Как заваривать чай матча

И что еще можно с ним приготовить
Матча, или маття, — порошковый чайный напиток, который заваривают в Японии уже более 1000 лет. Популярным в Европе он стал не так давно, зато скорости его распространения можно позавидовать: в последние годы рестораны активно включают востребованный напиток в меню. Но чтобы попробовать чай матча, необязательно ехать в модную кофейню. Рассказываем, как заварить необычный чай дома.
Как заваривать чай матча / И что еще можно с ним приготовить

Польза и вред чая матча 

В отличие от многих альтернативных чайных продуктов для заваривания, например, ройбуша или анчана, матча делают из листьев того же растения, что и привычный всем черный или зеленый чай. Отличие лишь в способе обработки: для японского чая берут самые молодые листья, высушивают их и размалывают в порошок, который впоследствии заваривают.
Так как растение одно, полезные свойства матча такие же, как у зеленого чая. Одна из причин заваривать и пить японский напиток — высокое содержание антиоксидантов. Вещества защищают клетки от повреждения свободными радикалами, предотвращая тем самым развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Также полезно заваривать и пить чай матча людям с лишним весом: сочетание катехинов с кофеином способствует похудению.
Важно
При высоком давлении, диарее, а также индивидуальной непереносимости, заваривать и пить матча не стоит.

Как выбрать качественный чай матча 

У чая матча есть множество сортов, которые различаются между собой по качеству и вкусу. Самый дорогой и изысканный — церемониальный, заваривать который дома нет большого смысла. Лучше немного сэкономить и взять хороший премиальный порошок матча — такой можно заваривать и пить на ежедневной основе.
Чтобы определить качество, нужно рассмотреть и понюхать продукт. Цвет у хорошего чая матча должен быть насыщенным зеленым, даже изумрудным. Если порошок блеклый и желтый, покупать и заваривать его не стоит. Правильный запах всегда приятный: может отдавать свежей травой, цветущим садом, шоколадом. Главное, чтобы не было нот рыбы и влажного сена. 
И обратите внимание на страну производства: настоящий чай матча делают только в Японии.

Как правильно заварить чай матча

Чтобы заварить этот чай, недостаточно смешать порошок с водой: его нужно тщательно взбить. В Японии для этого используют специальный венчик — с ним получается лучше всего, но и без венчика заварить чай тоже возможно.

Как заваривать чай матча с венчиком

Чтобы заварить чай традиционным способом, понадобится специальная посуда: чаша тяван, бамбуковый венчик часен и ложка тясяку (можно заменить на кухонные весы). Также для церемонии желательно иметь что-то вроде питчера или молочника с носиком — в нем удобно остужать воду, чтобы заваривать порошок.
Сначала вскипятите воду, налейте примерно 150–200 мл в молочник и дайте остыть до 70–80 °C. Пока вода остывает, налейте кипяток в чашу и погрузите в нее венчик: в воде он становится эластичнее. Вытрите тяван насухо, отмерьте два-три грамма чайного порошка, просейте его на дно. Заварите чай в 50–60 мл горячей воды, активно взбейте содержимое по всему периметру чаши. Когда появится густая пена, добавьте еще 100–120 мл воды и подавайте к столу. Чем меньшее количество воды вы используете, тем более крепким получится напиток.
Совет
Если специальной чаши для взбивания нет, можно заварить чай матча в бульоннице или салатнике — они имеют похожую форму и размер.

Как заваривать чай матча без венчика

Для тех, у кого нет специального венчика, существует еще четыре нетрадиционных, но действенных способа заварить чай матча.
  1. Капучинатор. С ним заваривают по тому же принципу, что и с венчиком: в прогретую чашку добавляют порошок матча, наливают немного воды температуры 70–80 °C и взбивают до образования пены, а после разбавляют.
  2. Френч-пресс. Положите в стакан порошок, влейте воду и быстро водите поршень вверх-вниз, пока не достигнете нужного результата.
  3. Погружной блендер. Самый необычный способ заварить японский чай. В подходящий стакан насыпьте порошок, влейте сразу всю воду (150–180 мл) и взбейте.
  4. Банка с крышкой. Можно заваривать чай матча без специальных атрибутов: возьмите подходящую банку, сложите в нее все ингредиенты, плотно закройте и активно потрясите.

Как заваривать чай матча с кокосовым молоком

Заварить порошок можно не только в воде, но и в молоке — такой напиток называется матча-латте и готовится как на классическом коровьем, так и на альтернативном молоке. 
Первым делом заварите чай. В горячую посуду положите два-три грамма порошка, влейте 20–30 мл воды, температура которой 70–80 °C и взбейте венчиком, капучинатором или блендером. В отдельный стакан налейте 200–300 мл молока, сверху аккуратно добавьте чай матча.
Совет
Чтобы получить более кремовую текстуру, молоко предварительно подогрейте и тоже взбейте. А если завариваете летом, добавьте в чай матча лед.

Как правильно пить чай матча

Правильно заварить чай — только половина успеха, не менее важно его правильно выпить. Японцы говорят, что нужно уложиться в три с половиной глотка, при этом никуда не переливая из чаши тяван, в которой заваривали напиток. Считается, что только так можно полностью прочувствовать все богатство вкуса и аромата.
Если хочется растянуть удовольствие, можно заварить напиток любым способом и пить его небольшими глотками. При этом допустимо разбавить чай матча молоком или добавить в него сахар или мед по своему вкусу.
Важно
В чае матча в два раза больше кофеина, чем в обычном зеленом, поэтому заваривать и пить его лучше утром или днем.

Как и сколько хранить чай матча

Основные требования к хранению — низкая температура и отсутствие посторонних запахов. Помните, что матча впитывает все ароматы. Если вы не хотите заваривать и употреблять напиток с запахом мяса или капусты, после вскрытия упаковки обязательно переложите содержимое в плотный герметичный контейнер. Контейнер держите в холодильнике или морозильной камере — зависит от того, как часто планируете заваривать порошок.
Срок хранения варьируется: от двух месяцев в холодильнике, до года в морозилке. Заваривать по прошествии этого времени можно, но вкус и аромат старого чая матча проигрывает свежему.

Рецепты с порошком матча

Порошок матча не только заваривают и пьют, с ним также готовят различные десерты. Используют его для декора: приятный зеленый цвет дополняет различные коктейли, а также сладости.
Матча латте
Один из способов привыкнуть к свежему травяному запаху матча и полюбить этот чай — заваривать его не в воде, а в молоке. Так вкус получается более мягким.
Вам понадобятся:
  • 6–8 г порошка матча;
  • 100 мл воды;
  • 300 мл молока;
  • подсластитель по вкусу (можно заваривать без него).
Время приготовления: 10 минут.
Заварите чайный порошок: насыпьте его в горячую сухую чашку вместе с сахаром, добавьте воду, подогретую до 80 °C, взбейте венчиком или капучинатором. Отдельно подогрейте и взбейте молоко, влейте его в чай. Можно сделать наоборот: сначала насытить воздухом молоко, после заварить чай матча и добавить его сверху.
Тирамису с чаем матча и фисташкой
Если заваривать и пить японский чай вам не понравилось, используйте порошок для приготовления десертов. Тирамису с чаем матча отличается приятным цветом и свежим вкусом — прекрасный летний вариант.
Вам понадобятся:
  • 200 г печенья савоярди;
  • 120 г сливочного сыра;
  • 100 г белого шоколада;
  • 100 г сахара;
  • 100 мл молока;
  • 70 мл сливок;
  • 2 яйца;
  • 30 г очищенных фисташек;
  • 3 ч. л. порошка матча.
Время приготовления: 60 минут.
Смешайте в блендере фисташки, матча (заваривать не нужно) и молоко, влейте смесь в растопленный шоколад. Половину сахара соедините с двумя желтками, прогрейте массу на медленном огне, постоянно помешивая. Яичную и шоколадно-фисташковую смесь соедините со сливочным сыром. Оставшийся сахар добавьте к сливкам и взбейте.
Соберите тирамису: в подходящую посуду укладывайте слоями сыр и печенье, в конце украсьте взбитыми сливками. Заварите к десерту холодный кофе фраппе или зеленый чай.
Чизкейк с порошком матча
Еще один кремовый десерт с порошком матча, который подойдет для летнего чаепития — получается абсолютно не приторным.
Вам понадобятся:
  • 200 г рассыпчатого печенья;
  • 80 г сливочного масла;
  • 240 мл сливок;
  • 150 г сливочного сыра;
  • 130–140 мл молока;
  • 70 г сахара;
  • 10 г желатина;
  • 10 г порошка матча.
Время приготовления: 6 часов.
Масло растопите, печенье измельчите в блендере, соедините ингредиенты друг с другом. Получившуюся массу распределите по дну и стенкам формы, отправьте в холодильник на 30–40 минут.
Жирные (33–35%) сливки взбейте с сахаром, добавьте сливочный сыр, молоко, чай матча и желатин. Последний предварительно разведите в горячей воде или молоке до полного растворения. Залейте начинку в форму, уберите в холод еще на шесть часов. 

Что можно сделать?

Купить и заварить не только традиционный зеленый порошок, но и голубой, розовый, фиолетовый: оттенков и вариаций довольно много. Заваривают их по тем же правилам, что и классический сорт.    

Читайте также про чай:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении