Десерты в микроволновке на скорую руку

Готовим быстро, просто и вкусно
Кто же не любит домашнюю выпечку! Но дело это часто хлопотное и не такое простое, как обещают «быстрые и легкие рецепты». Начинающей хозяйке бывает сложно правильно угадать время выпекания и температуру духовки, поэтому результаты иной раз получаются не совсем такими, как хотелось бы.В этой статье мы собрали рецепты десертов в микроволновке, которые можно приготовить за 5-10 минут.
Десерты в микроволновке на скорую руку / Готовим быстро, просто и вкусно

Преимущества десертов в СВЧ-печи

  • Быстрота. Микроволновка по сути своей не подразумевает долгого выпекания. Непосредственное время приготовления составляет три-пять минут.
  • Порционность. Большинство десертов готовится в обычной керамической чашке. Традиционная выпечка — всегда более глобальный процесс, включающий подготовку теста и множества других ингредиентов.
  • Диетичность. Тут все зависит от выбранных компонентов, но именно в микроволновке проще всего готовить лакомства с минимальным количеством сахара и масла. Сторонники ПП (правильного питания) найдут для себя подходящие рецепты.

Тортик «Конфетти»

В кружке смешиваем муку, сахар, соль, разрыхлитель. Добавляем молоко (обычное или кокосовое) и немного масла, перемешиваем все до однородного состояния.
Для красоты стоит добавить кондитерскую посыпку (это съедобная цветная крошка).
Выпекаем 90 секунд на максимальной мощности.
Совет
Для вкуса можно добавить ложку арахисовой пасты либо на этапе приготовления, либо при подаче.

Шоколадный кекс

Растопите масло (нужно просто растопить, не доводя до кипения), добавьте сахар, соль, ваниль.
Добавьте желтки яиц и муку, аккуратно перемешайте до однородного состояния.
Шоколад можно класть в виде мелкой стружки либо маленькими кусочками — кому как больше нравится. Арахисовая паста и в этом случае станет хорошим дополнением к десерту.
Запекаем около минуты в СВЧ-печи.
Замечание
Время приготовления везде указано приблизительно. Оно во многом зависит от мощности прибора и размера порции. Стоит ориентироваться на внешний вид десерта. Одно из преимуществ микроволновки как раз и состоит в том, что можно без проблем прервать процесс выпекания, а потом снова продолжить его, если десерт не готов. На вкусе и качестве конечного блюда это никак не сказывается.

Брауни

Брауни — классический десерт американской кухни. Это шоколадное пирожное в зависимости от рецептуры и способа приготовления может быть тортом, кексом или печеньем. Обыкновенно брауни выпекают в виде большого пирога, а затем уже режут на порционные куски. Мы же приготовим его в разы быстрее в микроволновой печи.
Муку, сахар, соль, какао, ваниль и корицу высыпаем в кружку и тщательно перемешиваем. Какао-порошок лучше брать обычный несладкий. Растворимое какао быстрого приготовления для рецепта подходит хуже.
Теперь добавляем чуть-чуть воды или молока, перемешиваем и ставим в микроволновку. Время приготовления очень короткое — около 1 минуты 30 секунд.
Готовность определяем на глаз, пирожное должно быть чуть влажным.
Совет
К готовому десерту можно добавить шарик мороженого, получится не только красиво, но и безумно вкусно. Одновременное сочетание горячего и холодного создает яркое сочетание вкусов.

ПП-кекс на основе творога и банана

Сахар и белую пшеничную муку нельзя отнести к здоровым продуктам. Диетологи советуют ограничивать их потребление тем, кто придерживается здорового образа жизни и систем правильного питания. Как обещали, приводим рецепт десерта без этих продуктов.
  • Основу для ПП-десертов обычно составляют бананы. Эти фрукты сладкие сами по себе и обладают подходящей консистенцией, позволяющей использовать их в качестве базы.
  • Что касается дополнительной приправы, то мы будем использовать маковые зернышки. Это придаст блюду необычный внешний вид и яркое послевкусие. Перед использованием их нужно замочить в кипятке на несколько минут.
Творог, яйцо, банан, кефир, муку и разрыхлитель тщательно перемешиваем (лучше использовать блендер). Важно поймать нужный баланс заготовки — чем жиже тесто, тем нежнее получится готовое блюдо. Добавляем мак и еще раз хорошенько перемешиваем.
Кружку для запекания смазываем растительным маслом, чтобы десерт не прилипал. При нагреве он увеличится в размерах, поэтому емкость заполняем на 2/3.
Готовим 3-5 минут, украшаем свежими ягодами.
Похожим образом в микроволновке можно приготовить вкусные сырники, запеканку и другие творожные блюда.

Что можно сделать?

Рецептов в микроволновке существует великое множество. Мы привели основные идеи, а вы можете приготовить собственные полезные и вкусные сладости.

Читайте также, как приготовить десерты быстро и просто:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении