Врач рассказала о «новых правилах» в Новый год

Комментарии
В праздники многие отказываются от жирного и сладкого, стараются ограничить себя в еде и в результате остаются недовольными и раздраженными. Как не отказывать себе ни в чем на Новый год и не навредить здоровью?
Врач рассказала о «новых правилах» в Новый год
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В праздники многие отказываются от жирного и сладкого, стараются ограничить себя в еде и в результате остаются недовольными и раздраженными. Как не отказывать себе ни в чем на Новый год и не навредить здоровью?
Врач-диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова заявила в личном блоге, что многие люди сознательно вредят своему здоровью перед новогодними праздниками.
«Мы сидим на диетах и строго себя ограничиваем, чтобы похудеть, а потом две недели едим и пьем все праздники, потому что наконец-то можно “расслабиться”», – отметила Комиссарова.
По ее словам, чтобы не ограничивать себя ни в чем и хорошо отметить праздник, нужно следовать нескольким простым правилам. В частности, в новогоднюю ночь диетолог призвала сместить акцент с еды. Она посоветовала больше общаться с друзьями и близкими, гулять, смотреть новогодние фильмы, посвятить время выбору наряда и украшению стола.
В Новый год нужно забыть о «запрещенных» и «разрешенных» продуктах – готовьте на праздничный стол те блюда, которые вы любите. Но можно сделать их более легкими и полезными, заменив некоторые ингредиенты. Диетолог порекомендовала делать легкие заправки, запекать блюда, а не жарить, добавлять меньше масла, сыра или орехов.
«Но если вы хотите оливье с майонезом, то делайте с майонезом. Практика показывает, что пациент съедает в 2-3 раза меньше того продукта, который он изначально хотел, чем замены, которая дает ощущение безопасности», – рассказала Комиссарова.
Не стоит готовить большое количество салатов и закусок: во-первых, так получится сэкономить время, не устать и провести праздник свежим и бодрым, а во-вторых, не придется доедать трехдневные салаты, что небезопасно для здоровья. Пусть на столе будет много овощей и фруктов: клетчатка хорошо насыщает и станет отличным вариантом для перекуса.
Важно полноценно питаться на протяжении всего праздничного дня, не забывая про завтрак, обед и перекус перед ужином, если он поздний. И не стоит готовить на праздник сложные блюда, которые для вас в новинку.
«Постарайтесь не делать сложные многокомпонентные рецепты: экономим время, силы и получаем понятные, вкусные и здоровые блюда», – посоветовала диетолог.
За столом ориентируйтесь на свое чувство насыщения – не стоит переедать и есть, как в последний раз. «Вы можете есть все, что хочется, даже на этапе снижения веса, поэтому ориентируйтесь на свое чувство насыщения. Чаще откладывайте вилку, отдыхайте, пейте воду, танцуйте, общайтесь», – сказала Комиссарова.
Устраивать разгрузочные дни и садиться на диеты после Нового года она не советует – просто возвращайтесь к своему обычному питанию.
Ранее диетолог Татьяна Залетова рассказала, чем заменить оливье и другие салаты в новогоднюю ночь, чтобы провести ее с пользой для здоровья.

Читайте больше о том, как отметить Новый год и что приготовить:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении