6 рецептов домашних крекеров

Которые точно понравятся детям
Оценить
Комментарии
Основное отличие крекера от печенья — слоистая консистенция и твердая структура. Такая закуска более хрустящая и сухая, ее удобно брать с собой в дорогу. Еще одно преимущество — отсутствие чрезмерной сладости, именно поэтому родители часто покупают подобный продукт для своих детей. Для тех, кто любой магазинной еде предпочитает приготовленную своими руками, представляем подборку рецептов домашних крекеров: они понравятся и взрослому, и ребенку.
6 рецептов домашних крекеров / Которые точно понравятся детям

1. С кунжутом и паприкой

Во многих сборниках рецептов есть эти простые крекеры из муки и воды. Помимо основных ингредиентов, в составе изделия присутствуют специи: базилик и паприка. Они придают тонкий приятный аромат и позволяют вообще не использовать соль. Однако, если вы хотите добиться именно соленого вкуса, посыпьте заготовки крупными кристаллами перед отправкой в духовку. Так как в составе нет продуктов животного происхождения, есть такие крекеры можно даже в пост.
Приготовление подобной закуски в домашних условиях займет всего полчаса.
Важно
Взрослым следует ограничить потребление соли до 5 г в день. Детям нельзя есть больше 2 г в день.

2. С сыром

Если постные крекеры имеют нейтральный вкус и аромат, то эти — ярко выраженный сливочный, который получается благодаря сыру и маслу. Именно поэтому главное условие успеха — выбор качественного вкусного сыра: подойдет чеддер, эдам, эмменталь.
Тесто раскатайте и нарежьте обычным или фигурным ножом, также можно воспользоваться любыми формами для печенья, которые найдете дома. Попросите детей помочь вам с вырезанием кругов, квадратов или рыбок — есть потом то, что приготовил сам, намного интереснее.
Совет
Раскатывайте тесто на коврике или бумаге для выпечки и вырезайте на ней же: так вы сможете переложить на противень сразу весь лист.

3. С черным кунжутом

В этом рецепте используют тыквенные семечки и черный кунжут, однако если среди домашних запасов вы не нашли эти ингредиенты, можно заменить их другими. Добавьте в тесто те семена, что есть под рукой: очищенные подсолнечные, льняные, конопляные, чиа, а также белый кунжут.
Если хотите сделать закуску более питательной, подавайте ее с гуакамоле или домашним паштетом.

4. С тыквенными семечками

Если вы хотите приготовить не только вкусную, но и полезную закуску, добавьте к обычной пшеничной муке цельнозерновую: например, овсяную — в ней много клетчатки, полезной для желудочно-кишечного тракта. Подойдет также нутовая, кукурузная, амарантовая, гречневая.
Важно
На этой базе можно готовить и безглютеновый вариант: просто замените пшеничную муку рисовой, а овсяную — нутовой или кукурузной, не нарушая пропорции.

5. С семенами льна

Льняные семечки содержат не только витамины и минералы, но и полезные жиры. Этот продукт помогает концентрироваться, регулирует пищеварение, снижает уровень глюкозы в крови. И если от льняной каши большинство детей наверняка откажутся, то хрустеть закуской из тонкого теста им точно понравится.
В домашних условиях такое угощение готовится всего 30 минут, 15 из них занимает выпекание.

6. С маком

Завершает подборку рецепт крекеров с маком: эти зерна многие недооценивают, а зря. В них содержится большое количество кальция, магния, фосфора, железа и других ценных минералов, необходимых для здоровья как взрослого, так и ребенка.
Главное условие при работе с маком — предварительное замачивание, чтобы начинка получилась мягкой. Сначала залейте зерна кипятком, через 10-15 минут слейте воду и варите в молоке на слабом огне. Можно использовать обычное или его растительные аналоги: овсяное, миндальное, кокосовое, соевое.
Совет
Если вашему малышу больше нравится сладкая выпечка, добавьте побольше сахара в тесто или посыпьте им заготовки прямо на противне.

Что можно сделать?

Использовать крекеры для приготовления полноценных блюд в домашних условиях. Например, слоеного рыбного салата или быстрого сметанного торта по нашим пошаговым рецептам.

Узнайте больше о том, чем и как кормить детей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении