Что приготовить из чечевицы И зачем вообще вводить ее в свой рацион

Эта бобовая культура относится к самым древним: чечевицу употребляли в пищу за несколько тысяч лет до нашей эры. Бобы популярны и сейчас. Из них готовят супы и гарниры, добавляют в салаты. Рассказываем, чем черная чечевица отличается от красной и что готовить из разных сортов.
Что приготовить из чечевицы / И зачем вообще вводить ее в свой рацион

Какой бывает и где растет чечевица

Это однолетнее растение семейства бобовых с мелкими цветками представлено в нескольких дикорастущих и одном культурном виде.
Культурная разновидность встречается крупно- и мелкосеменная. В пищу чаще всего используется крупносемянная — тарелочная чечевица. Причина простая: мелкие семена сложно собирать.
Плоды растения — бобы, причем семена встречаются самых разных окрасок: коричневая и красная, зеленая и желтая, черная.
Культурное растение издавна выращивали во многих регионах планеты. Именно из зерен чечевицы делали похлебку, за которую было продано библейское первородство. Археологи установили, что эти бобы были знакомы людям еще во времена неолита в Палестине и Сирии, Северной Греции и Западном Иране. Сейчас больше всего чечевицы производят в Индии, Канаде и Австралии, а для жителей Бангладеш, Индии и Пакистана она является одним из главных источников белка.
В России чечевица, или «сочевица», как ее называли раньше, хорошо известна с XV века. По другим данным, культура вошла в обиход значительно раньше — в XII веке. Считается, например, что она входила в рацион монахов Киево-Печерской лавры.
Кстати, право первенства среди самых популярных продуктов чечевица уступила гречке после Октябрьской революции, а до 1917 года Россия была одним из самых крупных ее производителей и экспортеров. Сейчас культурой засевают сельскохозяйственные площади в Поволжье и Черноземье, Алтайском крае и других регионах.

Чечевица: польза и вред

В каждом зернышке чечевицы содержится порядка 63% углеводов, 25% белка и только 1% жира. Ее называют богатым источником множества полезных микроэлементов: железа, фосфора и цинка, витаминов B1, B5 и B6.
Чечевицу признают лидером среди бобовых по вкусовым свойствам и усвояемости организмом, способной принести пользу сердечно-сосудистой системе и нормализовать уровень сахара в крови, повысить уровень гемоглобина, стимулировать обмен веществ и усилить работоспособность.
В случае пользы для здоровья женщин продукт наделяют свойствами делать более мягким прохождение климактерического и менструального периодов. В плодах содержится фолиевая кислота, которая особенно рекомендована беременным женщинам. Важно проконсультироваться с наблюдающим врачом.
К уникальным свойствам чечевицы также относят экологическую чистоту, неспособность накапливать нитраты и другие вредные вещества.
Недостатком продукта можно назвать известное свойство всех бобовых — стимуляцию газообразования. Так что причинить вред может и злоупотребление продуктом даже при отсутствии явных медицинских ограничений.
Что же касается иного вреда с позиции официальной медицины, то к противопоказаниям для употребления чечевицы в пищу относят не только заболевания системы ЖКТ, но и мочекаменную болезнь, подагру, дискинезию мочевыводящих путей, проблемы с суставами и некоторые другие заболевания. Поэтому при включении зерен древней культуры в повседневный рацион разумнее всего проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы вред для состояния организма конкретного человека не превысил предполагаемой пользы.

Какие сорта для каких блюд подходят

В числе самых распространенных разновидностей бобовой культуры, встречающихся в магазинах, можно назвать зеленую, красную, желтую. Более редкие варианты — черная, сорта белуга и пюи. Разберемся, чем они характеризуются и в каких блюдах более уместны.
Например, ярко-оранжевая или красная лучше всего подойдет для пюре и супов-пюре, различных каш — она практически не требует предварительного замачивания и очень быстро разваривается. Ее можно использовать в качестве начинки для пирогов. Отличается нежной консистенцией, легким ореховым ароматом.
Для супов зачастую выбирают желтую, которую иногда именуют египетской или персидской. При варке она отлично держит форму, быстро доходит до готовности. К кулинарной пользе разновидности относят нежный вкус, отдаленно напоминающий грибной.
Коричневая чечевица крупнее, ее можно использовать для супов и гарниров, салатов. В процессе приготовления бобов лучше не пренебрегать замачиванием, позволяющим сократить время варки. Кстати, солить продукт рекомендуют незадолго до готовности, в противном случае бобы могут остаться твердыми.
Для салатов и гарниров подойдет и зеленая разновидность чечевицы. Варят ее достаточно долго, бобы при этом остаются ровными и аккуратными.
На самом деле это немного недозревшая коричневая чечевица, отличающаяся хорошим вкусом. Эта разновидность может считаться полезной еще и тем, что подходит для проращивания.
Интересным внешним видом и вкусом обладает редкая черная чечевица — белуга, напоминающая по размеру икру. Эта разновидность канадской селекции, более универсальная, особенно подходящая для гарниров.
Отметим, что уже несколько лет белугу сложно застать в массовой продаже, а цена ее выше распространенных аналогов.
Еще один редкий сорт — пюи французской селекции. Эта чечевица темно-зеленого цвета с характерными синеватыми точками на поверхности зерен. У нее пряный аромат и резковатый вкус. Бобы рекомендуют для салатов и гарниров. Эту разновидность также культивируют в Северной Америке и Италии.
Из чечевицы, которую относят к категории диетических продуктов, делают также котлетки и запеканки, паштеты, ее используют в хлебопечении, кондитерском деле, находят другие применения.

Как хранить чечевицу

Чтобы приготовленные блюда не приносили вред, помимо чисто медицинских ограничений есть определенные требования к хранению бобовых. Например, для верности лучше держать их не более полугода в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Что можно сделать?

Узнать, какие существуют органические источники белка, как с их помощью составить здоровый рацион и получить максимум пользы для здоровья, не причинив организму человека даже малейшего вреда.
А еще можно заказать все для чечевичного супа в магазине «Перекрёсток» с доставкой.
Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут!
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!
Кстати, если вы мастерски умеете готовить чечевицу и хотите нам рассказать об этом, пишите комментарии к статье. Мы всегда рады их читать и отвечать вам.
Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении