Рейтинг полезных новогодних закусок

По версии диетологов
Кажется, что в праздники не обойтись без вредной и жирной пищи. Но специалисты утверждают, что можно найти полезные альтернативы привычным блюдам. Диетологи рассказали о праздничных закусках, которые стоит приготовить.
Рейтинг полезных новогодних закусок / По версии диетологов

Тарелка с сыром и овощами

Сыр — одна из самых популярных и, по мнению диетологов, полезных закусок. Нутрициолог Келли Джонс считает, что продукт можно подавать с различными овощами и фруктами.
«Мне нравится пармезан — в нем очень много белка. Я обычно подаю его с нарезанной морковью, жареным красным перцем, маринованными артишоками и свежим горошком», — отметила диетолог.

Фаршированные грибы

Фаршированные грибы — отличная закуска на вегетарианский стол. Но, считает Джонс, такое блюдо понравится даже тем, кто любит мясо. Диетолог рекомендует делать начинку из нута, тахини и специй, а затем запекать грибы в духовке до готовности. Такая закуска — отличный источник растительного белка и клетчатки.
Помимо нута, хорошей начинкой могут стать овощи и сыр, а также креветки — готовится такое блюдо около 30 минут.

Орехи

Диетологи считают орехи идеальным источником растительного белка, полезных жиров и необходимых для организма витаминов. На новогоднем столе продукт можно использовать как самостоятельную закуску, обжарить со специями, добавить в салаты и мясные блюда.
Недавно испанские ученые нашли новое полезное свойство грецких орехов и рассказали, кому их нужно есть. А ранее российский нутрициолог назвал самый полезный орех для кожи и красоты волос.

Креветки

«Закуска из креветок — отличный способ добавить в рацион белок. Кроме того, эти морепродукты содержат полезные жиры, а также цинк и селен — питательные вещества, поддерживающие иммунную систему», — говорит Джонс.
Диетолог рекомендует подавать креветки с домашним соусом, кроме того, их можно запечь в духовке или обжарить с чесноком.

Овощи

Такое блюдо понравится и тем, кто придерживается растительной диеты, и тем, кто предпочитает мясо, но следит за здоровьем. В овощах мало калорий и много клетчатки, поэтому продукт надолго насыщает и не вредит фигуре.
«Одна из моих любимых закусок на вечеринке — жареные или запеченные овощи. Я предпочитаю жареные баклажаны, перец, цукини и спаржу», — говорит диетолог Элиз Шапиро.

Куриные шашлычки

Это блюдо подойдет как для закуски, так и для основного горячего. Диетологи утверждают, что курица — диетическое мясо, которое считается хорошим источником белка.
«Курица — полезный нежирный белок, который надолго избавляет от голода и хорошо насыщает», — отметила Шапиро.
Шашлычки можно сочетать с овощами и фруктами, например, цитрусовыми или ананасом.

Хумус со свежими овощами

Еще один отличный вариант для тех, кто собирается подать на стол вегетарианские блюда.
«Сырые овощи, такие как морковь, перец, огурцы и сельдерей, отлично сочетаются с хумусом. Клетчатка, содержащаяся в овощах, и белок, который есть в хумусе, делают закуску очень полезной» — заявила Шапиро.
Кстати, хумус можно сделать дома, а не покупать в магазине. Готовится популярный овощной паштет около 30 минут.

Закуски из огурца

«Огурцы низкокалорийны, богаты клетчаткой и содержат много воды», — говорит Шапиро.
Из огурцов можно приготовить рулетики с зеленью и сливочным сыром, канапе с семгой или ветчиной — так вы добавите необходимый белок, который надолго насытит и избавит от голода.
Недавно мы рассказывали о лучших начинках для тарталеток на Новый год и о том, как украсить кухню к празднику.

Что можно сделать?

Узнать, какими блюдами можно заменить традиционные оливье и селедку под шубой.

Читайте больше о том, что еще можно приготовить на праздник:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении