Круглая радость и сладость

Десерты с драже к любому новогоднему столу
Маленькие, разноцветные, а некоторые даже с орешками! Шоколадные драже в яркой глазури радуют глаз и вкус, замечательно хрустят и готовы украсить собой практически каждый новогодний десерт. Food.ru собрал для вас рецепты, в которых крошечные конфетки играют яркую роль.
Круглая радость и сладость / Десерты с драже к любому новогоднему столу

1. Домашнее печенье

По традиции под Новый год и Рождество во многих домах пекут печенье. Имбирное, песочное — вариантов не счесть. Это объединяет всю семью и дарит ощущение настоящего праздника. Печенье считается не самым диетическим продуктом, но сейчас можно найти десятки рецептов безглютеновой и низкокалорийной выпечки.
  • Имбирный домик
Вкусное дополнение к чаю и кофе и украшение новогоднего стола в одном праздничном десерте. Главная радость от такого домика — его можно разукрасить, как вам захочется. Советуем использовать круглые разноцветные драже в качестве декора. С их помощью можно изобразить новогодние гирлянды или выложить к домику тропинку.
  • Домашнее печенье с арахисом
Еще один десерт, при изготовлении которого без ярких «кнопочек» просто не обойтись. Конфеты придадут матово-бежевой поверхности выпечки яркий акцент. Кроме того, нежный молочный шоколад хорошо сочетается с ароматом ванили и арахисом.
Совет
Драже надо добавить в тесто после того, как вы его хорошенько замесили, и отправить в духовку сформированные печенья вместе с конфетами.
Что посмотреть, поставив рядом с собой такой замечательный десерт? Фильм «Рождественский календарь», где много любви, романтики и, конечно, свежей выпечки.

2. Панкейки

Эти объемные сородичи блинов хороши тем, что при их изготовлении можно добавить в тесто любой припек, даже драже, и готовить новогодний завтрак каждый день, хоть в разгар лета.
Совет
Вылейте тесто на раскаленную сковороду и распределите по нему горсть конфет, пока панкейк не схватился. Добавьте сверху маленькую порцию смеси, чтобы драже оказались в самом сердце блина.
Что посмотреть, поедая панкейки с разноцветными «капельками»? «Первую корову» — захватывающий вестерн о том, как сложно готовить пончики, если ты первопроходец на Диком Западе.

3. Пироги и кексы

Десерт не для эгоистов. Конечно, можно осилить шоколадный пирог и в одиночку, но так здорово поделиться им с родными или друзьями! Зимой, когда организму недостает солнечных лучей, шоколад особенно полезен. В какао-бобах содержатся флавоноиды, которые положительно влияют на работу сердца и эластичность сосудов. А эпикатехин, тоже содержащийся в какао, улучшает память, стабилизирует мозговое кровообращение и регулирует артериальное давление.
  • Шоколадный торт с сюрпризом
Чтобы совместить пользу и радость, испеките торт с сюрпризом. Бисквит темно-кофейного цвета перемежается слоями шоколадного мусса, а в середине — целая россыпь разноцветных конфеток.
Совет
Укладывайте драже в торт после его сборки и охлаждения. В центре десерта вырежьте «колодец» и поместите в него конфеты, затем накройте его бисквитной крышкой. Для полноты эффекта торт можно украсить шоколадной крошкой и оставшимися драже.
  • Очень шоколадный пирог
В этом случае драже следует добавить прямо в тесто и запечь. Одну его часть, с конфетами, положите в форму первым слоем, распределите сверху любой готовый шоколадно-ореховый крем и накройте второй порцией смеси. Поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса — и очень шоколадный пирог готов.
  • Банановые маффины с шоколадными драже
Это безумно популярный десерт, которому драже придадут нотку радости и праздничности. Просто добавьте в тесто конфеты, а не шоколадные капли и, выбирая орехи, отдайте предпочтение соленому арахису. Разложите по формочкам, запеките и наслаждайтесь знакомым вкусом с неожиданными вариациями.
  • Брауни
Классический брауни порадует вас праздничным видом, если при приготовлении добавить в тесто разноцветные конфеты и перед запеканием украсить ими поверхность десерта.
Совет
Драже можно разместить в произвольном порядке или выложить короткое поздравление.
  • Кекс в чашке
У каждого из нас есть свой заветный рецепт кекса из микроволновки. Продолжаем экспериментировать и добавляем разноцветные конфеты перед тем, как ставить форму в печь.
Совет
Если тесто для кекса получилось слишком крутое, добавьте немного молока. По консистенции смесь должна напоминать жидкую сметану и легко стекать с ложки.
Что посмотреть с таким пирогом под боком? Конечно, фильм «Шоколад» с Жюльет Бинош и Джонни Деппом. Самая сладкая история на свете!

4. Мороженое

Кто сказал, что мороженое — десерт не для зимы? Добавьте в него много-много шоколада и создайте настоящее новогоднее настроение, ни в чем себе не отказывая.
  • Простое мороженое-сэндвич
Это вариант выпечки с драже, только между печеньками — восхитительное прохладное мороженое, шоколадное, ванильное или клубничное. Главное, убрать готовые изделия в холодильник, чтобы их температура стала близка к температуре начинки. Она должно быть мягкой настолько, чтобы заполнить кулинарный мешок и легко распределиться по печенью. После того, как сэндвичи собраны, убираем их в холодильник для окончательного охлаждения.
Совет
Сварите к печенью кофе гляссе — совершенно беспроигрышное сочетание.
  • Мороженое из трех ингредиентов
Если предпочитаете делать мороженое своими руками, попробуйте новый быстрый вариант его приготовления. Понадобится всего три основных ингредиента: взбитая сметана, сгущенное молоко и шоколадные драже с орешками. Смешайте охлажденные сметану и молоко и добавьте туда конфеты, колотые так, чтобы разноцветная «скорлупа» свободно отделялась от содержимого. Тщательно и осторожно перемешайте смесь кулинарной лопаткой и присыпьте сверху целыми драже. Поставьте мороженое в морозилку на 3–4 часа. Результат вас действительно порадует: мороженое будет переливаться всеми цветами радуги, а орехи сделают вкус более тонким.
Что посмотреть, пока сладкое чудо доходит до кондиции в морозилке? Классический рождественский фильм «Один дома». В нем главный герой с таким увлечением ест мороженое, пока родители не видят, что так и тянет присоединиться.

5. Между делом

Чем бы заняться на следующий день после Нового года? Конечно, включить любимый фильм, поставив рядом тарелку с маленькими смешными сладостями.
  • Рождественские олени
Для двух порций рождественских оленей понадобятся шесть красных и шесть зеленых драже. Остальные конфеты измельчите и отложите в сторону, они пригодятся позже.
Растопленную на паровой бане шоколадную стружку соедините с подогретыми сливками и сливочным маслом. Туда же добавьте измельченные драже. Перемешайте все до однородного состояния и уберите тесто в холодильник на 4–6 часов. Затем ложкой для мороженого сформируйте 12 шариков, разложите их на подносе, застеленном пергаментной бумагой, и опять уберите в холод на 1–1,5 часа.
Осторожно окуните охлажденные конфеты в растопленный шоколад, дайте стечь лишним каплям и сразу приклейте «оленям» носики из драже. Прикрепите готовые кондитерские глазки и рожки из кусочков соленых крендельков. Поставьте «оленей» в холодильник еще на 30 минут, пока шоколад не затвердеет. Долго? Зато весело и очень-очень вкусно!
  • Сладкий попкорн в домашних условиях
Если фильм вот-вот начнется и времени нет, можно быстро приготовить сладкий попкорн с шоколадом. Поставьте на разогретую плиту ковш с антипригарным покрытием, налейте немного растительного масла, добавьте упаковку шоколадных конфеток в глазури, положите туда же стандартную порцию попкорна, закройте крышкой и ждите. Минут через пять получаем восхитительный шоколадный десерт и идем смотреть кино.
Что посмотреть, пока сладости еще не съедены? Конечно, фильм «Чарли и шоколадная фабрика» — версию 2005 года с Джонни Деппом или недавнюю с Тимоти Шаламе. Замените традиционный попкорн на драже и наслаждайтесь кинематографической волшебной сладкой сказкой.

Что можно сделать?

Новый год — самый яркий и веселый праздник на свете, и маленькими разноцветными драже можно украсить весь дом. Насыпьте их в прозрачные розетки и расставьте на видных местах.

Хотите больше новогодних десертов? Мы отыскали для вас еще несколько рецептов:

Аватар пользователя

Автор: Мария Жаденова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении