Как сделать торты со сгущенкой дома

15 рецептов от классических до необычных, когда нет времени долго готовить
Мало что из сладостей может сравниться по универсальности со сгущенным молоком. Его добавляют в выпечку и начинку, поливают оладьи, сырники и ягодные вареники. Но отдельное место занимают торты и десерты со сгущенкой. Редакция Food.ru собрала для вас подборку из 15 лучших рецептов таких блюд.
Как сделать торты со сгущенкой дома / 15 рецептов от классических до необычных, когда нет времени долго готовить

1. «Наполеон» со сгущенкой

Во французский мильфей, как и в привычный «Наполеон», часто добавляется сгущенка. Такой крем равномерно пропитывает все слои и хорошо балансирует итоговый вкус, придавая ему дополнительную сливочную ноту, особенно если коржи делают без сахара.
Интересный факт
Первое сгущенное молоко было несладким — его запатентовали в Великобритании в 1810-м году. Только в 1826-м году появилась сгущенка с сахаром, которая с тех пор вошла в состав многих десертов.

2. Торт «Москва»

Важно не путать, что есть два десерта с таким названием. Первый запатентовали сербские кондитеры еще в 1970-е годы: он был разработан для одноименной белградской гостиницы. А второй придумали для столицы ведущие российские кондитеры в 2015-м году.
Рецепт отечественного торта продуман так, чтобы вкусный десерт можно было повторить в домашних условиях. Попробуйте — это несложно и очень вкусно!

3. Шоколадный торт со сгущенкой

Нежный шоколадный бисквит с насыщенным и ярким вкусом всего за 40 минут? Отличное решение на случай, когда хочется приготовить десерт к семейному чаепитию, но нет желания долго возиться на кухне.
Выраженный шоколадный вкус, сладость и текстура может напомнить даже классический австрийский Захер или знакомую «Прагу». Предлагаем приготовить сладкий десерт по нашему пошаговому рецепту.

4. Медовик

Торт станет еще вкуснее и ароматнее, если включить в состав сгущенное молоко. По крайней мере, именно таким он получается, если следовать пошаговому рецепту нашей читательницы.
Можно внести небольшие изменения в состав ингредиентов. Например, убрать сахар. Сладости меда и сгущенного молока будет достаточно.

5. Необычный «Муравейник»

Еще один популярный десерт — «Муравейник», в составе которого сгущенка и маковые зерна. Чтобы вкус был еще более выраженным, идеально использовать вареное сгущенное молоко.
Интересный факт
Есть неподтвержденная легенда о том, что вареную сгущенку случайно придумал народный комиссар снабжения СССР Анастас Микоян. Якобы в детстве он ради эксперимента нагрел жестяную банку с продуктом. В итоге содержимое оказалось на стенах и потолке. Но, когда кухню чистили, попробовали карамельную сгущенку и оценили вкус.

6. Простой бисквит за полчаса

Рецепт не требует много времени и усилий, а результат получается достойный. К тому же, несложная версия десерта по силам даже начинающему кондитеру.

7. Рулет со сгущенным молоком

Еще один вариант — аппетитный рулет со сгущенным молоком и темным шоколадом. По желанию можно дополнить вареньем или свежими ягодами.

8. Торт из мультиварки

Торт с арахисом и сгущенкой можно приготовить в мультиварке с минимальным контролем, просто поставив на режим выпечки.

9. Десерт на сковороде

Испеките блинов и соберите из них вкусный торт. Или приготовьте полноценные коржи для торта, как в этом рецепте

10. Торт из печенья и сгущенки

Нет времени печь? Тогда соберите торт на скорую руку, как пазл. Понадобится печенье «Топленое молоко», грецкие орехи, сливочное масло и сгущенка.

11. Торт из готовых коржей

Рецепт блюда, на приготовление которого уйдет всего 25 минут. Потребуется упаковка вафельных коржей, две банки сгущенки, любые ягоды или фрукты.

12. Ленивая версия бисквитного торта

Любителям сладкого, советуем держать в запасе готовые бисквитные коржи, а еще сохранить в избранном рецепт быстрого и несложного в исполнении торта.

13. Шоколадный торт со сгущенкой и бананом

Еще одна версия десерта из готовых шоколадных бисквитных коржей. В домашний крем хорошо добавить банан — он сделает консистенцию более равномерной, а вкус — деликатным.

14. Торт из кукурузных палочек

Десерт, внешне напоминающий чак-чак, можно соорудить в считанные минуты. Дети будут в восторге: в основе блюда — кукурузные палочки и сгущенка.

15. Чизкейк из маскарпоне и вареной сгущенки

Вареное сгущенное молоко прекрасно сочетается с сыром маскарпоне — если их соединить в чизкейк и добавить кислые ягоды, то выйдет нежный, сбалансированный и совсем не приторный десерт.

Что можно сделать?

Держать банку сгущенки в холодильнике для хорошего настроения. В этом продукте много аминокислот, которые помогают выработке гормона радости — серотонина. Поэтому в разумных порциях сгущенное молоко улучшает настроение.

Вот еще несколько рецептов тортов, но на этот раз несладких:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении