Что приготовить девушке на День влюбленных 10 рецептов для романтического ужина

Изысканный романтический ужин для любимой девушки станет отличным дополнением к подарку на 14 февраля. Попробуйте приготовить его собственноручно, тем более устроить такой сюрприз с нашими рецептами несложно. Подобрали несколько вариантов легких салатов, сытных блюд и десертов.
Что приготовить девушке на День влюбленных / 10 рецептов для романтического ужина

1. Запеченный салат «Капрезе»

Знаменитый итальянский салат любят за яркий вкус и легкость: в одной порции всего 180 ккал. Но удивить подругу или жену классическим «Капрезе» вряд ли получится: наверняка она уже не раз пробовала такой салат из помидоров, моцареллы, базилика и оливкового масла. Совсем по-другому выглядит блюдо, если поставить все ингредиенты в духовку и дать им подрумяниться.

2. Салат с креветками

Салат — почти универсальный ответ на вопрос, что можно приготовить, чтобы удивить девушку. Не обязательно выбирать рецепты с майонезом в длинном списке ингредиентов. Можно взять всего три продукта: спелое авокадо, крупные креветки и помидоры черри. Заправив микс смесью оливкового масла и лимонного сока, чтобы авокадо не потемнело, вы получите парадное блюдо.
Совет
Варите креветок не больше 5 минут. Когда они готовы, приобретают матовый розовый оттенок, а панцирь становится прозрачным.

3. Необычные бутерброды

Брускетты — это целое семейство закусок. Их объединяет одно: простота в приготовлении. В основе каждого варианта — поджаренная чиабатта, которую дополняют разными ингредиентами. Теперь вы знаете, как легко устроить романтический ужин жене своими руками: сытная брускетта с ветчиной и сыром, легкая — с вялеными томатами и авокадо, изысканная — с лососем и песто. А еще лучше, когда и то, и другое, и третье.
Совет
Выберите два-три ярких ингредиента, которые не будут перебивать вкус друг друга, например, комбинацию семги и авокадо прекрасно оттеняет ломтик огурца. И не забудьте об эффектной подаче — украсьте брускетту зеленью и тертым сыром.

4. Легкая закуска

Еще один вариант изысканных закусок — тарталетки с начинкой. Начинка может быть любой, например, груши с сыром или любимые морепродукты.
Главная функция закуски — разжечь аппетит перед основным блюдом. Поэтому позаботьтесь, чтобы начинка для тарталеток была легкой.
Совет
Совсем необязательно использовать для этих целей покупные «корзиночки». Сделать тарталетки можно самому, например, запечь лаваш, смазанный взбитым яйцом, в форме для кексов. Подробнее описано в этой инструкции.

5. Паста с беконом и сливками

Классический вариант пасты в качестве праздничного угощения прекрасно подойдет для демонстрации чувств: ведь приготовление блюда хотя и не отличается сложностью, но все же требует терпения и внимания. Впрочем, когда вы все же доведете до ума спагетти, бекон, яйца, сыр и чеснок, соединив их, наверняка признаете, что усилия того стоили.
Совет
В Италии «Карбонару» едят, накручивая на вилку и помогая себе ложкой. Не забудьте правильно сервировать пасту.

6. Запеченный лосось

Лосось в духовке — беспроигрышная идея основного блюда на романтический ужин. Сочный кусок рыбы — это сытно, не калорийно и полезно. А приготовление в духовом шкафу не требует каких-либо выдающихся кулинарных умений.
Главное — ответственно подойти к выбору рыбы: используйте только ту, в свежести которой вы уверены на сто процентов.

7. Лапша в азиатском стиле

Азиатские рецепты хорошо подходят для гастрономических экспериментов на кухне. Основных ингредиентов для приготовления лапши вок три: лапша, мясо и овощи. А выбирать конкретный вариант того, что приготовить на ужин, чтобы удивить девушку в День святого Валентина, советуем с учетом вкусов.
Лапша может быть гречневой, рисовой или яичной. Любимые виды мяса в Азии — курица, свинина и говядина, а в список овощей можно добавить болгарский перец, томаты, морковь, лук, стручковую фасоль, брокколи, цукини. Кстати, поэкспериментировать можно и с соусом: вместо традиционного соевого возьмите терияки или кисло-сладкий.
Совет
Откажитесь от вилок и используйте бамбуковые палочки.

8. Замороженный десерт

Этот рецепт не сложнее, чем предыдущие, однако потребует гораздо больше времени, потому что домашнему мороженому надо застыть. Сам подготовительный процесс — пара пустяков: взбить в блендере греческий йогурт и любимые ягоды, поставить смесь в морозилку. Потом перемешивать получившуюся массу до полного застывания каждые полчаса.
Совет
Для украшения десерта используйте те же ягоды, что и для приготовления.

9. Десерт из горячего шоколада

Фондю — не только потрясающе вкусный десерт, но и хороший способ провести вместе несколько романтических часов. Обмакивать ягоды или фрукты в растопленный шоколад и болтать обо всем на свете — отдельный вид удовольствия. Правда, чтобы все получилось именно так, потребуется подготовка: без фондюшницы здесь не обойтись. Впрочем, этот девайс стоит не так дорого.
Совет
Для тех, кто не любит сладкое, растопленный шоколад можно заменить сыром, а фрукты — кусочками подсушенного хлеба и ветчиной.

10. Фруктовое ассорти

Длинные шпажки и несколько видов фруктов — все, что нужно для приготовления канапе. Чтобы блюдо сохранило привлекательный вид в течение вечера, выбирайте фрукты с плотной структурой: груши, виноград, ананасы.
Удачные сочетания:
  • киви, ананас, зеленый виноград;
  • клубника, банан;
  • дыня, черный виноград;
  • мандарин, банан, киви;
  • груша, яблоко, апельсин.
С чем еще можно сочетать фрукты в бутербродах на шпажках:
  • виноград и твердые сорта сыра;
  • груша и сыр дорблю;
  • дыня и пармская ветчина;
  • ягоды и мягкий творожный сыр на ржаном хлебе;
  • ананас и курица.
Совет
Бананы и яблоки, которые моментально темнеют при нарезании, надо сбрызнуть лимонным соком.

Что можно сделать?

Уделить внимание сервировке стола. Не забудьте приготовить красивые салфетки, поставить в вазу живые цветы, зажечь свечи. Возлюбленная наверняка оценит приложенные усилия. Больше идей для украшения стола ищите в этом материале.

Узнайте, что еще приготовить на День влюбленных:

Аватар пользователя

Автор: Алёна Грибанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении