 10 минут. Яркое красно-оранжевое канапе из яблок, винограда, апельсинов и бананов станет украшением праздничного стола. Канапе можно приготовить и из других ярких фруктов и ягод: клубники, ананасов и мандаринов.
Совет
Полейте десерт растопленным горьким шоколадом и отправьте на 30 минут в холодильник для застывания. Новогодняя сладость станет еще вкуснее.
2. Творожная запеканка
Нежная ПП-запеканка из творога — идеальный десерт для сторонников здорового питания. Запеканка богата белком, не содержит сахара и муки. В составе этой низкоуглеводной сладости только 1% творог, яйца, топленое молоко и ванилин.
Совет
Подавайте десерт празднично: нарежьте запеканку порционно и украсьте свежими ягодами, медом, кокосовой стружкой или тертым горьким шоколадом.
3. Низкоуглеводные вафли
Сделать вафли низкоуглеводными можно, если заменить рафинированный сахар на полезные подсластители, а белую муку на рисовую.
Совет
Творог можно заменить растительным молоком: кокосовым, миндальным или овсяным.
4. ПП-эклеры с рикоттой
Эклеры тоже могут стать низкоуглеводным и полезным десертом, если готовить их без сливочного масла и рафинированного сахара. ПП-десерт делают из цельнозерновой муки, для крема используют низкокалорийный сыр рикотта, а для глазури — горький шоколад.
Совет
Замените рикотту на шелковый тофу — самый нежный вид растительного сыра.
5. Ягодный ПП-десерт
Приготовить низкоуглеводный пирог на новогодний стол — отличная идея, если вы любите сладости и не хотите отказывать себе в удовольствии. Праздничный десерт произведет впечатление на гостей благодаря украшению из клубники и свежей мяты.
6. Низкоуглеводный итальянский десерт
Рецепт классической панна-котты нельзя назвать диетическим из-за жирных сливок в составе. Если заменить их на растительные кокосовые или 1% молоко, получится низкокалорийный десерт, который смогут позволить себе даже те, кто придерживается диеты. Изучите наш пошаговый рецепт с фото.
7. Шоколадные ягоды
Низкоуглеводный десерт из свежей клубники в шоколаде украсит любой праздник. Клубника — низкокалорийный продукт, который идеально подойдет тем, кто придерживается правильного питания.
Если использовать горький шоколад, десерт получится не только вкусным, но и полезным. Горький шоколад подавляет аппетит и практически не содержит сахар.
Совет
Используйте только свежую клубнику. Если взять замороженную, десерт потечет и потеряет форму.
8. ПП-пломбир из творога и йогурта
Чтобы приготовить ПП-пломбир, потребуется творог, йогурт, фрукты и минимум времени на кухне. Через 2 часа низкоуглеводный десерт можно подавать к столу, украсив свежими ягодами, тертыми орехами или горьким шоколадом.
Совет
Вместо сахара используйте фрукты — бананы и консервированные персики.
9. Низкоуглеводные кокосовый чиа пудинг
Семена чиа активно используют в приготовлении десертов. Чиа считаются суперфудом: они богаты белком, омега-3 и омега-6-жирными кислотами. У них нейтральный вкус, они отлично сочетаются с молоком: кокосовым, миндальным, рисовым.
Совет
Подавайте десерт охлажденным — так вкуснее.
10. Шоколадный ПП-торт
Десерт из бисквита и крема может быть полезным и низкоуглеводным за счет правильного выбора ингредиентов. Выбирайте 1% кефир, нежирный творог, рисовую муку и сахарозаменители. Для подачи на новогодний стол десерт можно украсить свежими ягодами, фруктами и тертым горьким шоколадом.

Что можно сделать?

Заменить рафинированный сахар в домашних сладостях на натуральные сахарозаменители, мед, растительные сиропы и фрукты.

Узнайте больше о правильном питании:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Альфия
Спасибо за прекрасные ПП-рецепты, которые необходимы в обысной жизни и годятся также для праздником, особенно для тех, у кого прлблемы с резистентностью и лишним весом. Еще раз сердечно благодарю! С наступившим праздником!
02.01.23 в 14:25
Ольга Н.
Очень интересные блюда. Давно хотела найти рецепты десертов с сахарозаменителями.
03.01.22 в 11:14

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении