7 супербыстрых завтраков в кружке Рецепты простых и вкусных блюд

Оценить
Комментарии
Когда живешь в спешке, нетрудно забыть об элементарных, но очень важных для нашего здоровья ритуалах. И самый важный из них — завтрак, который не стоит заменять перекусом на ходу. Собрали для вас несложные рецепты самых полезных завтраков, которые готовятся за считаные минуты.
7 супербыстрых завтраков в кружке / Рецепты простых и вкусных блюд
Хорошо зарядиться с утра помогают не только правильные мысли по теории доктора Диспензы, но и витамины и микроэлементы, вовремя поступающие в организм. Поэтому завтрак обходить вниманием не стоит. Вот какие продукты особенно полезны и хорошо усваиваются утром:
  • крупы — гречка, овсянка, рис, ячмень, пшено богаты витаминами и ценными веществами, это медленные углеводы, которые надолго насыщают и не дадут проголодаться до обеда;
  • орехи ­— активизируют мозговую деятельность, поддерживают иммунитет, повышают уровень гемоглобина в крови;
  • яйца — улучшают работу глаз, регулируют уровень холестерина, снижают риск развития диабетом, насыщают белками и другими полезными для здоровья веществами;
  • молочные продукты — укрепят мышцы и кости, полезны для концентрации внимания в течение дня;
  • сухофрукты — укрепляют иммунитет, очищают организм, поднимают настроение;
  • фрукты и овощи — замедляют процесс старения, укрепляют иммунитет, защищают от вирусов и бактерий.
Собрали рецепты завтрака в кружке, где есть эти полезные продукты.

1. Яйцо пашот в микроволновке

Это традиционное французское блюдо не только полезное, но и очень вкусное. Если время позволяет, можно подать его с листьями салата или поджаренными тостами. Все, что нужно: яйцо, соль, вода и кружка, которую можно поставить в СВЧ.

2. Итальянская паста

Выбирайте пасту твердых сортов: она не только быстро варится, но и легко усваивается, насыщая организм полезными веществами. Приготовить ее тоже можно в кружке, не отвлекаясь на кастрюлю на плите. Заправить пасту можно соусом песто и твердым сыром или, если не можете начать день без сладкого, желтком, молоком и фруктами.

3. Кекс в кружке

Упрощенный вариант для любителей сладкого по утрам. Можно экспериментировать: к примеру, пшеничную муку заменить на миндальную. Десерт идеально сочетается с творожным сыром и сметаной.

4. Кукурузные хлопья

Родителями этого сухого и питательного блюда считаются братья Келлоги — владельцы санатория «Баттл-Крик» в штате Мичиган в XIX веке. Когда клиентам надоели обычные каши на воде, пришлось экспериментировать. Так и родились хлопья, которые традиционно подают с горячим молоком.

5. Овощные смузи

Если вы любите овощи, понимаете их ценность для здоровья, но не хотите заморачиваться с утомительной нарезкой салатов, экспериментируйте с приготовлением питательных смузи. Их можно сделать буквально из самых разных овощей: от свеклы до огурца. Чтобы разнообразить вкус и добавить пользы, попробуйте добавить шпинат, мяту или другие травы.

6. Овсяная каша с сухофруктами

Полезная овсянка — неотъемлемая часть рациона британцев. правда, хлопья быстрого приготовления лучше не покупать: пользы в них гораздо меньше. Если варить совсем нет времени, можно просто залить кипятком в чашке, добавить сухофрукты и измельченные орехи.

7. Творог с медом и черносливом

Покупая творог, обратите внимание на дату производства, имейте в виду, что и в холодильнике у него короткий срок хранения. Но это незаменимый продукт для завтрака, богатый кальцием. Можно быстро его приготовить, развести со сметаной или йогуртом, добавив кусочки чернослива, банана или других любимых фруктов.

Что можно сделать?

Приготовить завтрак заранее, чтобы сэкономить еще больше времени. Например, сделать ленивую овсянку в стеклянной банке или чашке: залейте хлопья йогуртом или кефиром, добавьте ягоды, фрукты или банан и оставьте в холодильнике на ночь. С утра полезную смесь можно разогреть или съесть холодной. Храниться блюдо может в холодильнике до трех дней.

Что еще можно приготовить на завтрак:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении