Эндокринолог назвала способы есть меньше сладкого без отказа от сахара

Комментарии
Избыточное потребление добавленного сахара — проблема, которая волнует врачей и диетологов по всему миру. Как есть меньше сахара и не отказывать себе в любимых десертах, рассказали специалисты.
Эндокринолог назвала способы есть меньше сладкого без отказа от сахара
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-эндокринолог, диетолог Альбина Комиссарова объяснила в своем блоге, как сократить потребление добавленного сахара, не отказываясь при этом от сладкого. Специалист подчеркнула, что сегодня сахар — самый демонизируемый продукт, и вред добавленного сахара в избыточном количестве доказан учеными. Причем не только белого, но и кокосового, и коричневого. Сахар молочных продуктов (лактоза), и фруктов (фруктоза) к добавленным не относятся.
Чрезмерное употребление сахара может привести к возникновению различных заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых. Но если есть сладкое умеренно, проблем со здоровьем не будет, уверена Комиссарова.
Врач посоветовала тщательнее следить за рационом: в нем должны быть фрукты, белки, зерновые, растительные масла, овощи. В этом случае ощущение сытости будет дольше и не будет желания перекусить сладким.
Еще один способ есть меньше сахара — внимательнее изучать состав продуктов.
«К сожалению, название сахара в составе становятся все изощреннее и разобраться все сложнее. Необязательно всегда избегать добавленный сахар, но обращайте внимание, чтобы он был на последних местах в составе», — посоветовала Комиссарова.
Сладкие напитки врач посоветовала ограничить или вовсе исключить. Чаще всего эти продукты содержат очень много сахара, поэтому стоит заменить покупные соки на свежие домашние смузи или цельные фрукты, отказаться от сладкой газировки и перестать класть сахар в чай или кофе.
Вместо магазинных десертов, сладости можно готовить дома: в этом случае будет легче контролировать количество добавленного сахара. Врач посоветовала добавлять фрукты в греческий йогурт, ягоды к творожной запеканке или сырникам и готовить домашнее печенье или вафли вместо покупных.
«Старайтесь не покупать большое количество сладостей домой. Складывайте все в непрозрачные ящики или контейнеры. Тоже самое можно делать на работе, а не складывать все на видное место в вазу», — заявила диетолог.
Пить чай врач посоветовала не с шоколадом или конфетами, а с более полезными продуктами. В качестве перекуса замените сладкое орехами, хлебцами, фруктами, ягодами, молочными продуктами.
«Если вам хочется сладкого, дайте себе 10-15 минут подумать, чтобы это решение не было спонтанным. Если спустя это время желание осталось, ешьте. Сахар — не враг, но его потребление должно быть умеренным», — отметила Комиссарова.
Недавно стало известно, что в России едят в четыре раза больше сахара, чем нужно. Но не стоит торопиться заменять его полезными аналогами. Несмотря на возрастающую популярность сахарозаменителей, их свойства до конца не изучены. Недавно ученые из Южной Калифорнии обнаружили опасное свойство сукралозы — одного из самых распространенных искусственных подсластителей.

Читайте еще о том, зачем нужно отказываться от сладкого:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении