7 важных причин отказаться от сладкого

И как это повлияет на организм
Никто не будет спорить, что сахар не лучшим образом влияет на организм. В чем заключается вред и как здоровье связано с отказом от сладкого. Разбираемся вместе.
7 важных причин отказаться от сладкого / И как это повлияет на организм

Что такое сахар

Для начала давайте разберемся, что такое сахар.
Столовый сахар получают промышленным способом из сахарной свеклы или сахарного тростника.
Сахар — это углеводы, которые делятся на три категории:
  • моносахариды: глюкоза, фруктоза;
  • дисахариды: сахароза, мальтоза, лактоза;
  • полисахариды: крахмал, гликоген, целлюлоза.
Сахар состоит из фруктозы и глюкозы — моносахаридов или простых сахаров, которые объединяются в сахарозу. Попадая в организм, сахароза расщепляется до простых соединений, которые затем попадают в кровь.
Глюкоза — основной источник энергии для клеток. Мозгу и нервным клеткам глюкоза также необходима, иначе они не смогут функционировать.
И глюкоза, и фруктоза содержатся не только в белом рафинированном сахаре, но и во многих овощах, фруктах, меде. Эти вещества играют важную роль для функционирования всего организма, поэтому полностью отказываться от сахара нельзя. Это может привести к плохому углеводному обмену, снижению работоспособности, а также появлению раздражительности и усталости.
Однако любой сахар нужно употреблять в меру, чтобы избежать проблем со здоровьем. Существует несколько мнений на этот счет.
Специалисты ВОЗ рекомендуют сократить количество сахара в рационе до 50 г (10 чайных ложек) в день. Это 10% от общего количества дневных калорий.
Рекомендации Американская Ассоциация Сердца схожи: норма для мужчин — не более 9 чайных ложек (36 г), для женщин — 6 чайных ложек (25 г) в день.
Количество потребляемого сахара в России выше рекомендованного в четыре раза. Дело в том, что мы не замечаем, сколько сладкого едим. Помимо пирожных и конфет, сахар содержится и в других продуктах:
  • соусах: майонезе, кетчупе;
  • йогуртах,
  • полуфабрикатах,
  • консервах,
  • колбасах,
  • напитках.
Определить точное количество сахара по этикетке непросто, поэтому лучше сократить количество таких продуктов.
Совет
Читайте состав: чем ближе к началу списка указан сахар, тем его больше в продукте.

Зачем отказываться от сладкого

Диетологи не первый год говорят, что переизбыток сладостей может иметь негативные последствия. Давайте разберем 7 основных причин, зачем нужно менять рацион.
Причина 1. Вызывает привыкание
Когда мы едим что-то сладкое, в мозге запускается так называемая «система вознаграждения». В ней участвует нейромедиатор дофамин: сообщает мозгу, что мы получили удовольствие, и реакция закрепляется. Но в следующий раз этой дозы мозгу недостаточно, поэтому, чтобы почувствовать наслаждение, человек съедает уже не пару кусочков шоколада, а целую плитку. Получается зависимость, от которой непросто избавиться.
Причина 2. Нагружает поджелудочную железу
Пища, которую мы съели, расщепляется из сложных углеводов в глюкозу, а затем попадает в кровь через слизистую оболочку тонкой кишки. После попадания в кровь начинает работать гормон инсулин: он помогает клеткам превращать глюкозу в энергию. Инсулин работает быстро и тратится впустую, если сахара слишком много.
Причина 3. Провоцирует ожирение
Это одна из основных причин, по которой диетологи рекомендуют отказаться от шоколадок и мучных изделий. Набрать пару килограммов не так страшно, но тут речь о другом. Бесконтрольное употребление продуктов, содержащих рафинированный сахар, может иметь гораздо более серьезные последствия.
Инсулин запасает непереработанную глюкозу в печени в виде гликогена, если его слишком много, сахар откладывается в жир. Если пища жирная, эффект усиливается. В фастфуде, мучных изделиях и продуктах низкого качества содержится много жира и сахара, которые приводят к ожирению и забивают стенки сосудов бляшками.
Причина 4. Запускает тяжелые заболевания
Рафинированный сахар отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. В результате повышается давление и снижается уровень хорошего холестерина, который чистит артерии и помогает сердцу оставаться здоровым. Сердцу тяжело перекачивать кровь, насыщенную сахаром, и приходится работать усиленнее.
Еще одно распространенное заболевание — диабет. Такие люди часто имеют проблемы с сердцем и нервной системой.
Причина 5. Ухудшает память
Регулярное употребление сладкого нарушает когнитивные процессы. По результатам исследования канадских ученых были обнаружены нарушения памяти и снижение работы головного мозга у молодых людей, злоупотребляющих сахаром. Также человеку сложно сконцентрироваться, потому что в организме происходит тайфун от съеденных сладостей.
К счастью, такие последствия временные: мозг восстанавливает функции при ограничении сахара и правильном питании.
Причина 6. Способствует перепадам настроения
Казалось бы, все наоборот: съел печеньку, эндорфин скакнул вверх и почувствовал радость. Но так происходит на короткое время. После резкого подъема сахар начинает падать, организм получает стресс. Как раз в этот момент нам хочется потянуться за сладкой добавкой, чтобы вернуть чувство счастья.
В долгосрочной перспективе сахар ухудшает психологическое состояние и может приводить к депрессии. Плюс если есть такую пищу на ночь, активизируется симпатическая нервная система и человеку будет сложно уснуть.
Причина 7. Ослабляет иммунитет
Сахар подавляет иммунный ответ организма. Одна из причин — повышение проницаемости кишечника. Сахар нарушает микрофлору, в кровь попадают патогены, с которыми не справляется иммунитет.
Есть и другая причина. Фагоциты — помощники иммунитета, которым нужен витамин С. Но так как по химическому составу он похож на глюкозу, фагоциты питаются сахаром, заменяя им полезное вещество.

Как отказаться от сладкого

  • Отказ от сладостей — стресс для организма, поэтому снижайте их количество постепенно. Если захотелось пирожное — съешьте его, но не тянитесь за добавкой;
  • Не нужно полностью убирать сахар из рациона. Чтобы получать из него пользу, выбирайте правильные сладости: фрукты, сухофрукты, растительные сиропы. Приготовьте сладкий десерт без сахара — это полезно и подарит вам новые эмоции;
  • Потребность в сладком может возникнуть из-за чувства голода. Не пропускайте приемы пищи и ешьте сбалансированную еду: цельнозерновые крупы, злаки, орехи, клетчатку, отруби, овощи и фрукты;
  • Не копите шоколадки про запас. Так вы только увеличите риск переедания сладостями.

Что можно сделать?

Попробовать отказаться от сладкого вместе с домашними. Польза будет для всей семьи, а сам процесс пройдет легче.

Прочитайте, как не сорваться после диеты и сохранить результат:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении