Постный медовый кекс

Рецепты вкусной и полезной выпечки
Оценить
Комментарии
В период поста православные отказываются от еды, в которой есть компоненты животного происхождения. Но даже с ограниченным количеством продуктов можно приготовить вкусную и полезную выпечку. Медовый кекс — это сытный и сладкий десерт, который порадует своим вкусом в период поста. Food.ru расскаpывает, как его приготовить.
Постный медовый кекс / Рецепты вкусной и полезной выпечки

Выбор продуктов

  • Сахар — отдайте предпочтение коричневому тростниковому сахару. В нем меньше калорий, а в составе есть витамины группы B, магний и цинк.
  • Растительное масло — подойдет дезодорированное, так в кексе не будет лишнего запаха и вкуса.
  • Мука пшеничная — разрешается использовать обычную высшего сорта, но, чтобы сделать конечный продукт полезнее, выберите муку грубого помола или овсяную.
  • Вода — используйте кипяченую теплую воду, так ингредиенты лучше растворяются в воде, и масса получится более однородной.
Кстати
Мед — продукт жизнедеятельности пчел, и могут возникнуть сомнения, можно ли его в пост. Священнослужители поясняют, что мед разрешается. Пчелы производят его из нектара, то есть можно считать его растительным продуктом.
В медовый кекс или другую постную выпечку можно добавлять разные ингредиенты, а также с их помощью украсить блюдо перед подачей:
  • Сухофрукты — используйте курагу, изюм, финики, сушеные бананы.
  • Орехи сделают выпечку более питательной: фисташки, грецкий или кешью — добавьте один вид или сделайте ореховое ассорти.
  • Корица, особенно в сочетании с яблоками и цедрой апельсина, придает оттенки праздничного настроения и домашнего уюта.
  • Халва — продукт из карамели, семечек и орехов: добавьте ее прямо в тесто. Ваши гости долго будут ломать голову над этим секретным ингредиентом.
  • Мармелад — приготовьте его самостоятельно, рецепт клюквенного мармелада довольно прост. Только не забудьте вместо запрещенного желатина взять растительный агар-агар. Маленькие кусочки в виде сердечек будут мило смотреться на выпечке.
  • Джем — готовый кекс разрежьте на две части и сделайте фруктовую прослойку из джема. Или добавьте его в самый центр порционного маффина с помощью кулинарного шприца. Меняйте начинки от кислой брусники до сочного апельсина — удивляйте свою семью разными вкусами. А как правильно приготовить джем, читайте в статье.
Интересный факт
Англичане любят готовить фруктовый кекс. По рецепту сухофрукты и цукаты нужно пропитывать в роме или коньяке в течение 50-60 дней. Такой способ вымачивания начинки позволяет хранить выпечку 2-3 месяца. Для Великого поста такой вариант вряд ли подходит, а вот после Пасхи — вполне.

Постный медовый кекс: варианты приготовления

Разнообразьте меню — приготовьте постный кекс с апельсином. По своей структуре он не такой пышный, больше похож на коврижку. Но нежный цитрусовый аромат сведет с ума любого сладкоежку.
Совет
Попробуйте добавить в тесто цукаты: манго, лайм или лимон — тропический вкус поднимет настроение вам и вашим близким.
Можно сделать другой вариант ароматного постного апельсинового кекса: за счет добавления яблочного уксуса к разрыхлителю выпечка становится более пышной. Попробуйте оба варианта и выберите для себя лучший. А чтобы смотрелось более празднично, перед подачей украсьте сахарной пудрой и палочками корицы.
Американские маффины тоже можно приготовить в пост. Замените запрещенные ингредиенты: вместо сливочного масла рекомендуем взять кокосовое, обычное молоко заменит полезное овсяное, а вместо яйца используйте аквафабу. Разлейте тесто в силиконовые формочки, предварительно смазав их растительным маслом — так маффины не прилипнут и будут легко выниматься после приготовления. А медовый вариант без сахара будет более полезен для здоровья и фигуры.
Выпечка в мультиварке получается пышная и пористая. Попробуйте испечь в ней полосатый кекс «Зебра». Для его приготовления нужен 1 стакан сметаны и 4 куриных яйца. Замените эти ингредиенты на постный майонез и овсяные хлопья или арахисовое масло соответственно. Замесите тесто и слоями распределите в кастрюле, включите режим «Выпечка» на 50 минут и закройте крышку. Во время работы не открывайте мультиварку — так вы выпустите все тепло, она будет снова нагреваться, и тесто до конца не пропечется. Поле завершения программы проткните кекс зубочисткой — если она не прилипла к тесту и осталась сухой, значит, десерт готов.
Совет
В мультиварке одна часть выпечки (верхняя) обычно остается незамеченной. Для того чтобы она немного зарумянилась, в конце программы переверните кекс и включите программу «Выпечка» еще на 10-15 минут. Так вкусная корочка получится со всех сторон.
Еще один вкусный и незатейливый рецепт шоколадных маффинов отлично подходит не только людям, которые следят за своей фигурой, но и тем, кто постится и придерживается вегетарианского режима питания. Замените куриное яйцо на аквафабу, разлейте тесто в силиконовые формочки, уберите в духовку на 30 минут — и шоколадные постные маффины у вас на столе. Украсьте их консервированной вишней — вкусный и диетический десерт готов.
Совет
Обратите внимание на выбор шоколада: в пост разрешается только горький или темный шоколад — в составе не должно быть молочных продуктов.
А как насчет быстрого кекса в микроволновке? Пошаговый рецепт с фото подскажет, как сложить ингредиенты — заменить понадобится только яйца. В этом вам поможет аквафаба или арахисовое масло. Перелейте тесто в кружку и поставьте в микроволновку на 5 минут при мощности в 1000 Вт. После приготовления не вынимайте кекс из формы, а подавайте к столу прямо в кружке. Мы советуем украсить его разноцветной кондитерской посыпкой — она эффектно смотрится на темном кофейном фоне.

Какую еще выпечку можно в пост?

Великий пост длится 40 дней — за это время одними кексами сыт не будешь. Поэтому приготовьте еще парочку питательных и вкусных постных десертов.
  • Яблочно-миндальный крамбл с овсянкой
Традиционный американский пирог, начинкой которого может быть любой джем, варенье или нарезанные фрукты. В основу крамбла можно добавить любые другие ингредиенты — измельченные орехи, крошки постного печенья или песочное тесто, приготовленное из разрешенных продуктов. Помимо духовки, такой десерт можно испечь и в мультиварке на режиме «Выпечка» примерно за 40-50 минут.
Совет
Крамбл — очень хрупкий десерт. Если ждете гостей, советуем приготовить порционные формочки. А для большего хруста корочки добавьте гранолу или запеченные мюсли.
  • Постное медовое печенье
Простое вкусное и хрустящее печенье можно приготовить на неделю вперед. Помните, что хранить его следует в стеклянной банке — так оно не пересохнет и дольше останется свежим. Разнообразить рецепт можно так: возьмите горький шоколад, перед тем как открыть пачку, разломайте его скалкой на мелкие крошки и добавьте эту смесь в тесто. Выложите массу в виде кружочков на пергамент или силиконовую бумагу и выпекайте в духовке 15-20 минут при температуре 180-200°C — медовое печенье с шоколадной крошкой готово.
Совет
Перед тем как раскатывать тесто, уберите его на 30 минут в морозилку — так оно будет меньше прилипать к скалке и столу. Для того чтобы приготовить печенье разной формы, возьмите стакан и стопку — у вас может получиться луна, кружки и даже пуговки. Проявите фантазию — забавные печеньки будут не только вкусными, но и очень красивыми.
  • Постный манник
Хорошей заменой медовому кексу станет постный манник. Его можно делать с любым фруктовым вкусом — апельсиновым, яблочным, манго или маракуйя. Нужен всего один стакан сока (или небольшая пачка) — примерно 200 мл. Обратите внимание, чтобы в его составе были только фрукты без дополнительного сахара.
Совет
Не забудьте добавить в массу соду или разрыхлитель. Так манник получится более воздушным и мягким. Выбирайте более плоскую форму с небольшими бортами — если взять глубокую форму, есть шанс, что тесто не пропечется.
  • Постное дрожжевое тесто
Как приготовить булочки с яблочным джемом или пирожки с яйцом и луком? Элементарно. Для этого вам понадобится простой рецепт постного дрожжевого теста. Можно заранее приготовить тесто в большом количестве, расфасовать и убрать в морозилку. Когда захотите отведать булочки с корицей или пирог с капустой, просто достаньте тесто заранее, разморозьте его, подождите, пока оно немного поднимется. Это удобно и практично.

Что можно сделать?

Испечь постный медовый кекс с кусочками фисташек и заварить крупнолистовой чай. Как правильно подобрать, заварить и пить чай, вы можете прочитать в нашей статье.

Что еще можно приготовить в пост:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении