Полезные свойства камамбера

И с чем его едят
Оценить
Комментарии
Камамбер считается универсальным сыром: его можно подавать как самостоятельное блюдо в горячем или холодном виде, а еще он сочетается с очень многими продуктами. Рассказываем, чем полезен камамбер, кому стоит быть с ним осторожнее и с чем его едят.
Полезные свойства камамбера / И с чем его едят

История

В начале XX века один французский врач включал в диету тяжелых больных особый нормандский сыр. Польза была весьма наглядной — люди выздоравливали быстрее обычного. Некоторые из излечившихся даже решили воздвигнуть памятник доктору близ деревни Камамбер (Camembert), откуда был родом сам «лечебный» продукт.
Мэр городка взялся за архивы, чтобы найти создателей чудо-продукта. И обнаружил имя Мари Арель — женщины, которая и создала тот самый сыр. Легенда создания камамбера обрела реальное подтверждение, а в 1928 году сама Мари Арель удостоилась памятника на родине.
Интересно, что камамбер фактически младший брат (или даже сын!) не менее известного сыра бри. Та самая нормандская крестьянка Мари Арель в 1790-е годы помогла беглому монаху, который в оплату за добро поделился рецептом приготовления бри. Монах, кстати, прятался в Нормандии от революции — и кто бы мог подумать, что его бегство привело на сырный трон нового короля?
Арель опробовала рецепт монаха. Но, хотя она делала его по правилам центральной части Франции (где производится бри), исходные продукты были нормандскими: местное молоко, местные формы для производства сыра ливаро — терруар производства изменился. В этих условиях у Арель с местными продуктами не получилось скопировать бри. Зато она создала совершенно новый сорт сыра.
Интересный факт
Терруар — это сумма условий и особенностей местности: климат, почва, состав растительности, которую едят коровы, дающие молоко. Терруар учитывают в сельском хозяйстве, производстве вин и сыров: ведь особенности территории неизбежно влияют на вкус конечного продукта.
Специфический запах и вкус мягкого сыра вдохновлял многих творцов на создание шедевров. Например, он упоминался и воспевался Золя и Прустом. А образ текучих часов на картине Сальвадора Дали «Течение времени» (в оригинале — «Постоянство памяти») родился из наблюдения художника за тем, как плавится на солнце головка камамбера. Но этим ценность любимого миллионами сыра не исчерпывается.

Польза камамбера

Продукт богат аминокислотами, содержит витамины группы B и является рекордсменом по уровню кальция и фосфора. Можно смело говорить о его пользе для следующих аспектов нашего здоровья:
  1. Восстановление физических сил: сыр — источник полноценного белка, сбалансированного по составу аминокислот. Поэтому он особо важен в рационе спортсменов и людей физического труда.
  2. Укрепление костей и зубов. Здесь есть не только кальций, но и вещества, которые улучшают его усвояемость — фосфор и витамин D. Такой полезный микс важен для тех, кому не хватает кальция — людям после переломов костей и зрелым женщинам, входящим в группу риска по остеопорозу. А плесень в корочке сыра содержит вещества, вырабатывающие меламин — он важен для эмали зубов и предотвращает развитие кариеса.
  3. Нормализация пищеварения. В изготовлении сыра задействованы те виды плесени и микроорганизмы, которые полезны для ЖКТ и микрофлоры человека.
  4. Защита кожи. Грибки плесени стимулируют выработку меланина, который защищает нашу кожу от УФ-излучения — соответственно, любители камамбера чуть более защищены от солнечных ожогов. Хотя конечно, не стоит полагаться на один сыр, надо защищать себя от палящего солнца специальными кремами.
  5. Поддержка энергетического обмена. Витамины группы В в составе продукта нормализуют обмен веществ и помогают работе нервной системы.
  6. Помощь сердечно-сосудистой системе: благодаря калию, без которого сердце и сосуды не могут нормально функционировать. Камамбер вносит свой вклад в нормализацию сердечного ритма и давления.
  7. Сбалансированное сочетание витаминов, аминокислот и минералов делает продукт эффективным помощником иммунной системе. Поэтому камамбер рекомендуется в пищу людям в период восстановления самых разных болезней.
Стоит завершить список пользы тем, что любители жирного сыра оказались стройнее, активнее и с более низким уровнем холестерина в крови. Исследование Университетского колледжа в Дублине убедительно доказало: жирное вредно далеко не всегда. В рамках масштабного исследования специалисты зафиксировали факт: люди, употребляющие жирные молочные продукты и сырную продукцию, более активны и подвижны, имеют в среднем меньший индекс массы тела. Замеры показали, что люди, которые озабочены потреблением только обезжиренной «молочки», к сожалению, показывали больший вес, более частые проблемы с кровяным давлением и уровнем холестерина.

Кому стоит быть осторожным с камамбером

Жирный сыр, содержащий плесень, нельзя есть в больших количествах. Суточная его доза для здорового человека — 50 граммов. Если вы здоровы и придерживаетесь средней нормы, то проблем не будет. Но есть уязвимые группы людей, которым стоит быть осторожными даже с малыми дозами камамбера:
  1. Тем, кому вреден лишний жир — люди с ожирением, гипертонией и проблемами с уровнем холестерина в крови.
  2. Аллергикам и имеющим непереносимость пенициллина. А вот тем, у кого непереносимость лактозы, вреда не будет — диетологи порой рекомендуют им камамбер, так как ее содержание в сыре ничтожно мало.
  3. Людям, страдающим от грибковых заболеваний — плесень, по крайней мере в сезон обострений, может работать провокатором заболеваний.
  4. Детям и беременным продукт может принести не пользу, а вред. Ведь исходное сырье при производстве той самой плесневой белой корочки у традиционного камамбера — не пастеризуется. А значит, имеется риск бактериальной инфекции, листериоза, которая предоставляет угрозу для беременных женщин и малышей.
Если вы относитесь к какой-то из указанных групп, то вам стоит вместе с врачом оценить соотношение пользы и вреда камамбера для вашего здоровья. Это лучше сделать до того, как вы включите его в свой рацион.

Как и с чем есть камамбер

Прежде, чем класть кусок сыра в свою тарелку, оцените его на качество:
  • Рассмотрите наружную корочку: она должна быть плотной. Цвет — белый или чуть кремовый. Мелкие коричнево-красные прожилки — не вредны.
  • Разрезав головку, визуально оцените мякоть: она должны быть светло-желтой, мягкой и тягучей, пожиже в центре и потверже к краям головки.
  • Оцените запах сыра: у молодого он отдает лесными грибами, у зрелого — насыщенно сливочный. Перезревший сыр пахнет аммиаком, который образуется от процессов брожения — продукт имеет явный острый привкус, и его лучше не есть вовсе, в лучшем случае от него не будет никакой пользы.
  • Учтите, что срок годности составляет 45 дней. После вскрытия упаковки камамбер нужно съесть в течение суток. Специалисты утверждают, что оптимального вкуса он достигает к концу 5-й недели с момента изготовления — поэтому обращайте внимание на дату изготовления.
Камамбер придает уникальный оттенок вкусу практически любому блюду. Вы можете импровизировать с закусками, горячими и холодными блюдами, добавляя в них этот ингредиент.

Камамбер с напитками

Этот сыр нередко едят вместе с утренним кофе. А во Франции это делают так: жидкую сырную сердцевину зачерпывают ложкой и кладут в горячий кофе, размешивая до растворения. Корочку кладут на круассан и едят вприкуску.
Конечно, этот сыр сочетается и с алкогольными напитками — лучше всего с красным сухим вином и иногда — с легким розовым.

Бутерброды и канапе

Просто, эффектно и вкусно — приготовьте бутерброды или тосты с камамбером. Можно сделать канапе на шпажках или мини-тостах, где вы совместите ломтик сыра с виноградом или голубикой. А можно запечь сыр с кусочками персиков и получить что-то среднее между традиционной закуской и фондю.
Лаконичным и сытным решением для перекуса могут стать несложные гренки с камамбером.
Можно приготовить закуску, в которой сыр, пряные травы и помидор сочетаются с хрустящим багетом — в отличие от итальянской брускетты, хлеб запекается не отдельно, а вместе с наполнителями.

Запеченный камамбер

Способ, которым французы пользуются даже в походных условиях — просто запечь продукт в упаковке. Но это подходит только к бумажной и деревянной упаковке — не пытайтесь запечь продукт в пластиковой обертке. Печеный сыр гармонирует как со свежим белым хлебом, так и с овощами. Но особенно изящно его сочетание с выразительным инжиром, терпкой айвой или джемами из кислых ягод — брусникой или клюквой.
Можно нарезать головку на треугольнички, искупать в кляре с панировочными сухарями и запечь — получится изысканная и сытная горячая закуска.
По рецепту ниже можно приготовить фондю с запеченными хлебом, травами и сыром.
Камамбер можно сделать ингредиентом полноценного второго блюда — он прекрасно дополнит мясные или рыбные шашлычки, которые легко приготовить в духовке.

Салаты

В любой легкий салат с мясом или без можно добавить ломтики камамбера по вкусу. Но наш герой больше всего любит смелые сочетания — такие, которые он может подчеркнуть своим вкусом. Например, салат с калиной и грецким орехом. Или салат с айвой и свежими огурцами, как в нашем рецепте ниже — он освежит, подпитает вас энергией и удивит яркими вкусовыми сочетаниями.

Что можно сделать?

Обзавестись набором сырных ножей. Для мягких сыров оптимален рамочный нож. В его лезвии есть отверстия — с ними сыр легче режется и не прилипает к лезвию. Часто на конце ножа есть двузубая вилка для накалывания порционных кусочков перед подачей.

Узнайте больше о сырах:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении